N°208
14 ноября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.11.2007
Обогреет и накормит
Природный газ в Германии с точки зрения науки и практики

В какие суммы выливаются ежегодные затраты Германии на успешно функционирующую энергетическую отрасль? Сколько рабочих мест создано в немецкой энергетике и насколько они защищены от кризисных ситуаций? И какую роль играет природный газ в экологичном и перспективном энергоснабжении? На эти и многие другие вопросы отвечает вышедший на днях обзор Гамбургского института мировой экономики (Hamburger WeltWirsctaftsInstitut, HWWI) под названием «Газовая отрасль как экономический фактор». В ходе работы над исследованием была проанализирована не только роль предприятий газовой отрасли в качестве, например, работодателей, или их вклад в региональные или местные экономические структуры, но и весь совокупный комплекс народного хозяйства Германии. Не остались без внимания и современные политические вызовы, связанные с энергетикой и экологией, а также реальные возможности газовой отрасли для ответа на эти вызовы -- сегодня и в будущем.

Инвестиции, рабочие места, экологичность

Круглые сутки в транспортных системах не прекращается поток природного газа -- как для частного потребления, так и индустрии. Для обеспечения бесперебойного газоснабжения немецкие газовые компании, согласно исследованию HWWI, инвестируют ежегодно в среднем свыше 2 млрд евро. Значительные капиталы вкладываются в добычу и обработку газа, строительство и эксплуатацию газовых хранилищ, а также в сооружение и поддержание сети газопроводного транспорта. Высокое качество инфраструктуры газовой отрасли, как отмечается в документе, способствует укреплению привлекательности Германии для инвесторов: развитая инфраструктура этой отрасли делает возможным размещение здесь производств, которые в своих процессах и технологиях опираются на использование природного газа.

Газовая отрасль Германии -- это еще и источник надежных, защищенных от кризисов рабочих мест. Непосредственно на предприятиях газовой отрасли трудятся 35 тыс. человек. Помимо этого еще свыше 100 тыс. рабочих мест создано в смежных сферах трудовой деятельности, таких, как ремесленные промыслы или строительство, предприятия которых полностью зависят от инвестиций немецкой газовой отрасли.

Однако не только численность рабочих мест, но и их исключительно высокая привлекательность является отличительной чертой газовых предприятий. В нынешнем году уже пятый раз подряд крупнейшая в Германии компания -- импортер природного газа E.ON Ruhrgas стала лауреатом в общегерманском конкурсе «Лучшие работодатели Германии». Наряду с этим титулом год назад E.ON Ruhrgas был отмечен премией конкурса «Лучшие рабочие места в Европе-2006».

Газовые предприятия Германии, говорится в исследовании гамбургских ученых, уже сегодня вносят существенный вклад в жизнеспособность конструкции будущего европейского энергоснабжения. С этой точки зрения HWWI позитивно оценивает совокупную роль газовой отрасли, нацеленной на экологичное и устойчивое энергоснабжение, -- ведь природный газ, говорится в документе, сможет играть значительную роль в балансе источников первичной энергии будущего. Природный газ обладает лучшими показателями в отношении наличия углекислого газа по сравнению со всеми прочими углеводородами. Поэтому усиленное использование природного газа позволит существенно снизить в Германии совокупный выброс «парниковых газов» в атмосферу.

Глобальный природный газ

По мере дальнейшего использования природного газа в различных сферах экономики цена этого энергоносителя, возможно, подвергнется тенденции к снижению. Так считает эксперт Гамбургского института Михаэль Бройнингер. «Многие факторы указывают на то, что прежние региональные представители отрасли движутся в направлении глобального рынка природного газа, -- отмечает он. -- В свою очередь, формирование такого глобального рынка смогло бы привести к активизации конкурентного соперничества и тем самым к более низким ценам на газ».

Это мнение подкрепляется разделом исследования HWWI, в котором утверждается, что мировая торговля сжиженным природным газом (СПГ) оказывается все более экономически конкурентоспособной по отношению к традиционному способу поставок газа потребителям -- через газопроводы. «Транспортировка природного газа по трубам может быть экономически оправданной на расстояния до 3000, максимально до 4500 км, -- говорит Михаэль Бройнингер. -- Поэтому Германия снабжается природным газом из России, Норвегии и Нидерландов, а не из более отдаленных стран. В Германии, однако, планируется сооружение двух СПГ-терминалов (газовая компания E.ON Ruhrgas предполагает начать их строительство в северогерманском городе Вильгельмсхафене и на хорватском острове Крк. -- Ред.), с помощью которых может осуществляться импорт сжиженного природного газа».

Исследование отдает должное и политическому духу времени. Благодаря увеличению рыночной доли СПГ, говорится в нем, может быть «смягчена» зависимость от импорта газа из России, все еще считающаяся «проблематичной». Россия обеспечивает около трети потребления газа в Германии. «В обозримом времени, однако, газ все еще будет транспортироваться по газопроводам», -- отмечает г-н Бройнингер. В долгосрочной перспективе, с увеличением доли спотовых продаж газа, допускает он, формирование мировых цен на газ, возможно, не будет зависеть от цен на нефть.

Соперничество набирает обороты

Иного взгляда на ценовую привязку газа к нефти придерживается руководство газовой компании E.ON Ruhrgas из Эссена. «Привязка к цене на нефть в целом является стабильной системой формирования цены на газ, дающей эффективную защиту от внезапных скачков цен и экономической мощи небольшого числа производителей», -- отметил в своей недавней статье член правления E.ON Ruhrgas Бернхард Ройтерсберг. Напомним, что кандидатура г-на Ройтерсберга рекомендована на пост председателя правления компании. В марте 2008 года этот пост в связи с достижением 65-летия покидает Буркхард Бергманн.

В последние 18 месяцев ситуация на немецком рынке природного газа кардинально изменилась: упростился доступ к транспортным сетям, у конечных потребителей появилась возможность менять поставщика по всей Германии, появилась возможность заключать с ними соглашения по т.н. двухдоговорной модели и пр. Г-н Ройтерсберг подчеркивает, что компания E.ON Ruhrgas активно участвует в этих важных для отрасли процессах. «Ради повышения конкурентного соперничества наше предприятие, например, пошло на существенное сокращение договорных сроков на продажи, -- отметил он. -- В то же время импортная сторона закупок газа будет и в дальнейшем реализовываться на основе долгосрочных обязательств, чтобы таким образом обеспечить надежность снабжения».

Конкурентное соперничество в газовой отрасли Германии, несомненно, набирает силу. Однако усиление конкуренции еще не означает автоматического снижения цен на газ. «Германия не может изолировать себя от развития на международных рынках энергии», -- подчеркивает в этой связи Бернхард Ройтерсберг. Перед лицом изменений рынка E.ON Ruhrgas также находится в поиске новой идентичности. В ближайшие годы предприятие ждут перемены, связанные с модернизацией системы сбыта газа конечным потребителям. «При всех переменах мы сохраним верность нашему основополагающему принципу: компетенция, ориентация на потребителя и доверие -- эти фирменные ценности E.ON Ruhrgas отразятся и в новой структуре сбыта природного газа», -- отмечает в своей статье г-н Ройтерсберг.

Снабжение своих клиентов на долгосрочной основе E.ON Ruhrgas обеспечивает благодаря постоянному повышению объемов собственной добычи природного газа. До 2010 года эта газовая компания инвестирует 10 млрд евро в собственную добычу газа и создание необходимой инфраструктуры.
Юрий ШПАКОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.11.2007
Почему Запад боится иностранных государственных инвестиций?
Это может показаться странным, но существование государственных накоплений в развивающихся странах, экспортирующих энергоресурсы, за последние месяцы стало едва ли не основным вопросом повестки дня в сфере международных финансов... >>
  • //  12.11.2007
Еврокомиссия против национальных чемпионов
Брюссель начал решительную компанию по борьбе с энергетическим национализмом стран -- участниц ЕС... >>
  • //  12.11.2007
На фоне увеличения объемов сотрудничества России и Евросоюза в энергосекторе уровень взаимного доверия в последнее время сильно отдает духом «холодной войны»... >>
  • //  12.11.2007
Протекционизм является неправильным ответом
Защита национальных промышленных предприятий от государственных фондов является оправданной лишь в тех случаях, когда затронутыми оказываются национальная безопасность или возникает непосредственная угроза существованию самих предприятий... >>
  • //  12.11.2007
Природный газ в Германии с точки зрения науки и практики
В какие суммы выливаются ежегодные затраты Германии на успешно функционирующую энергетическую отрасль? Сколько рабочих мест создано в немецкой энергетике и насколько они защищены от кризисных ситуаций?.. >>
  • //  12.11.2007
«Газпром» и Eni изучают трубу на Балканы
Вслед за «Голубым потоком» (уже действует) и «Северным» (проектируется) «Газпром» объявил о намерении построить еще один морской газопровод в Европу -- «Южный поток»... >>
  • //  12.11.2007
В гамбургском издательстве Europaeische Verlagsanstalt выходит в свет книга немецкой журналистки Джеммы Перцген под заголовком «Газпром -- власть из газопровода»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика