N°32
22 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.02.2007
Reuters
Пример из прошлого
В Японии сегодня разыграют первые медали мирового первенства

версия для печати
В японском Саппоро сегодня стартует чемпионат мира по лыжным видам спорта. Имена первых чемпионов определятся в индивидуальных спринтерских гонках. Руководители отечественного спорта медальные прогнозы связывают исключительно с лыжными гонками. Как уже сообщалось ранее, на предстоящем первенстве мира наши лыжники обязались завоевать от трех до шести наград.

В числе главных фаворитов спринтерской гонки у мужчин называется фамилия российского спортсмена Василия Рочева. Перед нынешним чемпионатом Рочев-младший заявил, что в этом сезоне уже добился самого важного результата, выходящего за рамки спорта, -- стал отцом. Однако, вне всяких сомнений, рождение дочери, названной в честь папы Василиной, прибавит мотивации спортсмену на нынешних соревнованиях.

Большая часть российской команды уже прибыла в Саппоро. Спринтеры прилетели в Японию несколькими днями ранее из Китая, где проходил последний перед нынешним чемпионатом этап Кубка мира по лыжным гонкам. Они первыми опробовали лыжные трассы, которыми остались довольны. Но главные сюрпризы, по мнению тренеров российской сборной, следует ждать от погоды, которая не отличается постоянством.

К примеру, кратковременная остановка в Токио вызвала у прилетевших из России тренеров легкий шок. Никакого намека на снег. Зеленая трава с цветущими кустарниками вдоль дорог. Столица Страны восходящего солнца встречала гостей по-настоящему весенней погодой. Но японцы в аэропорту успокоили: «В Саппоро вы вновь вернетесь в зиму, во всяком случае сейчас там температура ниже нуля». Так и оказалось -- полтора часа перелета, сугробы на дорогах, ветер и снег.

«Тридцать пять лет назад все было несколько иначе, -- припомнила в беседе с корреспондентом «Времени новостей» олимпийская чемпионка лыжница Любовь Мухачева. -- Тогда, в 72-м, на Играх в Саппоро все время светило солнце. Во всяком случае именно такой запомнилась мне та Олимпиада. А иначе и быть не может. Первый серьезный мой старт. Первая поездка за границу. И осознание того, что не имею права подвести девчат. Я ведь начинала женскую эстафету. Бежала и думала: «Скажут: надо умереть на дистанции, но выиграть, -- умру». Вот насколько велика была мотивация».

Тридцать пять лет спустя лыжники-ветераны, все ныне здравствующие участники тех Игр, вновь прилетели в Саппоро. Чтобы заново пережить события тех олимпийских дней, вспомнить все и поддержать молодых членов сборной. «Тогда-то и город был не таким большим. Дистанции другие, лыжи деревянные... Вот интересно, а трасса та же?» -- рассуждает, глядя в окно гостиницы, Алевтина Олюнина.

За успехи на Играх-72 ее наградили радиоприемником, а дома вручили премию -- чуть более тысячи рублей. В сравнении с призовыми сегодняшних олимпийцев -- цифры несопоставимые. «Но в те годы о деньгах мы и не думали. Даже в голове не укладывалось, что у любимого занятия, которое нельзя даже назвать работой, существует рублевый эквивалент», -- поясняют ветераны.

Однако задуматься об этом им пришлось. Очень скоро. Когда ушли из спорта. Когда казалось, что не было сил все начинать с нуля. Давали о себе знать болячки, накопившиеся за время спортивной карьеры, отсутствие какой-либо другой специальности. «Хватит бездельничать», -- говорили им. И на каждого выделяли «норму» -- шесть групп детей, коих необходимо было не только обучить премудростям бега на лыжах, но и для каждого подготовить эти лыжи и трассы. «Лопата для чистки снега и отвертка для лыжных креплений стали нашим главным «оружием», -- вспоминают ветераны.

Больше всего угнетало то, что о них очень быстро стали забывать. И в одночасье из небожителей они превратились в простых смертных. У многих с тех пор осталось чувство потаенной обиды. Обиды невысказанной, потому чемпионы тех лет и уходили из жизни в расцвете сил, не найдя себе применения и новой мотивации. «Женщинам было попроще, от нелепых поступков удерживали дети. Мужчины ломались чаще -- спивались, чего теперь скрывать», -- рассказывает Любовь Мухачева.

Сегодня олимпийская чемпионка до сих пор работает тренером в средней школе. На общественных началах, не за деньги, хотя это было бы не лишним. Работает за идею, чтобы заполнить вакуум, удержать детей от дурных поступков и привычек. Раньше пробовала тренировать спортсменов, но не смогла. Не из-за отсутствия профессиональных навыков, этого ей не занимать. Просто не смогла выдержать того, что молодые лыжники, приходя на тренировку, шептались за спиной, мол, «тренер у нас и зимой и летом одним цветом». Действительно было время, когда на заработанные деньги легендарная спортсменка не могла себе позволить купить лишний спортивный костюм.

Тем не менее даже при такой ситуации никто из ветеранов не жалуется на жизнь. Расстраиваются, что вот школу в Раппалово, что близ Санкт-Петербурга, где трудится Мухачева, в силу разных причин скоро могут закрыть. В шутку обсуждают, что, мол, в прессе часто олимпийских чемпионов сравнивают с космонавтами, а у тех ежемесячные «пособия» в три раза больше -- 45 тыс. руб. «Эти деньги нам бы очень пригодились. И на лечение, и на те же поездки», -- мечтают они. Чтобы не чувствовать себя «бедными родственниками» в жизни и не выглядеть нелепо в гостиницах, питаясь консервами и дешевой лапшой. Но по большому счету боятся они лишь одного -- почувствовать себя ненужными и чужими в спорте, который в их воспоминаниях останется праздником навсегда.
Ольга ЕРМОЛИНА, Саппоро


  СПОРТ  
  • //  22.02.2007
AP
Матч в Лилле завершился скандалом
Во вторник возобновился розыгрыш Лиги чемпионов. К играм плей-офф команды подошли осторожно -- ни одна из них не решила задачу выхода в следующий раунд досрочно. Зато никто и не потерял шансов на выход в четвертьфинал... >>
  • //  22.02.2007
Reuters
В Японии сегодня разыграют первые медали мирового первенства
В японском Саппоро сегодня стартует чемпионат мира по лыжным видам спорта. Имена первых чемпионов определятся в индивидуальных спринтерских гонках. Руководители отечественного спорта медальные прогнозы связывают исключительно с лыжными гонками... >>
  • //  22.02.2007
Оценочная комиссия МОК сходила в горы
Утро третьего дня пребывания в Сочи, городе -- кандидате на проведение Белой олимпиады 2014 года, оценочная комиссия Международного олимпийского комитета встретила в горах. Олимпийская хартия запрещает членам комиссии общаться с журналистами и высказывать собственное мнение... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  22.02.2007
Впервые гонки чемпионата мира пройдут под крышей
На чемпионате мира по лыжным видам спорта пройдут соревнования по трем дисциплинам -- лыжным гонкам, прыжкам с трамплина и северному двоеборью. Всего будет разыграно 18 комплектов наград (12+3+3)... >>
  • //  22.02.2007
AP
Хроника спортивных событий
Завершился второй групповой этап Кубка Европы ФИБА, который оспаривают мужские команды. Перед заключительным туром шансы на выход в плей-офф имели оба российских клуба -- подмосковное «Динамо» и «Локомотив-Ростов»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика