N°146
16 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.08.2007
Нелегал по переводу
Финансовая разведка получит информацию о мигрантах и их работодателях

версия для печати
Федеральная миграционная служба продолжает искать союзников, способных серьезно увеличить количество выявляемых гастарбайтеров-нелегалов. Вчера директор ФМС Константин Ромодановский и руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу («Росфинмониторинг») Виктор Зубков подписали соглашение о сотрудничестве в сфере противодействия незаконной миграции и борьбы с легализацией преступных доходов. Интерес к деньгам, вывозимым мигрантами из России, у двух ведомств не случаен -- объем этого потока оценивается в 13 млрд долл. ежегодно. Причем, как считают руководители служб, около половины из этих денег заработаны незаконно.

Как рассказал г-н Ромодановский, сейчас в России нелегально работает около 10 млн мигрантов. При этом, по словам главы ФМС, важно «учитывать, что иностранцы являются участниками операций с денежными средствами или иным имуществом». «Поэтому весьма значимой является информация о действительности документа, подтверждающего его право на пребывание в России. И все эти данные ФМС может и будет в целях национальной и общественной безопасности передавать «Росфинмониторингу», -- добавил он. В свою очередь г-н Зубков заявил, что фиксируется довольно много случаев, когда по паспортам мигрантов в России проводятся банковские операции, поэтому «Росфинмониторингу» важно иметь актуальные данные о приезжающих в страну.

Директор ФМС пояснил, что в рамках подписанного соглашения службы намерены обмениваться интересующей друг друга информацией. «Мы собираемся открыть наши базы данных для «Росфинмониторинга» в режим онлайн -- проведем выделенные линии, и финансовая разведка сможет быстро запросить необходимую им информацию», -- уточнил слова г-на Ромодановского в беседе с корреспондентом «Времени новостей» руководитель пресс-службы ФМС Константин Полторанин. Кроме того, для «Росфинмониторинга» теперь будет открыта база данных по утерянным паспортам, ведь очень часто именно на них оформляются разнообразные юридические лица, которые потом оказываются замешанными в мошенничестве.

В свою очередь, для ФМС будут отрыты базы данных «Росфинмониторинга». «По данным Центробанка, по безналичному расчету мигранты переводят из России около 3 млрд долл., а наличными 10 млрд долл.», -- утверждает г-н Полторанин. При этом значительная часть этих денег является «грязной». В том числе и потому, что все операции с деньгами, заработанными нелегально находящимися в России гастарбайтерами, в «Росфинмониторинге» готовы рассматривать как отмывание средств, полученных преступных путем. Данные финансовой разведки, анализирующей информацию о работе предприятий, могут пригодиться ФМС и для вычисления незаконно трудоустроенных российскими предпринимателями сотрудников.

Правда, пока выявлять гастарбайтеров-нелегалов миграционной службе приходится в основном без использования телекоммуникационного оборудования. Наиболее эффективным средством в борьбе за соблюдение миграционного законодательства продолжают оставаться неожиданные рейды. В частности, организованные вчера утром столичным УФМС проверки заброшенных домов в спальных районах принесли «повышенный урожай». За несколько часов в Строгине и на проспекте Мира было задержано около ста мигрантов без разрешения на работу и пребывание в России.
Кирилл МЕЛЬНИКОВ
//  читайте тему  //  Миграционная политика


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.08.2007
Финансовая разведка получит информацию о мигрантах и их работодателях
Федеральная миграционная служба продолжает искать союзников, способных серьезно увеличить количество выявляемых гастарбайтеров-нелегалов... >>
//  читайте тему:  Миграционная политика
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика