N°190
17 октября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.10.2007
Испанская партия
Лига чемпионов стартовала с победы казанцев над «Уникахой»

версия для печати
Матчем между обладателем золотых медалей первенства России-2007 казанским «Динамо-ТТГ» и испанским клубом «Уникаха» (Альмерия) стартовал розыгрыш европейской Лиги чемпионов. Команда из столицы Татарстана одержала непростую победу над своим соперником по группе «С» из города Альмерия -- 3:1 (24:26, 25:20, 25:21, 25:21).

Как известно, в середине сентября сборная Испании выиграла проводившийся в России чемпионат Европы, однако в составе гостей Казани не было ни одного волейболиста, получившего континентальный титул. Самый известный игрок «Уникахи» сегодняшнего образца -- Хосе Валидо, отыгравший шесть сезонов (2000--2006) во «Фридрихсхафене», а перед возвращением на родину выступавший один год во французском «Туре». Несмотря на отсутствие громких имен в «Уникахе», для «Динамо-ТТГ» вторничный матч получился достаточно сложным и вновь подвел к мысли о том, что большинство ведущих игроков «бело-голубых» пока далеки от оптимальных кондиций.

Особенность нынешней Лиги чемпионов состоит в беспрецедентно большом количестве участников -- в борьбу за трофей вступили 24 клуба. Представительство команд от национальных федераций в турнире определялось согласно недавно введенному рейтингу Европейской конфедерации волейбола, учитывающему результаты сезона-2005/06. Система подсчета очков в эту классификацию является весьма спорной. Так, например, «Локомотив-Белогорье», занявший весной прошлого года третье место в турнире сильнейших команд континента, за счет результатов отдельных матчей заработал очков меньше, чем столичное «Динамо». Хотя «бело-голубые» финишировали на четвертой позиции. По регламенту ЕКВ, если в одном турнире страна имеет два представителя, то в общую сумму рейтинговых очков засчитываются баллы, набранные только одной командой.

Как бы там ни было, Россия получила два своих законных места в Лиге чемпионов, и честь нашей страны на европейском уровне отстаивают «Динамо-ТТГ» и «бело-голубые» из столицы. Больше участников только у Италии («Кунео», «Пьяченца» и «Сислей» из Тревизо) и Греции («Олимпиакос», «Панатинаикос» и «Ираклис»).

Казанцам еще предстоит сыграть с действующим обладателем трофея Лиги чемпионов немецким «Фридрихсхафеном» и одним их трех грандов греческого волейбола «Олимпиакосом», где центральными фигурами являются болгарские волейболисты Гайдарски и Йорданов. Москвичи в квартете «F» попали в одну компанию с французским столичным клубом «Пари Воллей», бельгийским «Нолико» (Маасейк) и сенсационным победителем Кубка топ-команд-2007 словенской командой из города Блед. В прошлом сезоне она называлась «Аутокоммерц», теперь генеральный спонсор сменился, что отразилось на названии команды -- «Ах».

Кстати, волейболисты из Бледа пока не играют в своем национальном чемпионате, сражаясь в Среднеевропейской лиге вместе с соперниками из Хорватии, Венгрии, Словакии и Австрии. В борьбу за медали первенства Словении они вступят только с плей-офф. Едва не оказался во втором дивизионе французского чемпионата другой соперник столичного «Динамо» -- «Пари Воллей». Руководители парижского клуба, несмотря на чемпионство, получили от директората национальной лиги LNV предупреждение о необходимости погасить задолженность по вступительным взносам и своевременно на него не отреагировали. Еще летом вполне реальной казалась ситуация, при которой «Пари Воллей» мог начать новый чемпионат страны во втором дивизионе. Но долги все-таки были выплачены, пусть и с опозданием, и парижане сохранили прописку в элите.

Состав четырех других групп выглядит следующим образом: «А» -- «Ираклис», «Канн» (Франция), «Жихострой» (Ческе-Будеевице, Чехия), «Кунео»; «В» -- СКРА (Белхатов, Польша), «Будучность» (Подгорица, Черногория), «Панатинаикос», «Войводина» (Нови-Сад, Сербия), «D» -- «Хотволлейс» (Вена, Австрия), «Аркасспор» (Измир, Турция), «Портол» (Испания), «Пьяченца»; «Е» -- «Сислей», «Пит Зумерс-Динамо» (Апельдорн, Голландия), «Кнак» (Розелааре, Бельгия) и «Ястшембски» (Ястшембски-Здруй, Польша).

По две лучшие команды из каждого квартета получают право сыграть в первой стадии плей-офф -- «Раунде двенадцати». После окончания предварительного этапа из этой дюжины ЕКВ определяет хозяина «Финала четырех», освобожденного от матчей турнира с выбыванием, а образовавшуюся вакансию занимает одна команда, финишировавшая в группе на третьем месте с лучшими дополнительными показателями -- набранные очки, соотношение выигранных и проигранных партий.

В прошлом сезоне ни одной из итальянских команд не удалось завоевать какой-либо из трех еврокубков, поэтому сейчас участники Лиги чемпионов с Апеннинского полуострова полны решимости восстановить пошатнувшийся престиж национального клубного волейбола. Руководители «Динамо-ТТГ» заявляли о том, что подопечные Виктора Сидельникова собираются замахнуться на выигрыш всех трех важнейших трофеев -- титула сильнейшей команды России, Кубка страны и Лиги чемпионов. Правда, после поражений «Динамо-ТТГ» во внутреннем первенстве от столичных одноклубников и одинцовской «Искры», вчерашнего весьма неуверенного дебюта в Лиге чемпионов в выполнение озвученной задачи вериться с большим трудом.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ, Казань


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.10.2007
Кирилл Каллиников
Гус Хиддинк должен вспомнить 1958 год
На сегодняшний вечер у главного тренера сборной России Гуса Хиддинка намечены война с Англией и подвиг. Для попадания на чемпионат Европы 2008 года ему и его команде в «Лужниках» нужно обыграть английскую сборную... >>
  • //  17.10.2007
Лига чемпионов стартовала с победы казанцев над «Уникахой»
Матчем между обладателем золотых медалей первенства России-2007 казанским «Динамо-ТТГ» и испанским клубом «Уникаха» (Альмерия) стартовал розыгрыш европейской Лиги чемпионов. Команда из столицы Татарстана одержала непростую победу над своим соперником по группе «С» из города Альмерия -- 3:1 (24:26, 25:20, 25:21, 25:21)... >>
  • //  17.10.2007
Reuters
Суперкубок Европы собрал лучших мастеров Старого Света
В Казанском дворце спорта сегодня вечером определится победитель принципиального нового турнира международного календаря мастеров маленькой ракетки -- европейского Суперкубка... >>
  • //  17.10.2007
Михаил Циммеринг
Хроника спортивных событий
Вчера на пресс-конференции в Москве президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев дал обнадеживающий прогноз по поводу выступления российской олимпийской сборной на Играх в Пекине, которые пройдут через год... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика