N°135
01 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.08.2007
Взаймы у конгресса
Генри Полсон пугает законодателей дефолтом

версия для печати
Проблема растущего государственного долга США достигла критических масштабов и грозит дефолтом. Об этом в специальном послании предупредил американских конгрессменов министр финансов США Генри Полсон. Сам он сейчас находится с визитом в Китае, где пытается решить проблему торгового дисбаланса между двумя странами -- американский дефицит превысил уже 230 млрд долл. Впрочем, эксперты считают, что г-ну Полсону едва ли удастся добиться от КНР главного, что необходимо США, -- существенного укрепления курса юаня. После принятого американским сенатом законопроекта, предусматривающего санкции против китайского экспорта, руководитель минфина занимает оборонительные позиции.

В письме, направленном американским законодателям, Генри Полсон указал, что над США нависла угроза дефолта по государственным долговым обязательствам. Обращение министра к законодателям связано с тем, что предельный объем госдолга США утверждается на Капитолии, и сейчас правительство выбрало лимиты. «Я прошу конгресс поднять потолок государственного долга как можно быстрее», -- подчеркивает Полсон. По его словам, если законодатели не отреагируют должным образом, то в начале октября правительство впервые окажется в состоянии технического дефолта по своим обязательствам.

За время президентства Джорджа Буша-младшего конгресс уже несколько раз поднимал потолок госдолга, закрепленный сейчас законом на уровне 8,965 трлн долл. В последний раз это произошло в марте 2006 года -- лимит был увеличен на 781 млрд долл. В настоящее время на каждого американца приходится примерно по 30 тыс. долл. государственной задолженности.

Однако у Полсона имеются политические проблемы, которых не было у его предшественников. Большинство в конгрессе в конце прошлого года перешло к демократам. А они связывают постоянное повышение государственной задолженности с неспособностью администрации Буша проводить взвешенную финансовую политику.

Белый Дом, как известно, тратит значительные суммы на финансирование военных кампаний в Ираке и Афганистане, на укрепление безопасности и различные социальные программы, нацеленные на снижение напряженности в обществе. При этом статистика демонстрирует, что жизнь американцев от этого не становится лучше. По данным министерства торговли США, рост доходов населения в июне оказался ниже прогнозов, в то время как повышение расходов совпало с ожиданиями экспертов. Доходы по отношению к маю увеличились на 0,4%, а расходы -- на 0,1%. Аналитики в среднем оценивали прирост потребительских доходов на уровне 0,5%.

Повышение потолка госдолга является, по сути, техническим актом, и аналитики почти не сомневаются в том, что это произойдет. В противном случае США рискуют впервые в своей истории пропустить выплаты держателям гособлигаций, что нанесет колоссальный удар по кредитному рейтингу страны.

Одной из главных причин растущего госдолга США является торговый дефицит. На переговорах в Пекине с вице-премьером Госсовета КНР г-жой У И Генри Полсон призвал ускорить темпы повышения обменного курса китайского юаня. Министр также призвал Китай облегчить доступ иностранным компаниям на свой финансовый рынок и принять действенные меры к снижению темпов роста китайского экспорта. Эти же призывы, впрочем, Полсон повторяет при каждой встрече с китайскими руководителями.

В беседе с главой китайского Центробанка Чжоу Сяочуанем г-н Полсон сказал, что цель некоторых законопроектов конгресса США очевидна -- Америка страдает от дисбаланса в торговле с КНР. Впрочем, он добавил, что не хочет, чтобы ситуация с Китаем «превращалась в политический вопрос в США». Г-н Полсон понимает, что Китай не любит быть поучаемым «людьми со стороны», и пытаться убедить Китай в необходимости реформ нужно только в ходе стратегического экономического диалога.

В конце мая прошли последние двусторонние переговоры, в ходе которых было подписано несколько соглашений. В частности, Китай обязался не препятствовать открытию новых иностранных компаний, работающих с ценными бумагами. Также стороны договорились об увеличении авиарейсов между двумя странами. Однако вопрос об укреплении курса юаня остался на прежнем месте, что было воспринято американским бизнесом как полный провал администрации США.

Высказываясь вчера о проблеме валютного курса, Генри Полсон сказал, что Китай является главным экономическим партнером США, и «эта проблема должна быть самостоятельно решена Китаем».

Курс юаня повысился на 9% по отношению к доллару за два года, с тех пор как Китай перестал искусственно занижать национальную валюту. Однако критики Пекина говорят, что этого слишком мало. Они указывают, что Китай достиг рекордной суммы 1,33 трлн долл. валютных резервов. Впрочем, президент американо-китайского делового совета Джон Фрисби считает, что ревальвация не станет спасением, поскольку большая часть экспортируемого китайского товара в США собрана из импортных компонентов. «Валютный курс не решит проблему дефицита», -- говорит Фрисби.

Руководитель минфина США назвал целями своей нынешней четырехдневной поездки «планирование будущих действий США и Китая». Вместе с тем он отметил, что конкретных планов утверждено не будет -- речь идет о претворении в жизнь общих договоренностей. Помимо этого, он проведет переговоры с чиновниками компетентных ведомств по проблеме безопасности пищевых продуктов.

Вице-премьер КНР У И выразила надежду, что визит г-на Полсона в один из беднейших районов Китая, провинцию Цинхай, поможет ему проиллюстрировать реальное состояние страны ее критикам в конгрессе США. «В Китае до сих пор 23 млн человек живет в нищете, -- напомнила г-жа У. -- Мы стремимся к скорейшему развитию, чтобы наши 1,3 млрд жителей могли есть досыта, тепло одеваться и хорошо жить. Кому мы можем угрожать? У нас нет такой возможности. Китай никому не угрожает и не будет делать этого никогда».

«Генри Полсон не добьется значительных результатов ни в смысле ожиданий Вашингтона, ни в плане построения задач для экономического диалога, которые могли бы породить настоящие победы, полезные для США, -- считает управляющий директор исследовательской компании Dragonomics Research & Advisory Артур Кробер. -- В основном он сейчас занимает оборонительные позиции».




Глава Международного валютного фонда Родриго де Рато считает, что озабоченность по поводу состояния рынка subprime, т.е. рискованной ипотеки, в США выросла за последние недели, отражая ужесточение ситуации на кредитных рынках. По его мнению, эти проблемы не должны спровоцировать кризис в американской или мировой экономике, однако экономика намного более уязвима перед лицом всплеска активности в области сделок, финансируемых за счет заемных средств. «Если часть этих сделок сорвется, это может спровоцировать переоценку рисков, которая ограничит доступ к рынку», -- сказал де Рато.
Николай КОЧЕЛЯГИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.08.2007
Reuters
Dow Jones куплен за 5 млрд долларов
Владелец News Corporation медиамагнат Руперт Мэрдок наконец дождался согласия акционеров компании Dow Jones на ее продажу за 5 млрд долл. Вчера стало известно, что семья Бэнкрофт, более века контролирующая эту компанию, решилась на сделку... >>
  • //  01.08.2007
ИТАР-ТАСС
«Роскосмос» сменил главу РКК«Энергия» за "лунатизм"
Внеочередное собрание акционеров ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» вчера одобрило смену президента компании. Место Николая Севастьянова занял Виталий Лопота, пришедший в «Энергию» на посты первого вице-президента и генерального конструктора только в начале июля... >>
  • //  01.08.2007
Российский фондовый рынок частично отыграл сильное падение
Российский фондовый рынок, похоже, начал постепенно восстанавливаться после сильного обвала, наблюдавшегося на прошлой неделе. Вчера индекс РТС вырос на 1,68%, с 1961,04 до 1993,96 пункта, индекс ММВБ -- на 1,87%, с 1701,9 до 1734,42... >>
  • //  01.08.2007
Кирилл Каллиников
Управленческий потенциал столичных чиновников, ограниченный на земле пределами Московской кольцевой автодороги, решительно устремился ввысь... >>
  • //  01.08.2007
Правительство Белоруссии считает убытки
Белорусское правительство вчера подвело итоги работы экономики за первые шесть месяцев нынешнего года. Главными проблемами объявлены рост дефицита внешней торговли и сохранение большого числа убыточных предприятий... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Белоруссии
  • //  01.08.2007
Генри Полсон пугает законодателей дефолтом
Проблема растущего государственного долга США достигла критических масштабов и грозит дефолтом. Об этом в специальном послании предупредил американских конгрессменов министр финансов США Генри Полсон... >>
  • //  01.08.2007
РАО «ЕЭС» скоро официально объявит условия продажи «Силовых машин»
Анатолий Чубайс вчера озвучил свои требования к покупателю «Силовых машин». «Я бы хотел этот пакет продать на тендере, -- сказал он вчера, комментируя судьбу принадлежащего РАО пакета в 25% плюс одна акция машиностроительного холдинга. -- Для меня важна рыночная логика продажи»... >>
  • //  01.08.2007
Анатолий Чубайс торопит газовиков
«Газпром» и РАО «ЕЭС России» находятся в завершающей стадии переговоров о заключении долгосрочных договоров на поставку газа на предприятия электроэнергетики... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика