N°32
22 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.02.2007
"Они поели икры и уехали в отличном настроении"
Оценочная комиссия МОК сходила в горы

версия для печати
Утро третьего дня пребывания в Сочи, городе -- кандидате на проведение Белой олимпиады 2014 года, оценочная комиссия Международного олимпийского комитета встретила в горах. Олимпийская хартия запрещает членам комиссии общаться с журналистами и высказывать собственное мнение. Чтобы не нарушить этот принципиальный пункт и не пересекаться с журналистами, комиссия отправилась изучать будущие олимпийские трассы в горах, не дожидаясь рассвета. А презентация макетов будущих трамплинов, трасс для биатлона и лыжных гонок происходила не только за закрытыми дверями, но и за закрытыми окнами.

Журналисты увидели членов комиссии лишь издалека, когда они в сопровождении главы Олимпийского комитета России Леонида Тягачева выходили из кабин самого современного в стране горнолыжного подъемника. В горах валил густой снег. «Ну вот, ничего не увидят, и им не понравится», -- волновались одни. «Это же хорошо, комиссия убедится, что здесь настоящая русская зима и проблем со снегом не будет», -- парировали другие.

Впрочем, те, кого Олимпийская хартия не ограничивает в выражении своего мнения, активно делились им с журналистами. Леонид Тягачев убежден, что горы Красной Поляны произвели большое впечатление на главу оценочной комиссии Тихару Игайю. «Здесь своя природная девственность, которую сейчас будут обустраивать, и новые спортивные сооружения вписываются именно не в перестройку, а в саму природу. Это импонирует всем членам комиссии», -- заявил он. «Они поели икры и уехали в отличном настроении!» -- отметил Майкл Милдонис, один из архитекторов трамплинов для прыжкового комплекса.

Кроме макетов и презентаций комиссия увидела наглядную агитацию, свидетельствующую о популярности зимних видов спорта в России. Специально к визиту комиссии был приурочен финал массовых соревнований «Лыжня России». На старт вышли 500 финалистов из регионов.

Полдня на свежем воздухе стали первым для комиссии выходом в свет. Предыдущие два дня они провели, не покидая офиса. И к этому же занятию вернулись вчера во второй половине дня. Пока они успели изучить шесть из 17 глав российской заявочной книги. Сегодня утром комиссия отправится в Имеритинскую долину, где планируется расположить все ледовые объекты, Олимпийскую деревню и дворец, в котором будет проходить церемония открытия и закрытия Олимпиады. А затем эксперты МОК вновь погрузятся в увлекательный мир отчетов.

Одну из самых сложных проблем -- экологическую -- прокомментировал накануне заместитель главы департамента по имущественным и земельным отношениям, экономике природопользования Министерства экономического развития Всеволод Гаврилов. По его словам, почти из 10 млрд долл. федеральной целевой программы развития Сочи более 400 млн долл. будет выделено на проведение природоохранных мероприятий. Из них 130 млн будет потрачено на Сочинский национальный парк. Кроме того, при Министерстве природных ресурсов будет организован координационный экологический совет из чиновников и представителей ряда экологических организаций.

О готовности по другому, не менее принципиальному вопросу -- безопасности гостей и участников будущей Олимпиады -- отрапортовал вчера заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин. «У нас уже имеется богатый опыт работы на Олимпиаде 1980 года, заложенный в приказах, наставлениях и методических материалах. Продолжают службу тысячи сотрудников, охранявших порядок во время тех соревнований», -- заявил он.

Кроме того, по словам г-на Чекалина, «помимо большого опыта такой работы МВД России располагает современными техническими средствами охраны, связи и контроля за обстановкой». На обеспечение безопасности во время Олимпиады МВД готово выделить 54 тыс. сотрудников.
Вера СИТНИНА, Сочи
//  читайте тему  //  Олимпиада - 2014


  СПОРТ  
  • //  22.02.2007
AP
Матч в Лилле завершился скандалом
Во вторник возобновился розыгрыш Лиги чемпионов. К играм плей-офф команды подошли осторожно -- ни одна из них не решила задачу выхода в следующий раунд досрочно. Зато никто и не потерял шансов на выход в четвертьфинал... >>
  • //  22.02.2007
Reuters
В Японии сегодня разыграют первые медали мирового первенства
В японском Саппоро сегодня стартует чемпионат мира по лыжным видам спорта. Имена первых чемпионов определятся в индивидуальных спринтерских гонках. Руководители отечественного спорта медальные прогнозы связывают исключительно с лыжными гонками... >>
  • //  22.02.2007
Оценочная комиссия МОК сходила в горы
Утро третьего дня пребывания в Сочи, городе -- кандидате на проведение Белой олимпиады 2014 года, оценочная комиссия Международного олимпийского комитета встретила в горах. Олимпийская хартия запрещает членам комиссии общаться с журналистами и высказывать собственное мнение... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  22.02.2007
Впервые гонки чемпионата мира пройдут под крышей
На чемпионате мира по лыжным видам спорта пройдут соревнования по трем дисциплинам -- лыжным гонкам, прыжкам с трамплина и северному двоеборью. Всего будет разыграно 18 комплектов наград (12+3+3)... >>
  • //  22.02.2007
AP
Хроника спортивных событий
Завершился второй групповой этап Кубка Европы ФИБА, который оспаривают мужские команды. Перед заключительным туром шансы на выход в плей-офф имели оба российских клуба -- подмосковное «Динамо» и «Локомотив-Ростов»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика