N°214
22 ноября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.11.2007
Кирилл Каллиников
Вечные соперники
Баскетболисты ЦСКА победили «Жальгирис» в юбилейном сезоне

версия для печати
В пятом туре первого группового этапа Евролиги УЛЕБ баскетболисты ЦСКА на своей площадке взяли верх над исторически принципиальным соперником каунасским «Жальгирисом» -- 78:70. Теперь у москвичей в турнирной таблице четыре победы и одно поражение, в то время как у литовского клуба этот баланс после вчерашнего матча стал отрицательным.

Перед игрой в УСЗ ЦСКА состоялась пресс-конференция генерального директора Евролиги УЛЕБ Жорди Бертомеу, а непосредственно в последние до стартового вбрасывания минуты -- чествование прославленных ветеранов армейского клуба и сборной СССР Сергея Белова, Геннадия Вольнова и Владимира Ткаченко. Нынешний еврокубковый сезон является юбилейным, 50-м, поэтому директорат УЛЕБ на матчах своей лиги в разных странах запланировал массу торжественных мероприятий.

Что касается противостояния ЦСКА и «Жальгириса», то оно является одним из старейших на континенте и достигло уже «постпенсионного» возраста. Первая официальная игра между армейцами (еще под названием ЦДКА) и командой из Каунаса была проведена 61 год назад -- в рамках чемпионата СССР-1946. Тогда победа досталась москвичам, а счет был зафиксирован совершенно непривычный для современного болельщика -- 33:29. Всегда бескомпромиссные сражения между «Жальгирисом» и «красно-синими» достигли своего апогея в 80-х -- соперники с переменным успехом шесть раз встречались в суперфинальных сериях первенства Советского Союза.

В составе нынешнего «Жальгириса», который помимо соревнования УЛЕБ выступает параллельно еще и в турнире балтийской лиги, играет хороший знакомый болельщикам ЦСКА баскетболист -- лучший бомбардир за все время существования Евролиги УЛЕБ американец Маркус Браун. Он защищал цвета ЦСКА в течение двух сезонов (2003/04, 2004/05) и был одним из лидеров столичного коллектива.

Армейцы начали вчерашний матч очень бодро и уже к третьей минуте лидировали с разницей в восемь очков (10:2) -- кольцо соперника поразили литовец Рамунас Шишкаускас (в том числе и из-за дуги), американец Траджан Лэнгдон и точно выстреливший с дальней дистанции новоиспеченный заслуженный мастер спорта России, чемпион Европы-2007 Джон Холден. Браун в стартовом периоде ничего особенного не показал, зато его партнеры Дайнюс Саленга и хорват Марко Попович смогли огорчить ЦСКА меткими бросками с периметра, за счет чего гости ушли на короткий перерыв, уступая всего пять очков.

ЦСКА продолжал серьезное давление на литовского оппонента и в следующей четверти, и особенно хорош у команды итальянского специалиста Этторе Мессины был Шишкаускас, который в матче против команды своей родины показывал идеальную реализацию бросков. Шесть попаданий из шести в первой половине матча (три с дальней дистанции) и гроссмейстерский показатель 15 очков в графе «результативность». Хозяева очень цепко действовали в обороне и за 20 минут чистого времени совершили восемь перехватов.

Концовка встречи могла быть очень драматичной, если бы не две грубые ошибки подряд Дайнюса Мачюлиса. В тот момент, когда «Жальгирис» отставал на четыре очка, он не смог забросить мяч в проходе из-под самого кольца, а еще через несколько игровых эпизодов совершил потерю в нападении -- элементарная пробежка.

Надежды гостей хотя бы на перевод игры в овертайм похоронил австралийский центровой ЦСКА Дэвид Андерсен, умело обыгравший оппонентов в зоне трех секунд и положивший мяч в цель. Под занавес встречи пятое персональное замечание получил Холден, вынужденный покинуть площадку. Но к этому времени положительный результат был уже обеспечен.
Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.11.2007
Кирилл Каллиников
Баскетболисты ЦСКА победили «Жальгирис» в юбилейном сезоне
В пятом туре первого группового этапа Евролиги УЛЕБ баскетболисты ЦСКА на своей площадке взяли верх над исторически принципиальным соперником каунасским «Жальгирисом» -- 78:70... >>
  • //  22.11.2007
Российские спортсмены стартуют на этапе Гран-при
Для участия в пятом этапе мировой серии Гран-при по фигурному катанию в Москву приехало немало призеров Олимпийских игр и чемпионатов мира из 19 стран. В отличие от предыдущего сезона по решению ИСУ количество пар, участвующих в серии, было сокращено... >>
  • //  22.11.2007
Почти два десятилетия минуло с той поры, как вашему корреспонденту довелось присутствовать на старте шахматной карьеры Бориса Гельфанда, выезжавшего в конце 1988 года в составе советской делегации на первенство Европы среди юношей до 20 лет... >>
  • //  22.11.2007
Хроника спортивных событий
НХЛ. Регулярный чемпионат. «Торонто» -- «Бостон» -- 2:4 -- Антропов «Т» (0+1), «Эдмонтон» -- «Ванкувер» -- 5:4 (Б), «Калгари» -- «Колорадо» -- 4:1... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика