N°214
22 ноября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.11.2007
И Путин такой молодой, и юный Декабрь впереди
версия для печати
Владимир Путин выступил вчера на форуме в свою поддержку. Не по-детски. Сурово, без обиняков, нелицеприятно и чрезвычайно откровенно. Он вошел в «Лужники», как нож в масло. Под песню «Комсомольцы, добровольцы», в черном свитере в сочетании со спортивным блейзером, коротко стриженный, демократичный, подтянутый. Речь хоть и читал по бумажке, делал все же отступления, играл бровями, интонациями, залом. Наговорил что там сорок, все сто сорок бочек арестантов. Как в переносном, так и в прямом смысле. Два автора, две колонки.

Комсомольцы, добровольцы

О главном: президент Путин предупредил собравшихся в «Дружбе» «запутинцев» о возможности олигархического реванша в России. "Не надо иллюзий. Все эти люди не сошли с политической сцены. Их имена вы найдете среди кандидатов и спонсоров некоторых партий. Они хотят взять реванш, вернуться во власть, в сферы влияния. И постепенно реставрировать олигархический режим, основанный на коррупции и лжи", -- сказал он в среду на форуме своих сторонников в Москве.

Товарищ Путин сразу же пояснил, кто злодеи: "Те, кто в 90-е годы, занимая высокие должности, действовал в ущерб обществу и государству, обслуживая интересы олигархических структур и разбазаривая национальное достояние. Это они сделали коррупцию главным средством политической и экономической конкуренции". Товарищ Путин также подчеркнул, что те, "кто в конце прошлого века привел Россию к массовой бедности и повальному взяточничеству, это те, с кем мы вынуждены бороться до сих пор... Эти люди могут одно, если вернутся к власти, -- обворуют, набьют свои карманы и сделают это с цинизмом и блеском в глазах". "Ничего у них не выйдет", -- обещал товарищ Путин. Он также заявил, что у него вызывают "по меньшей мере недоумение политические спекуляции на трудностях страны". "Мы и сами видим проблемы и работаем над их решением, но спекуляции идут со стороны тех, кто в течение десятилетий руководил страной, а в конце 80-х оставил людей без самых элементарных услуг и товаров, без мяса и спичек, без мыла, сахара и соли и своей политикой, безусловно, подготовил все условия для распада СССР", -- подчеркнул президент России. С тем же недоумением товарищ Путин относится и к тем, кто еще 10--15 лет назад контролировал ключевые позиции в правительстве и парламенте: «Все эти господа учат нас теперь, как жить», -- с сарказмом заметил президент. "Это те, кто в 90-е годы, занимая высокие должности, действовал в ущерб обществу и государству, обслуживал интересы олигархических структур и разбазаривал национальное достояние; это они сделали коррупцию главным средством политической и экономической конкуренции, это те, кто из года в год принимал несбалансированные, безответственные бюджеты, обернувшиеся дефолтом, обвалом, многократным падением уровня жизни граждан", -- заявил президент. Эти оппоненты, сказал он, "презрительно называли АПК черной дырой, свели к нулю финансирование науки и оборонки, настаивали на необоснованном радикальном сокращении Вооруженных сил, месяцами не выплачивали детские пособия, пенсии и зарплаты". "Это те, кто в самый трудный период террористической интервенции против России предательски призывал к переговорам, а по сути к сговору с террористами, убийцами наших детей и женщин, самым бессовестным и циничным образом спекулируя на жертвах", -- заявил Путин. "Это все те, кто в конце прошлого века привел Россию к массовой бедности и повальному взяточничеству -- к тому, с чем мы боремся до сих пор", -- добавил он.

В принципе здесь можно прервать отчет о зажигательной и сокрушительной речи товарища Путина и подвести промежуточные итоги. Дело в том, что -- счастье -- всех этих злодеев мы не только знаем поименно и в лицо, но и, более того, многие из них по сей день работают в российском правительстве, по-видимому, продолжая разрушать родину изнутри.

Негодяев, которых так своевременно изобличил товарищ Путин, пока еще найти легко. Их можно вспомнить поименно: с 1990-х годов. Вся эта вице-премьерская и министерско-парламентская олигархическая шушера: Егор Строев, Геннадий Селезнев, Иван Рыбкин, Геннадий Бурбулис, Сергей Шахрай, Анатолий Чубайс, Владимир Шумейко, Егор Гайдар, Михаил Полторанин, Борис Федоров, Олег Сосковец, Олег Лобов, Владимир Бабичев, Альфред Кох, Рамазан Абдулатипов, Николай Аксененко, Виктор Илюшин, Валерий Серов, Владимир Потанин, Борис Немцов, Яков Уринсон, Вадим Густов, Илья Клебанов, Владимир Яковлев, Виктор Христенко, Алексей Кудрин. Щепотка премьер-министров: Виктор Черномырдин, Сергей Кириенко, Евгений Примаков, Сергей Степашин, Владимир Путин, Михаил Касьянов. Криминально чреватый Минфин: Михаил Задорнов и те же Касьянов с Кудриным. Гибельное Мингосимущество: Кох--Греф--Газизуллин. Минэкономики: Ясин--Шаповальянц--Греф. Минтопэнерго: Немцов-Кириенко-Генералов--Гаврин--Юсуфов--Христенко

Не считая уже разных и давно известных нам прихлебателей и поедателей крошек с этого нашего белого имперского стола: типа всяких невнятных березовских, серокардинальских волошиных, семейных юмашевых и аффилированных с ними дерипасок и прочих вредителей.

В связи с этим всем, дорогой товарищ Путин, от имени всех журналистов, от пишущих и читающих, интеллигенции и служащих, телезрителей и радиослушателей, городских и дачных жителей, некрестьян и нерабочих, матерей и женщин, телеведущих и блондинок, курящих и пьющих, продвинутых доярок и адвокатов, ткачих и трактористов, геев и лесбиянок, натуралов и скинхедов, а также от имени всех остальных не менее достойных представителей новой исторической общности «российский народ» убедительно прошу вас окончательно определиться и размежеваться, принять необходимые меры и дать отпор. Если вы точно знаете, кто эти гады, которые так долго и упорно нам пакостили, то прикажите только, и мы их: четвертуем, колесуем, порвем, посадим, отравим, уволим, заставим жить на одну зарплату, продадим в рабство, сдадим в аренду, накажем примерно, предадим остракизму, вычеркнем.

Единственно пугают нас некоторые непонятности в вашей исторической, судьбоносной, яркой, воодушевляющей и соответствующей нашим ожиданиям речи. Первое: следующая фраза ваша, товарищ Путин: "Несмотря на тяжелые потери и жертвы, благодаря мужеству и единству народа была отражена агрессия международного терроризма против нашей Родины". Мы что-то пропустили? Или неверно поняли? Готовы загладить и искупить...

Второе: "Мы не имеем права допустить, чтобы Государственная дума превратилась в сборище популистов, парализованное демагогией и коррупцией, чтобы повторилась ситуация, которая уже была в нашей истории"... А мы-то, бес попутал, не иначе, думали, что в этом и была цель всего, включая предстоящие выборы. Разъясните идиотам, пока не поздно. Виноваты-с.

И, наконец, третья закавыка. Вот вы, уважаемый товарищ Путин, говорите очень убедительно о наших текущих врагах: "Те, кто противостоит нам, не хотят осуществления нашего плана, потому что у них совсем другие задачи и другие виды на Россию. Им нужно слабое, больное государство, дезориентированное, разделенное общество, чтобы за его спиной обделывать свои делишки и получать коврижки за наш с вами счет... К сожалению, находятся и внутри страны те, кто шакалит у иностранных посольств, обивает пороги дипломатических представительств, рассчитывает на поддержку зарубежных фондов и правительств, а не на поддержку собственного народа». Так мы что ж, товарищ Путин, совсем, что ль, не можем их приструнить? Неужели слабо закрыть эти мерзкие посольства, чтоб возле них не шакалили, неужто не сладко будет порвать всякую дипломатию с супостатами, что точат меч свой на нашу державу, и послать им глупые головы их послов, фаршированные гречневой кашею?..

Мы с вами, подданные ваши верные и непонятливые, хотим войти в число пяти развитых держав. Но нельзя ли без таджиков басурманских на улицах, государь? Да преумножатся дни ваши.
Прошу не казнить, а миловать, по поручению и на благо преданных холопов лужнецких, бояр замоскворецких и прочих тварей, Татьяна ЗАПУТИНА


«Видеть солнце порой предрассветной -- только так можем счастье найти»

В принципе Владимир Владимирович Путин не сказал вчера ничего нового. Другой вопрос, что все сказанное им вчера перед ревущей молодежной толпой было сказано в обстоятельствах, не предполагающих уже никакого извинения. Когда президент России произносил так называемую «Мюнхенскую речь», был понятен контекст -- даем отпор двустандартным снобам. Когда Владимир Владимирович восстанавливал советский гимн, бессмысленные новые слова которого не в состоянии выучить никто, кроме муштруемых школьников, тоже было понятно -- отдаем дешевую дань уважения отцам и дедам, да продлятся их и без того недолгие дни. Когда Путин изобличал некоторые неправительственные организации в связях с правительствами недружественных стран, было терпимо: связи налицо, а хорошее дело можно делать всегда, без сомнительных связей, было бы желание. Когда президент нашего светского государства маячил в храмах со свечками и обсуждал с патриархами возможность создания государственно-церковного органа, наблюдающего нравственность в массах, -- было тошнотно, но имело хоть какой-то смысл на фоне катастрофической статистики, описывающей распространение СПИДа и наркомании в России. Когда Путин рапортовал повсеместно об успехах российской экономики, было вполне себе гордо за успехи, вполне реальные, хотя имевшие место по большей части скорее вопреки убеждениям и вкусу самого Путина.

Дотерпелись-дообъяснялись сегодня до того, что тошнотные позывы сдержать практически невозможно.

Мы виноваты, да. Но, как и все, не исключая и Путина, мы, поверьте, хотели хорошего. Дело в том, что в нашей многажды проклятой стране, подвергнутой беспрецедентному в истории человечества социальному эксперименту и едва начавшей на шатких тоненьких ножках выползать из дьявольской лаборатории, для больной нашлись санитары и фельдшеры, которые не дали ей просто сдохнуть, но не нашлось того Доктора, который взял бы ее за руку и поговорил бы по-доброму. Никогда у России не было катарсиса, никогда не случился лидер, у которого -- за чудовищной суматохой суперсрочных дел -- нашлось бы время сесть подле одра и поговорить. Объяснить необъяснимое. Обнадежить. Спросить о желаниях.

У Владимира Путина было почти все -- и время, и возможности, и даже, кажется, желание. По-видимому, не хватило квалификации. Он мог бы спросить у россиян, чего они хотят. Но не сумел сформулировать вопрос. Он мог бы объяснить им, почему так трудны были поздние 80-е и 90-е годы, но не смог, хотя знал материал не понаслышке. Мог бы рассказать, что все условные «Чубайсы-Гайдары» сделали тогда ровно то, что они (никто другой) могли сделать. Но не захотел, потому что не видно было немедленного выигрыша. Путин в отличие от Ельцина, который был непосредственно занят в мероприятиях по реанимации страны, мог бы попросить прощения -- от имени условного Кремля -- за все ошибки, вольные или невольные. Но не попросил -- наверное, потому что не примерял эти ошибки на себя, а решил списать их на предшественников. Мог бы потребовать крови и получить ее, но не просил пока -- наверное, потому что предпочитает не уничтожать, а подавлять. В общем, как в том трагическом анекдоте об игре «Поле чудес»: угадал все буквы, но не сумел угадать слова.

У Путина, Ельциным мобилизованного и призванного, был карт-бланш такого масштаба, какой не снился ни одному его коллеге по несчастью в мире. Сегодня с горечью приходится констатировать: не справился. Вкус оказывается не столь второстепенным фактором, сколь хотелось бы. Гэдээровский «штирлиц» не мог выйти за рамки гэдээровской эстетики, рамки коей в свою очередь очерчивались, увы, не Рихардами Штраусом или Вагнером, а Штази. И этим, по-видимому, все сказано. Не только о судьбе Путина, но и о судьбе нашей с ним общей Родины.

Дело в том, что нет никакой возможности трактовать вчерашнее выступление президента Путина в рамках логики предвыборной борьбы. Потому что этой борьбы нет. Потому что нет конкурентов у возглавляемой Путиным квазипартии. Потому что уже и в Кремль поступают тревожные сигналы о том, что может так неловко получиться, что кроме «Единой России» вообще никто не пройдет семипроцентного барьера. И с этим, казалось бы, надо что-то делать. Но уже, похоже, поздно. Потому что Бориса Немцова в качестве лидера, с позволения сказать, оппозиции, сегодня трудно назвать даже маргиналом, упоминания о нем вряд ли попадут даже на поля сегодняшней рукописи дней. Потому что перед Путиным вчера на трибуне «Лужников» не было ни одного врага. Даже в самой щедрой проекции. А это значит, он говорил (читал) все это от чистого сердца. А это значит, он так думает и такого хочет. И это большая проблема.

Еще пару недель назад я задумывала создать ресурс, который конкурировал бы с «запутинцами», под названием «Спасите Путина». Я имела в виду всего лишь напомнить и Путину и его «запутинцам», что даже Путин -- человек. Живой молодой мужчина в расцвете сил. В меру умный, в меру образованный, в меру замордованный, в меру упитанный. Он мог бы еще поймать на честной рыбалке свою рыбу-меч, развести лабрадоров, коней и коз, прочесть лекции по всему миру (с возможностью наконец этот мир повидать по-человечески), прочесть много книжек, посмотреть фильмы, помимо пошлого «12». И так далее.

Но вчера я усомнилась в том, что Путин, мужчина в расцвете сил, всего этого хочет. Он, похоже, по-настоящему возжелал стать фельдшером, приписанным этой богонеспасаемой стране. Что ж, как говорится, флаг ему в руки, барабан на шею. Пусть не удивляется, обнаружив, как они тяжелы.
Татьяна МАЛКИНА


//  читайте тему  //  Выборы в России
//  читайте тему  //  Третий срок президента Путина


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.11.2007
AP / RIA - NOVOSTI
Президент России впервые собрал стадион
Вчера сторонники Владимира Путина собрались в Москве в спортивном комплексе «Лужники»... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  22.11.2007
Политологи считают, что Путин не останется президентом
После форума сторонников президента в "Лужниках" корреспондент "Времени новостей" Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА решила выяснить у политологов, стал ли им понятнее план Путина -- останется ли действующий президент у власти, и если да, то в каком качестве... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  22.11.2007
Владимир Путин выступил вчера на форуме в свою поддержку. Не по-детски. Сурово, без обиняков, нелицеприятно и чрезвычайно откровенно... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  22.11.2007
Эмиль Матвеев
У "Единой России" возникли проблемы с дизайном избирательных бюллетеней
Несмотря на близкий финиш предвыборной гонки, накала электоральных страстей на политическом поле не наблюдается. Напротив, рейтинги партий падают, о чем свидетельствуют обнародованные вчера итоги опроса ВЦИОМ, проведенного 17--18 ноября в 46 регионах страны... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  22.11.2007
Сражаясь за места в Думе, кандидаты забывают о своих домах, иномарках и миллионных доходах
Центральная избирательная комиссия обнародовала данные о недостоверностях, которые допустили кандидаты в депутаты, рассказывая о своем имуществе и доходах за 2006 год... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  22.11.2007
Россия построит новый космодром
Первый вице-премьер Сергей Иванов вчера побывал в Самаре в государственном научно-производственном ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс»... >>
//  читайте тему:  Освоение космоса
  • //  22.11.2007
Рост цен: правые и виноватые
Партия власти так испугалась всплеска инфляции, что начала искать виноватых везде. В пропаганде используют даже известный математический прием -- приведение к абсурду. Близкие к власти печатные СМИ, например, обвинили в росте цен предвыборную кампанию СПС... >>
  • //  22.11.2007
У министра обороны появился заместитель по информационным технологиям
Глава российского военного ведомства Анатолий Сердюков продолжает неспешно формировать «под себя» новую управленческую команду... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика