N°32
22 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.02.2007
AP
Удар исподтишка
Матч в Лилле завершился скандалом

версия для печати
Во вторник возобновился розыгрыш Лиги чемпионов. К играм плей-офф команды подошли осторожно -- ни одна из них не решила задачу выхода в следующий раунд досрочно. Зато никто и не потерял шансов на выход в четвертьфинал.

Но та же «Бавария» была близка к краху. После первого тайма, казалось, чемпиону Германии не избежать достаточно болезненного поражения от мадридского «Реала», но в итоге все закончилось достаточно благополучно. До перерыва «королевский» клуб вел планомерную осаду ворот гостей и трижды добился успеха. Первые два гола оказались на счету Рауля. Сначала капитан «галактикос», выйдя один на один с Каном, сумел переиграть ветерана немецкого футбола, а затем он же с ленточки ворот головой подправил мяч в сетку.

Кроме Рауля героем первого тайма стал Бекхэм. Его фирменные передачи с правого фланга были нацелены и опасны, да и сам он смотрелся вполне мобильно, доказывая, что ему еще рано отправляться на тихую, хотя и очень высокооплачиваемую пенсию в США. Второй и третий голы были забиты при его непосредственном участии, и на перерыв «Реал» уходил с комфортным преимуществом в счете -- 3:1.

Однако во втором тайме «галактикос» заметно сбавили обороты, а «Бавария», напротив, пришла в себя. Активность немецкой команды была вознаграждена на 88-й минуте, когда ван Боммель точным ударом заметно повысил шансы своей команды по сумме двух матчей выйти в четвертьфинал.

«В последнее время мы часто позволяем соперникам забивать на «Сантьяго Бернабеу», и во втором тайме игроков сковал страх пропустить гол, -- объяснил неубедительную игру своей команды во второй половине матча главный тренер «Реала» Фабио Капелло. -- В первом тайме мы выглядели намного лучше, а вот во втором «Бавария» нас задавила. Конечно, они ввели в игру трех свежих футболистов, но главная причина все же -- наш собственный страх». Самому наставнику тоже есть чего боятся. Накануне матча испанская газета «Марка» вышла с заголовком «Капелло уходит», и хотя руководство «Реала» старательно опровергает слухи о тренерской отставке, очевидно, что в случае поражения от «Баварии» Капелло не останется в Мадриде.

Первый день плей-офф не обошелся без скандала. Разразился он в матче «Лилль» -- «Манчестер Юнайтед» из-за единственного гола, забитого манкунианцами. Мяч в сетку со штрафного послал Райн Гиггз. Вот только валлиец ударил, не дождавшись разрешающего свистка арбитра. Судья из Голландии Эрик Брамхар предпочел закрыть глаза на подобные формальности и гол засчитал. В свою очередь футболисты «Лилля» в знак протеста собрались покинуть поле и не доигрывать встречу. Конфликт удалось погасить с огромным трудом, и матч был доигран, но осадок остался. Тем более что французские фанаты не оставили это дело без внимания и старательно закидали с трибун гостей всеми подручными предметами, один из которых попал в Гарри Невилла.

«Гол был абсолютно чистым, потому что арбитр дал разрешение на пробитие штрафного. В Англии я видел такую ситуацию много раз», -- после успокаивал журналистов наставник «МЮ» Алекс Фергюсон. Главный тренер «Лилля» Клод Пюэль с коллегой, естественно, не согласился: «Я очень огорчен из-за ситуации с голом Гиггза в конце матча. Но я не хочу комментировать этот эпизод. Другое дело, что теперь нам будет очень тяжело пройти в 1/4 финала».

Непросто придется и «Арсеналу». Правда, «канонирам» гандикап в один забитый мяч через две недели придется отыгрывать не в гостях у ПСВ, а дома в Лондоне. Возможно, «Арсенал» справится -- даже в Эйндховене команда Арсена Венгера имела ощутимое преимущество, которому в голы не позволили вылиться невезение Анри и приличная игра голкипера хозяев Эурельо Гомеса. Единственный же мяч был забит в середине второго тайма, буквально во второй за матч осмысленной атаке ПСВ. «Результат разочаровал всех нас, но в команде достаточно уверенности для того, чтобы пройти в следующий круг, -- не унывал, впрочем, Арсен Венгер. -- Мы играли хорошо в первом тайме, но второй вышел намного хуже. Мои подопечные потеряли ритм, у них разладилась игра в пас. В итоге ребята ничего не создали у чужих ворот».

Ничего особенного не создали и футболисты «Селтика» и «Милана», встречавшиеся между собой в Глазго. Гости, в составе которых сотый матч в Лиге чемпионов проводил Паоло Мальдини, без труда справлялись с шотландскими атаками, но и сами никаких угроз создать не могли, отложив решение задачи на две недели.




Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи. ПСВ -- «Арсенал» -- 1:0 (Мендес 61), «Реал» -- «Бавария» -- 3:2 (Рауль 12, 28, Ван Нистелрой 34 -- Лусио 23, ван Боммел 88), «Лилль» -- «МЮ» -- 0:1 (Гиггз 83), «Селтик» -- «Милан» -- 0:0.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  22.02.2007
AP
Матч в Лилле завершился скандалом
Во вторник возобновился розыгрыш Лиги чемпионов. К играм плей-офф команды подошли осторожно -- ни одна из них не решила задачу выхода в следующий раунд досрочно. Зато никто и не потерял шансов на выход в четвертьфинал... >>
  • //  22.02.2007
Reuters
В Японии сегодня разыграют первые медали мирового первенства
В японском Саппоро сегодня стартует чемпионат мира по лыжным видам спорта. Имена первых чемпионов определятся в индивидуальных спринтерских гонках. Руководители отечественного спорта медальные прогнозы связывают исключительно с лыжными гонками... >>
  • //  22.02.2007
Оценочная комиссия МОК сходила в горы
Утро третьего дня пребывания в Сочи, городе -- кандидате на проведение Белой олимпиады 2014 года, оценочная комиссия Международного олимпийского комитета встретила в горах. Олимпийская хартия запрещает членам комиссии общаться с журналистами и высказывать собственное мнение... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  22.02.2007
Впервые гонки чемпионата мира пройдут под крышей
На чемпионате мира по лыжным видам спорта пройдут соревнования по трем дисциплинам -- лыжным гонкам, прыжкам с трамплина и северному двоеборью. Всего будет разыграно 18 комплектов наград (12+3+3)... >>
  • //  22.02.2007
AP
Хроника спортивных событий
Завершился второй групповой этап Кубка Европы ФИБА, который оспаривают мужские команды. Перед заключительным туром шансы на выход в плей-офф имели оба российских клуба -- подмосковное «Динамо» и «Локомотив-Ростов»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика