N°39
06 марта 2007
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.03.2007
AP
Серебряная жила
Россия собрала самый большой урожай медалей в Бирмингеме

Только пятое место заняла выступавшая фактически экспериментальным составом сборная России на 29-м чемпионате Европы в закрытом помещении, который состоялся в Бирмингеме (Великобритания). Но это если говорить о медальном зачете, причем в первую очередь считать «золото». По общему количеству наград (15) и по очковому зачету наша команда стала лучшей на континентальном первенстве.

На высшую ступень пьедестала почета поднялись Светлана Феофанова (шест) и Оксана Зброжек (800 м). «Серебро» завоевали Евгения Полякова (60 м), Наталья Пантелеева (1500 м), Александра Антонова (60 м с/б), Юлия Голубчикова (шест), Олеся Буфалова (тройной), Ирина Худорошкина (ядро), Александр Погорелов (семиборье), Владислав Фролов, Иван Бузолин, Артем Сергеенков, Максим Дылдин, Наталья Антюх, Олеся Зыкина, Жанна Кащеева, Наталья Иванова (все -- эстафета 4х400 м). «Бронза» досталась Олесе Зыкиной (400 м), Олесе Чумаковой (1500 м), Александру Сергееву (тройной) и Ольге Рябинкиной (ядро). В итоге получилось: две золотые, девять серебряных и четыре бронзовых награды, что по общему числу медалей соответствует плану главного тренера сборной России Валерия Куличенко -- четыре, четыре и семь.

Лучший результат по победам у хозяев соревнований. Команда Великобритании заработала четыре «золота». По три -- у Италии, Швеции и Польши. Официальная система очкового зачета выглядит так же, как и на традиционных Кубках Европы -- восемь баллов за первое место, семь -- за второе и так далее. Здесь у России 140 очков, на 20 меньше у Великобритании, 78 баллов заработала Испания.

Хорошо организованный чемпионат едва не завершился скандалом. В мужской эстафете 4х400 м россияне вышли в лидеры со второго этапа, а на последнем Артема Сергеенкова оттолкнул немецкий бегун Бастиам Свиллимс, который и вырвался вперед. Протест сборной России был удовлетворен лишь в том плане, что германская четверка была дисквалифицирована -- ее результат не засчитали. Финишировавшая второй команда хозяев автоматически получила «золото», россияне -- «серебро». Кстати, эстафеты 4х400 м входили в программу зимних чемпионатов Европы с 1970 по 1975 год, а потом на четверть века эта дисциплина из расписания исчезла.

Особенно интересными на Туманном Альбионе получились соревнования в прыжковых секторах. Отсутствие рекордсменки мира в прыжках с шестом Елены Исинбаевой с лихвой было компенсировано упорной борьбой между Светланой Феофановой и молодой Юлией Голубчиковой. Последняя преодолела планку на отметке 471 см и опережала Феофанову, у которой два прыжка на этой высоте оказались неудачными. На тот момент Светлана затратила в общей сложности больше попыток, ей пришлось переносить третий прыжок на высоту 476 см, и она с блеском справилась со своей задачей. Голубчиковой к уже имеющемуся результату 5 см добавить не удалось, но и без этого она установила личный рекорд. Бронзовый призер афинской Олимпиады полячка Анна Роговска осталась третьей -- 466 см.

В женских прыжках в высоту безоговорочную победу с огромным преимуществом одержала бывшая многоборка бельгийка Тиа Эллебот, которая первенствовала в этой дисциплине на летнем чемпионате Европы в Швеции. 29-летняя спортсменка с высшим химическим образованием установила новый континентальный рекорд -- 205 см. Ближайшая преследовательница уступила ей 9 см. Неудачно выступила наша Анна Чичерова -- дележ шестого места со скромным результатом 192 см.

У мужчин не смог принять участие в турнире рекордсмен России Иван Ухов. В день открытия чемпионата было официально объявлено, что у него травма ступни. Без нашего атлета доминировали шведы -- олимпийский чемпион Штефан Хольм взял планку на высоте 234 см, «серебро» у его соотечественника Линуса Торнблада. Наш Андрей Терешин только седьмой (220 см).

В семиборье Александр Погорелов лидировал до последнего вида программы, опережая триумфатора Афин Романа Себрле. Однако бег на дистанции 1000 м россиянин провел хуже некуда -- он уступил чеху 10 сек., что в пересчете составило 101 очко. В итоге наш спортсмен набрал 6127 баллов, а представитель Чехии -- 6196. Наша мужская сборная так и не завоевала ни одного «золота».

Героем турнира, пожалуй, следует признать британца Джейсона Гарденера. Он выиграл финальный забег на 60 м с барьерами в четвертый раз подряд.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.03.2007
AP
Россия собрала самый большой урожай медалей в Бирмингеме
Только пятое место заняла выступавшая фактически экспериментальным составом сборная России на 29-м чемпионате Европы в закрытом помещении, который состоялся в Бирмингеме (Великобритания)... >>
  • //  06.03.2007
«Севилья» вышла в лидеры чемпионата Испании
В чемпионате Испании смена власти: «Севилья», с помощью Александра Кержакова обыграв «Барселону», сместила каталонцев с первой строчки турнирной таблицы... >>
  • //  06.03.2007
Reuters
Великий француз выиграл все гонки на этапе в Лахти
Потрясающего успеха добился на седьмом этапе Кубка мира знаменитый французский биатлонист Рафаэль Пуаре. Он выиграл все три гонки -- индивидуальную на 20 км, 10-километровый спринт и стал лучшим в преследовании на 12,5 км... >>
  • //  06.03.2007
Reuters
Хроника спортивных событий
Второй круг супертурнира в испанском Линаресе не отличается особой результативностью. Но если в его первых двух турах главные забойщики из тройки лидеров не слишком рисковали (единственную и первую для себя победу одержал аутсайдер Александр Морозевич), то в десятом туре главное событие произошло в поединке лидеров Ананд -- Карлсен... >>
Реклама
Яндекс.Метрика