N°216
26 ноября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.11.2007
AP
Гонка преемников
В России стартует президентская кампания

версия для печати
Сегодня Совет Федерации на внеочередном пленарном заседании собирается утвердить дату президентских выборов. Впрочем, дата давно известна. Голосование будет назначено на 2 марта 2008 года. Согласно закону «О выборах президента», датой всероссийского волеизъявления должно было бы стать «второе воскресенье месяца», то есть 9 марта. Сдвиг сроков голосования на одну неделю происходит из-за того, что понедельник, 10 марта, будет объявлен нерабочим после выпадающего на субботу Международного женского дня. А закон запрещает избирать гаранта Конституции в день, «предшествующий нерабочему праздничному дню».

Если дата выборов главы государства будет назначена сегодня, соответствующее решение должно быть официально опубликовано не позднее чем через пять дней, то есть до 1 декабря. Эта дата и станет официальным началом президентской кампании. Желающим поучаствовать в ней самовыдвиженцам нужно будет в течение 20 дней обратиться в Центральную избирательную комиссию с письменным ходатайством о регистрации инициативной группы избирателей.

Политическим партиям отводится чуть больше времени -- за 25 дней они должны успеть провести съезд, выдвинуть кандидата и сообщить об этом в Центризбирком. При этом счастливчикам, которые 2 декабря наберут больше 7% голосов избирателей и попадут в Госдуму, не нужно будет для регистрации своего избранника собирать подписи. Это важно, поскольку закон о регистрации кандидата на основании подписных листов со времен последней президентской кампании был ужесточен. Теперь для отказа в регистрации достаточно, чтобы недостоверными и недействительными были признаны 5% предоставленных в ЦИК автографов.

Таким образом, состав участников президентской кампании должен определиться еще до новогодних праздников. Впрочем, уже сейчас объявились первые желающие баллотироваться на высшую должность страны. Так, председатель СПС Никита Белых (интервью с ним читайте ниже на этой же стр.) на чрезвычайном заседании политсовета партии в эти выходные предложил выдвинуть на пост главы государства экс-лидера СПС Бориса Немцова. Г-н Белых отметил, что окончательное решение будет принято 17 декабря на всероссийском съезде делегатов партии, в котором, как ожидается, примут участие 62 тыс. человек. О своих президентских амбициях заявляли также вождь ЛДПР Владимир Жириновский, глава КПРФ Геннадий Зюганов, лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский, диссидент Владимир Буковский, бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, экс-премьер Михаил Касьянов, лидер «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспаров и независимый депутат Госдумы Николай Курьянович.

Однако до сих пор неизвестно, с кем всем им придется соперничать: имя гипотетического преемника Владимира Путина по-прежнему скрывает завеса тайны. Пока формально незакрытым остается и вопрос о третьем сроке г-на Путина. Как заявил на прошлой неделе спикер Совета Федерации Сергей Миронов, президент может досрочно сложить с себя полномочия и после этого снова баллотироваться на пост главы государства. По мнению г-на Миронова, это не противоречит действующему законодательству. Действительно закон «О выборах президента» гласит, что кандидатом не может стать гражданин, «занимающий на день официального опубликования решения о назначении выборов... должность президента РФ второй срок подряд». Интермедия с временной отставкой помогает соблюсти это требование -- при таком сценарии третий срок формально последует «не подряд» за вторым.

Однако для этого к дню публикации решения Совета Федерации о дате президентских выборов Владимиру Путину пришлось бы уйти с занимаемого поста. Председатель Совета по национальной стратегии Станислав Белковский также не исключает такого варианта развития событий, отмечая, что о своем решении г-н Путин может в той или иной форме заявить в телеобращении к нации на этой неделе.
Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.11.2007
AP
В России стартует президентская кампания
Сегодня Совет Федерации на внеочередном пленарном заседании собирается утвердить дату президентских выборов. Впрочем, дата давно известна. Голосование будет назначено на 2 марта 2008 года... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  26.11.2007
Антон Кавашкин
Партии «Союз правых сил» в эту думскую кампанию, похоже, достается больше других. А в конце минувшей недели СПС вообще оказался на грани снятия с выборов. Демократическая партия России подала в Центризбирком жалобу, где обвинила СПС в неправомерной агитации... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  26.11.2007
Какие силы Грузия может бросить против Абхазии и Южной Осетии
Последние события в Грузии показали, что силовые ведомства стоят на стороне действующей власти, на стороне президента Михаила Саакашвили, а также большая часть армии и полиции, вероятно, откажется поддержать оппозиционеров... >>
  • //  26.11.2007
Новый состав Общественной палаты не слишком отличается от прежнего
Общественная палата продолжает обновлять свой состав -- в воскресенье были обнародованы имена 42 ее новых членов. Таким образом, был завершен второй этап формирования палаты второго созыва... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика