N°190
17 октября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.10.2007
Автомат вместо гарпуна
Российские компании продемонстрировали миру свое контртеррористическое оружие

версия для печати
15-я международная выставка средств и систем безопасности Milipol Paris 2007 закончила свою работу в Париже. Российская экспозиция принципиально отличалась от той, что была показана полгода назад на выставке спасательных средств в бельгийском городе Кортрейке. Как формируется экспозиция на таких специфических выставках? Каковы тенденции развития спецсредств? Об этом и многом другом в беседе с обозревателем «Времени новостей» Николаем ПОРОСКОВЫМ рассказал глава российской делегации на Milipol Paris 2007, заместитель генерального директора федерального государственного унитарного предприятия «Рособоронэкспорт» Анатолий ИСАЙКИН.

-- В Кортрейке мы демонстрировали в основном системы безопасности. В Париже показали не только их, но и спецсредства, спецтехнику и даже спецоружие. На Milipol Paris 2007 было представлено более 100 только натурных образцов, значительное количество -- в электронной презентации. Создатели средств, которые используются для вооружения антитеррористических подразделений, идут далеко не на все подобные выставки -- их просто слишком много, особенно в Европе. А сейчас такие выставки проводятся и в азиатском регионе -- в Сингапуре, Китае, в странах арабского мира -- Иордании и Катаре. Из этого огромного количества выставок производители спецсредств стараются выбирать наиболее представительные. Milipol -- одна из таких выставок. Это площадка, которая позволяет увидеть продукцию во всем многообразии. Здесь можно наблюдать все новейшие тенденции в развитии специфического оружия и техники.

-- Иногда кажется, что от выставки к выставке демонстрируется одна и та же продукция.

-- На самом деле за внешним видом одной и той же продукции могут скрываться совершенно новые образцы, ставшие таковыми после глубокой модернизации. Спецподразделения ставят новые задачи перед производителями, поэтому каждый год появляется что-то новое. Те же робототехнические комплексы, которые представил Центр специальной техники ФСБ России, демонстрируются уже несколько лет. Прежде такой комплекс выполнял небольшое количество операций -- он был нацелен на обнаружение и обезвреживание самодельных устройств. Сегодня есть уже три варианта комплекса. Они выполняют функции разведчика (снабжены видеоаппаратурой), разрушают различные взрывные устройства, могут ходить по глубокому снегу, преодолевать сложные рельефы местности в условиях зимы. Этого западные фирмы не делают. На платформе наших роботов могут устанавливаться гранатометы, пулеметы, другие виды вооружения -- по сути, это уже ударные комплексы.

-- Российские самолеты во всем мире известны как одни из лучших, все знают МиГ-29 или Су-27. А на каком месте в мире мы сегодня в производстве спецоружия?

-- Прямого ответа на ваш вопрос, пожалуй, нет. Но в проведении операций контртеррористического характера у России самый богатый опыт. Подобные операции в других регионах мира не носят столь выраженный контртеррористический характер. Чаще это все-таки контрпартизанские военные действия. В последние годы не было масштабных операций по освобождению заложников за рубежами России. Это хорошо, но такая операция -- показатель способности наших специальных подразделений. В условиях Северного Кавказа мы сегодня проводим спецоперации по нейтрализации вооруженных групп на фоне мирной жизни. Это очень сложно. А раз проводим операции хорошо, значит, и спецоружие хорошее.

-- Об эффективности нашего спецоружия может, наверное, говорить и уровень его продаж за рубеж.

-- Количество заказов из-за рубежа с каждым годом увеличивается -- 70--75 стран мира покупают у нас спецоружие. И география расширяется. Наши наработки даже еще советских времен (например, спецпатрон) до сих пор остаются уникальными. Спецпатрон -- это решение многих проблем: бесшумность, дальность, точность, пробиваемость. Это очень дорогое удовольствие, и не всякая страна может себе его позволить. Автор спецпатрона -- ЦНИИТмаш (Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения. -- Ред.) десятилетиями над ним работал. Конкуренты ахают, восхищаются, но сами не повторяют, потому что это не массовое производство.

-- Где грань между армейским оружием и спецоружием?

-- Часто спецоружие имеет более мощный боеприпас, оно, как правило, бесшумное, длинноствольное, снабжается прицелами, приборами ночного видения, имеет лучшую точность стрельбы. Хотя теперь и армейское оружие достигает таких же параметров.

-- Сейчас на подъеме разработки нелетального оружия. Как оно было представлено на Milipol Paris 2007?

-- Это все-таки больше сфера не контртеррористических, а полицейских операций.

-- А оружие на новых физических принципах, на основе нанотехнологий?

-- Наша сфера достаточно консервативна. Новые разработки, конечно, ведутся, но на выходе чего-то сверхнового пока нет. Ведь и на обычном автомате еще несколько лет назад мало что было, а сегодня -- тепловизионные и ночные прицелы, различного рода насадки, лазерные устройства. Еще семь--десять лет назад не было приборов для обнаружения человека под землей, за преградой, теперь это оружие есть.

-- Мы очень гордимся единственным в мире автоматом подводной стрельбы АПС. Может быть, нам его не следовало делать, если никто в мире больше не делает?

-- Мы делаем АПС для своих подразделений подводных пловцов. Аналогичные подразделения есть абсолютно у всех армий мира. При возможных боевых действиях неизбежно столкновение боевых пловцов противодействующих сторон. Их вооружение -- нож и подводное ружье -- гарпун. У нас же вместо гарпуна автомат. Это большие дальность, мощность, точность и многозарядность. У нашего пловца неоспоримое преимущество.

-- Какие новые тенденции в развитии спецоружия вы увидели на выставке?

-- Увидел, например, что наши разработки по индивидуальным средствам защиты гораздо лучше. Если у нас раньше были проблемы с экипировкой сотрудников спецподразделений, теперь они отошли на второй план. Сегодня мы немножко отстаем от ведущих западных фирм в тепловизионной технике -- по качеству. Кое-что, конечно, закупаем. Но мы не нуждаемся в подавляющем большинстве видов оружия, которое есть у стран НАТО.

-- На стендах Milipol Paris 2007 представило свою продукцию множество очень маленьких частных фирм. Как «Рособоронэкспорт» их отыскивает?

-- Их не надо искать -- сами нас находят. До создания в «Рособоронэкспорте» службы специальных технических средств эти маленькие фирмы участвовали в выставках отдельно, каждая представляла себя сама. Но в рамках единой экспозиции легче привлечь к себе покупателей. И контракты заключаются также через нас. Это исключает серые, нелегальные поставки. Здесь нет случайных фирм -- у каждой из них есть толковые перспективные разработки, в них работают, как правило, бывшие сотрудники спецслужб. Остальные фирмочки, не получив признания, сошли со сцены.
//  читайте тему  //  Военная доктрина


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.10.2007
AP
Большинство россиян придут на выборы, не интересуясь их исходом
Данные социологических опросов свидетельствуют о том, что большинство россиян не интересуются политикой, не верят в честность выборов и в их возможность что-либо изменить в стране... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  17.10.2007
Правила изъятия земель будут действовать только для Сочи
Государственная дума во вторник приняла в первом чтении законопроекты из так называемого олимпийского пакета, в том числе и скандальные поправки об изъятии земельных участков для нужд зимней Олимпиады-2014... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  17.10.2007
Российские компании продемонстрировали миру свое контртеррористическое оружие
15-я международная выставка средств и систем безопасности Milipol Paris 2007 закончила свою работу в Париже. Российская экспозиция принципиально отличалась от той, что была показана полгода назад на выставке спасательных средств в бельгийском городе Кортрейке... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  17.10.2007
Пропавших в Чечне, возможно, будет искать государственная комиссия
Около 4300 человек пропали без вести в Чечне с 1994 года. Это довольно большая цифра: если учесть, что площадь этого не самого протяженного из российских регионов составляет около 15 700 кв. км, получается, что на каждый квадратный километр карты приходится немногим больше чем по трое пропавших... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  17.10.2007
Поможет ли бывший полпред Дальнему Востоку освоить большие деньги
На состоявшемся на днях в Уфе заседании Госсовета новый глава Минрегионразвития Дмитрий Козак заявил о том, что федеральный центр намерен материально поощрять регионы, которые демонстрируют высокую динамику экономического развития, наращивают свой экономический потенциал... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика