N°26
14 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.02.2007
Иван Рогожин
Жалоба как предложение
Правительство вернулось к идее снижения НДС

версия для печати
На прошлой неделе представители Российского союза промышленников и предпринимателей в ходе встречи с Владимиром Путиным в Кремле пожаловались президенту на налоговую политику правительства. Прежде всего в части ставки налога на добавленную стоимость. РСПП предлагает снизить этот налог с нынешних 18%. Вчера бюджетная комиссия правительства на своем заседании неожиданно не исключила такую возможность.

В самых смелых мечтах правительству и лично премьеру Михаилу Фрадкову виделось снижение НДС до 13%. С этим мнением вчера солидаризировался богатейший россиянин по итогам 2006 года владелец холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска. Предложения предпринимателя по изменению структуры отечественной экономики опубликовал во вторник Российский союз промышленников и предпринимателей, в бюро правления которого входит г-н Дерипаска. В качестве основной меры, направленной на развитие промышленных предприятий, бизнесмен предлагает именно снижение НДС. "Предлагавшееся ранее снижение НДС до 13% позволит высвободить более 400 млрд руб. в условиях 2007 года", -- утверждает г-н Дерипаска.

Министерство финансов как автор всех налоговых новаций готово было рассматривать вариант снижения ставки НДС до 15%. И то не раньше 2009 года. Но поскольку жалобу президенту игнорировать министрам не пристало, то вчера на заседании бюджетной комиссии, где как раз обсуждались основные направления налоговой политики на 2008--2010 годы, разговор совершенно случайно зашел о снижении НДС.

«Совершенно случайно» здесь отнюдь не фигура речи. В материалах, подготовленных Минфином, ни о каком снижении никаких налогов вообще ничего не было сказано. Напротив, предельно жестко обрисована была перспектива развития налоговой политики -- «резерв снижения налоговых ставок исчерпан». Поэтому Минфин сделал упор на совершенствовании налогового администрирования вплоть до 2010 года. Однако если заглянуть в то, что финансисты старательно недоговорили в виду непопулярности тезиса, то за «исчерпанием» резерва снижения налогов нас ждет их повышение или индексация. В настоящем Минфин предлагает «усовершенствовать» налог на добычу полезных ископаемых -- «перейти к максимально широкому использованию специфических налоговых ставок», т.е. варьировать ставку этого налога в зависимости от конкретных обстоятельств. Минфин также предложил обеспечить ускоренный возврат НДС. Так на бюджетной комиссии и возникла эта тема.

По логике Министерства финансов, будучи уверенными, что доля ненефтегазовых доходов в ближайшее время станет сокращаться, мы должны искать иные источники доходов бюджета либо повышать «цену отсечения». Только в увязке с повышением ненефтяных доходов Минфин готов рассматривать снижение НДС до 15% (причем для всех плательщиков, без льготной ставки в 10%). На это вице-премьер Александр Жуков откровенно заявил, что «15% -- это никакое не снижение, а повышение НДС». Он посоветовал министру финансов Алексею Кудрину «смелее идти на снижение НДС». Причем как можно скорее. «Если не мы это сделаем, то это сделают политические партии», -- сказал вице-премьер.

Несколько обескураженный внезапной готовностью Минфина якобы снизить НДС, премьер Михаил Фрадков заметил, что «это тема, где не один «Кировец» застрянет». «Кировец» в смысле трактор», -- пояснил он. И добавил, очевидно, не желая ввязываться в данный политический момент в новую игру-торговлю: «Время упустили. А теперь что вы сможете объяснить тем, кто предлагал снижение НДС раньше? Почему полтора года назад этого сделать было нельзя, а сейчас можно?!» Премьер дал понять Минфину: прежде чем «торговаться», заявлять переговорную позицию там, где она уже, по сути, сформулирована на принципиально ином политическом уровне -- президентском, следует для начала все посчитать.

Так что у Минфина образовалось время на раздумья о судьбе НДС. До заседания правительства 1 или 2 марта, где будут рассмотрены проект бюджета-2008 и основные направления налоговой и таможенной политики на ближайшие три года.




Лужков против бюджета Москвы на три года

У поправок в Бюджетный кодекс, которые почти полтора года проходили мучительную процедуру согласования в федеральном правительстве, появился новый влиятельный противник. Вчера мэр Москвы Юрий Лужков выступил против перехода столицы на трехлетнее бюджетное планирование, как того требуют изменения в Бюджетном кодексе.

По его мнению, переход к такой системе негативно скажется на финансовой сфере столицы. "У нас хорошая уровневая система финансирования, и этим Бюджетным кодексом она взламывается, -- заявил мэр на заседании московского правительства. -- Нужно находить систему, которая продолжала бы реализацию этой уже отработанной системы".

В начале 2007 года правительство России одобрило поправки в Бюджетный кодекс РФ, предусматривающие переход к трехлетнему бюджетному планированию. По этой схеме Госдума будет принимать федеральный бюджет на 2008--2010 годы. Регионам также придется формировать трехлетний бюджетный план. "ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"
Вера КУЗНЕЦОВА
//  читайте тему  //  Налоговая реформа


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.02.2007
Иван Рогожин
Правительство вернулось к идее снижения НДС
На прошлой неделе представители Российского союза промышленников и предпринимателей в ходе встречи с Владимиром Путиным в Кремле пожаловались президенту на налоговую политику правительства. Прежде всего в части ставки налога на добавленную стоимость... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  14.02.2007
Денис Синяков
Министр регионального развития рассказал, чем занимается его министерство
Вчера министр регионального развития Владимир Яковлев -- глава самого критикуемого ведомства России, не считая, может быть, Минздравсоцразвития, отчитался перед журналистами о состоянии ЖКХ, реформу которого курирует ведомство, и об остальной работе министерства... >>
  • //  14.02.2007
Эксперты и региональные политики предлагают воссоздать ведомство по делам национальностей
Воодушевленный процессом ратификации договора о разграничении полномочий между Татарстаном и Российской Федерацией, спикер татарстанского Госсовета Фарид Мухаметшин предложил воссоздать специальное федеральное министерство, которое занималось бы межнациональными отношениями и взаимоотношениями центра с регионами... >>
  • //  14.02.2007
«Справедливая Россия» предлагает наказывать за принуждение к вступлению в партии
Депутаты фракции «Справедливая Россия» вчера внесли в Госдуму законопроект об установлении административной ответственности за принуждение к вступлению в политическую партию... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  14.02.2007
ИТАР-ТАСС
"Единая Россия" перед думскими выборами решила сыграть в цивилизованный национализм
"Молодая гвардия» -- молодежная организация «Единой России» -- в начале февраля заявила о намерении запустить «Русский проект», однако ясности в том, как именно «молодогвардейцы» будут выводить эту непростую тему из-под влияния фашистов, антисемитов и легальных политических оппонентов, пока не прибавилось... >>
  • //  14.02.2007
Военно-промышленная комиссия занялась спецобъектами
Строительство и реконструкция специальных и военных объектов -- эта тема стала основной на состоявшемся вчера очередном заседании Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве России... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика