N°130
25 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.07.2007
Высокогорный предел
Спринтерам и раздельщикам осталось потерпеть один этап

версия для печати
Пелотон «Тур де Франс», самой престижной многодневной гонки в мировом календаре, вчера имел возможность отдохнуть перед преодолением заключительной трети маршрута. Сегодня участники «Большой петли» прощаются с Пиренейскими горами на тяжелейшем этапе, 50 км которого пройдут по территории испанской провинции Наварра. Пока же специалисты наперебой обсуждали чудесное преображение Александра Винокурова. После воскресного провала и отставания от победителя этапа почти на полчаса, что окончательно поставило крест на надеждах казахстанца выиграть в общем зачете, он сжав зубы пошел на принцип и в понедельник одержал победу на маршруте со штурмом пяти вершин второй, первой и наивысшей категории сложности.

«Я имел на этот этап очень большую мотивацию, -- сказал Винокуров. -- Хотелось доказать всем, что меня рано списывать со счетов как серьезного соперника. Также мне хотелось вселить уверенность в своих одноклубников по «Астане». После воскресенья ребята находились не в самом радужном настроении. Конечно, все в «Астане» настраивались на борьбу за мою итоговую победу и ждали, что финиш на Елисейских Полях Парижа в последний день «Тура» должен стать триумфом команды. Но мое падение на первой неделе гонки нарушило эти планы. Я предпринимал огромные усилия, чтобы оправиться от многочисленных травм и повреждений, но это жизнь, и мне не в чем себя винить. В воскресенье я не удержался в группе желтой майки, это был очень плохой день. Что-то щелкнуло в голове, и я понял: моим амбициям на победу в «Тур де Франс» пришел конец. На 15-м этапе мне удалось реабилитироваться, я взял реванш у самого себя и теперь буду всячески помогать одноклубнику Андреасу Клодену. Немец сейчас лучший из «Астаны» в генеральной классификации, и у него есть шанс стать победителем «Тура» или войти в сильнейшую тройку».

Винокуров дал понять, что цель «Астаны» на 16-й этап -- победный финиш на пике Обиски (1709 м над уровнем моря). В принципе как успех будет подразумеваться не столько виктория немца Клодена, а отыгранное время отставания от обладателя желтой майки Михаэля Расмуссена из «Рабобанка». Андреас пока проигрывает ему 5 мин. 34 сек. и занимает пятое место. Ближайший преследователь датчанина -- Альберто Контадор, представляющий велогруппу «Дискавери Ченнел», за которую выступал семикратный победитель «Большой петли» Лэнс Армстронг. Дефицит 24-летнего испанца составляет 2 мин. 23 сек., далее идут лидер «Лотто» австралиец Кадель Эванс (4.00) и еще один гонщик «Дискавери» американец Леви Лейфаймер (5.25).

Французам очень не хочется, чтобы дело Армстронга жило и побеждало. Поэтому местная публика болеет за кого угодно, но только не за велосипедистов из американской команды. В среду пелотон будет пробираться через толпы экзальтированных басконских велофанатов, и колоссальную поддержку получит гонщик единственного на «Туре» мононационального коллектива «Эускалтел-Эускади» Аймар Зубелдиа. Он пока на седьмом месте и уступает Расмуссену 7 мин. 27 секунд.

Очевидно, что в ближайшие дни развернется нешуточная борьба между «Рабобанком» и «Дискавери Ченнел». В понедельник шедшему в отрыве Денису Меньшову пришлось в командных интересах притормозить и дождаться датчанина, помогая тому не упускать из виду Контадора. В итоге испанец и Расмуссен финишировали в одно время. От слаженности действий групп поддержки во многом будет зависеть общий исход борьбы двух фаворитов за право увезти желтую майку в домашнюю коллекцию. Если, конечно, в их спор не вмешаются Клоден или Эванс.

Если вечером в среду никаких существенных изменений в генеральной классификации не произойдет, развязки следует ждать на субботней гонке с раздельным стартом. Ведь в четверг и пятницу состоятся «разгрузочные» равнинные этапы, и воспрянут духом изрядно потрепанные в горах спринтеры -- обладатель зеленой майки самого активного гонщика бельгиец Том Бунен, южноафриканец Роберт Хантер, заждавшийся своей юбилейной, 200-й победы в профессиональных гонках немец Эрик Цабель, итальянец Даниэле Беннати и другие финишеры.

В прошлую субботу на «Туре» в окрестностях города Альби уже состоялась индивидуальная гонка на время, но в отличие от предстоящей равнинной разделки у нее был более сложный профиль, вполне подходящий Расмуссену. Специалисты предсказывают, что потери Расмуссена на дистанции в 56 км между местечком Коньяк, давшим имя известному крепкому алкогольному напитку, и городом Анжулем могут составить не минуту, не две, а намного больше. Последние 20 гонщиков, а старт дается в порядке, обратном положению в общем зачете, будут отправляться на дистанцию с интервалом в три минуты. Расмуссена по ходу дистанции будут информировать о времени конкурентов, но вряд ли ему от этого будет легче.

Есть смысл посмотреть, как раньше проходили разделки с подобным профилем основные претенденты на победу в нынешнем «Туре». Год назад на седьмом этапе «Большой петли» на 52 км Расмуссен проиграл Клодену 4 мин. 46 сек., а Контадор в то время был гонщиком «Либерти Сегурос», исключенной из участия в «Туре» в связи с допинговыми разоблачениями. Через полторы недели на дистанции 57 км датчанин уступил немцу более 8 мин., Эвансу -- 5 мин. 10 сек. Поэтому нынешнее лидерство гонщика «Рабобанка» можно считать весьма зыбким. Ему требуется упрочить свое преимущество на сегодняшнем этапе.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  25.07.2007
Спринтерам и раздельщикам осталось потерпеть один этап
Пелотон «Тур де Франс», самой престижной многодневной гонки в мировом календаре, вчера имел возможность отдохнуть перед преодолением заключительной трети маршрута. Сегодня участники «Большой петли» прощаются с Пиренейскими горами на тяжелейшем этапе, 50 км которого пройдут по территории испанской провинции Наварра... >>
  • //  25.07.2007
Гранды опустошили трансферный рынок еще до его открытия
Еще задолго до официального открытия трансферного окна ведущие клубы Европы оформили контракты с теми новичками, за которыми давно охотились. Теперь гранды только точечно закрывают проблемные позиции или торгуются за тех, кого не удалось приобрести с ходу... >>
  • //  25.07.2007
Бывший голкипер сборной Белоруссии и российских клубов «Локомотив» (Нижний Новгород), «Торпедо» (Москва) и «Балтика» (Калининград) Валерий Шантолосов объявлен белорусской милицией в розыск... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика