N°186
11 октября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.10.2007
Вячеслав Кочетков
В доску наш
Василий Якеменко возглавил воссозданный Госкомитет по делам молодежи

версия для печати
Лидер прокремлевского движения «Наши» Василий Якеменко назначен руководителем Госкомитета по делам молодежи. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Виктор Зубков.

Отдельный "молодежный" госкомитет появился в результате проведенной в сентябре очередной реорганизации кабинета министров. Указ об образовании этого ведомства президент России Владимир Путин подписал 25 сентября. Примечательно, что подобное ведомство в новейшей российской истории уже существовало. Еще в советские времена в правительстве РСФСР был комитет по молодежной политике, который после 1992 года стал именоваться комитетом Российской Федерации по делам молодежи.

Именно Владимир Путин упразднил его в мае 2000 года одним из первых своих президентских указов. Функции выработки молодежной политики были переданы Министерству образования и науки России. Теперь, к концу своего официального пребывания на посту главы государства, г-н Путин решил, что молодежными делами все же должен заниматься отдельный комитет. Благо и кандидатура на пост руководителя имеется.

36-летний Василий Якеменко окончил Московский государственный социальный университет. В 1992 году стал соучредителем издательской компании «Тандем-Рос», затем работал финансовым директором в нескольких строительных компаниях. В 2000 году он стал непосредственным подчиненным заместителя главы администрации президента Владислава Суркова, курирующего партстроительство в стране. Г-н Якеменко в течение двух месяцев возглавлял отдел по связям с общественными организациями в президентской администрации. Потом он перешел на новый участок работы -- создал пропутинскую молодежную организацию «Идущие вместе», а в апреле 2005-го стал федеральным комиссаром движения «Наши».

Сначала «Идущие вместе», а затем и «Наши» прославились не только массовыми шествиями и праздничными демонстрациями, но и вполне скандальными акциями. В их числе преследование посла Эстонии в России, травля посла Великобритании Энтони Брентона, сожжение книг Владимира Сорокина, борьба с "продажной прессой" (чтобы изобличить СМИ, молодые путинцы не поскупились оплатить заказные публикации), а также разнообразные акции против оппозиционной «Другой России».

В последние годы летом «Наши» собирали лагерь на озере Селигер, где их посещали почетные гости. Этим летом, к примеру, заехали два первых вице-премьера -- Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. Тогда же в гости к «Нашим» приезжал министр образования и науки Андрей Фурсенко. Предполагалось, что именно в его ведомстве и будет создано Федеральное агентство по молодежной политике. Однако в итоге президент решил возродить в структуре правительства отдельный Госкомитет по делам молодежи.

О своем уходе из движения «Наши» г-н Якеменко объявил комиссарам еще нынешним летом на Селигере. Тогда же были проведены выборы преемника, который, как предполагалось, возьмет бразды правления "Нашими" в свои руки после 2008 года. Выборы выиграл комиссар Владимирского отделения Никита Боровиков. Однако затем Василий Якеменко неожиданно заявил, что избирательная кампания была всего лишь «ролевой игрой». По слухам, ему пришлось дать задний ход, потому что в Кремле не одобрили идею Василия Якеменко создать структуру, подобную комсомолу. Пока неизвестно, останется ли избранный на Селигере вожак руководить движением или пройдут новые выборы.

Новый госкомитет, как гласит президентский указ, будет выполнять функции "по определению государственной молодежной политики, созданию во взаимодействии с общественными организациями и движениями, представляющими интересы молодежи, условий для обеспечения здорового образа жизни молодежи, занятия спортом, нравственного и патриотического воспитания, реализации молодежью своих профессиональных возможностей, а также по координации деятельности в данной сфере органов исполнительной власти субъектов России".
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.10.2007
Роман Мухаметжанов
"Росздравнадзор" составил список опасных роддомов
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев вчера подтвердил, что правительство России приняло решение о строительстве 23 высокотехнологичных перинатальных центров по всей стране... >>
  • //  11.10.2007
Вячеслав Кочетков
Василий Якеменко возглавил воссозданный Госкомитет по делам молодежи
Лидер прокремлевского движения «Наши» Василий Якеменко назначен руководителем Госкомитета по делам молодежи. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Виктор Зубков... >>
  • //  11.10.2007
Денис Синяков
Депутаты хотят продлить налоговые льготы сельхозпредприятиям до 2011 года
С началом работы нового правительства Виктора Зубкова совпали резкий рост цен на основные продукты питания и обсуждение проблемы продовольственной безопасности. Власти пытаются разрешить ситуацию разными методами... >>
  • //  11.10.2007
Владимир Лукин займется милиционерами, игнорирующими ПДД
В ближайшее время ведомство уполномоченного по правам человека и МВД должны начать совместную проверку дорожных происшествий, виновником которых стали милиционеры... >>
//  читайте тему:  ГИБДД и ПДД
  • //  11.10.2007
Единороссы оставили чиновникам право урезать природные зоны Москвы
Депутаты Мосгордумы в зависимости от своих политических предпочтений абсолютно по-разному трактуют нашумевшее заявление Юрия Лужкова о «категорическом запрете использования даже квадратного метра в природоохранных зонах»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика