N°191
18 октября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.10.2007
Убийственное превышение
Бывшему подполковнику ФСБ предъявлено официальное обвинение в причастности к «делу Политковской»

версия для печати
Вчера стало известно, что бывшему подполковнику столичного УФСБ Павлу Рягузову предъявлено официальное обвинение в причастности к убийству обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, застреленной 7 октября прошлого года. Об этом объявил Следственный комитет (СК) при прокуратуре. По версии следствия, бывший чекист передал киллерам информацию о местожительстве журналистки, тем самым превысив свои должностные полномочия.

Как сообщала газета «Время новостей», в августе этого года Генпрокуратура официально заявила об аресте десяти человек по «делу Политковской». Тогда Басманный райсуд Москвы арестовал бывших сотрудников оперативно-поискового управления ГУВД Москвы (специалистов по наружному наблюдению) Алексея Беркина, Дмитрия Грачева, Дмитрия Лебедева и Олега Алимова. Они, по версии следствия, на протяжении нескольких месяцев следили за передвижениями г-жи Политковской. В этом им предположительно помогал бывший сотрудник УБОП ГУВД Сергей Хаджикурбанов. Но вскоре следствие освободило из-под стражи двух подозреваемых -- Беркина и Алимова, принеся им свои извинения, поскольку у них имелось стопроцентное алиби.

Что касается остальных обвиняемых, то трое из них -- братья Тамерлан, Джабраил и Ибрагим Махмудовы, по версии следствия, якобы были посредниками, которые по поручению заказчиков убийства нашли сотрудников спецслужб для получения информации о жертве. Еще один арестованный -- Ахмед Исаев якобы исполнял роль водителя, подвозил братьев Махмудовых в условленные места на своей машине. До сих пор неясно, какое отношение к убийству г-жи Политковской имел другой задержанный -- Магомед Димельханов.

В сентябре были арестованы еще двое -- бывший глава администрации Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев и офицер УФСБ Павел Рягузов. Последний, правда, как сообщили тогда в Московском окружном военном суде, хотя и был действительно арестован, но не в связи с «делом Политковской», а по обвинению в совершении других преступлений еще пятилетней давности -- похищении человека и незаконном проникновении в жилище.

О предъявлении бывшему чекисту обвинения в причастности к убийству журналистки стало известно лишь вчера. По данным следствия, Рягузов в сентябре прошлого года будто бы зашел в секретную базу данных ФСБ, ввел свой личный пароль, затем нашел адрес и телефон г-жи Политковской, после чего распечатал полученные данные, которые потом и сообщил Шамилю Бураеву. А последний в свою очередь передал эту информацию непосредственным исполнителям заказного убийства. Именно этот след, а также два звонка на мобильный телефон г-на Бураева подтверждают, по данным следствия, причастность офицера к убийству журналистки. Кроме того, следствие предполагает, что именно чиновник был организатором преступления.

Таким образом, на настоящий момент все десять арестованных (своей вины никто из них не признал) обвиняются лишь в посредничестве в совершении убийства журналистки. Основные фигуранты дела пока на свободе. Личность киллера до сих пор не называется (появлялась неофициальная информация, будто им мог быть один из братьев Махмудовых), а заказчик, персона которого, по словам генпрокурора Юрия Чайки, следствию известна, прячется где-то за границей.
Екатерина КАРАЧЕВА
//  читайте тему  //  Убийство Анны Политковской


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.10.2007
Беспорядки в колониях, уверены в ФСИН, инициировали «матерые преступники»
Три человека погибли и, по разным данным, от шести до 20 пострадали в результате беспорядков, вспыхнувших в ночь на среду в кировоградской воспитательной колонии для несовершеннолетних №2 (Свердловская область)... >>
  • //  18.10.2007
Генерала Бульбова призвали к делу химиков
Скандальное дело химиков -- представителей химических фирм и предприятий, которых наркоконтроль преследует за незаконный сбыт сильнодействующих веществ (ст. 234 УК РФ), -- вышел на новый уровень... >>
  • //  18.10.2007
Бывшему подполковнику ФСБ предъявлено официальное обвинение в причастности к «делу Политковской»
Вчера стало известно, что бывшему подполковнику столичного УФСБ Павлу Рягузову предъявлено официальное обвинение в причастности к убийству обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, застреленной 7 октября прошлого года... >>
//  читайте тему:  Убийство Анны Политковской
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика