N°130
25 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.07.2007
Товар заказан
Гранды опустошили трансферный рынок еще до его открытия

версия для печати
Еще задолго до официального открытия трансферного окна ведущие клубы Европы оформили контракты с теми новичками, за которыми давно охотились. Теперь гранды только точечно закрывают проблемные позиции или торгуются за тех, кого не удалось приобрести с ходу. И как всегда в центре внимания клубы трех ведущих европейских чемпионатов.

Англия. На Британских островах в последние дни обсуждают не «Челси», а «Манчестер Юнайтед» и историю перехода в этот клуб Карлоса Тевеса. Англичане никак не могут разобраться, кому все-таки принадлежат права на аргентинского форварда -- «Вест Хэму», за который он выступал в прошлом сезоне, или бизнесмену Киа Джурабчану. В Манчестере хотят вести дела с «Вест Хэмом», Джурабчан настаивает на том, что трансферные вопросы нужно обсуждать с ним. Для разрешения конфликта стороны решили обратиться в ФИФА, но и там до сих пор не могут дать ответа. Сам Тевес не скрывает, что хотел бы побыстрее разрешить эту ситуацию и оказаться под началом Алекса Фергюсона, который не скрывает, что ждет аргентинца.

Тем временем «Челси», сосредоточившийся на продлении контрактов со своими лидерами, не забывает посматривать и на прилавки трансферного рынка. Последним приобретением «синих» стал Флоран Малуда, купленный у «Лиона» за 20 млн евро. Вполне вероятно, что «Челси» на этом и остановится. Самым же расточительным клубом нынешней зимы вполне может стать «Ливерпуль». Вслед за Фернандо Торресом, который обошелся в 35 млн евро, Лукасом (10 млн евро), Йосси Бенаюном (6 млн евро) и бесплатным украинцем Андреем Ворониным команду пополнил Райан Бабел. За полузащитника молодежной сборной Голландии «Аякс» выручил 17 млн евро. При этом Бабел нарушил рекомендации наставника национальной сборной Марко ван Бастена, который ранее дал понять, что молодые игроки получат в его команде место лишь в том случае, если останутся на родине.

Италия. Столько, сколько тратят в Англии, не могут себе позволить клубы других стран Европы. Например, в Италии самой крупной сделкой остается переход в «Интер» Давида Суазо, который обошелся чемпионам Италии всего в 14 млн евро. На этом фоне запросы московского «Спартака», который не намерен уступать «Интеру» Радослава Ковача менее чем за 15--20 млн евро, выглядят более чем нереальными.

Но относительная тишина на Апеннинах может оказаться обманчивой. Итальянский рынок может взорвать «Милан», не раз дававший понять, что готов выложить «Барселоне» за Рональдиньо 150 млн евро отступных. Но надежды на это мало. Даже владелец клуба Сильвио Берлускони на днях заявил, что «Милан» прекратит попытки выкупить бразильца у «Барсы». Но в то же время не расстанется и с Кака, за которого «Реал» предлагал более 100 миллионов.

«Милану», так и не сделавшему приобретений, нужны атакующие игроки. В последнее время много говорилось об интересе «красно-черных» к нападающему ЦСКА Вагнеру Лаву, который приглянулся им на Кубке Америки.

Еще в июне, заплатив «Лиону» за Тьягу 13 млн евро, напомнил о своем возвращении в серию «А» «Ювентус». Позже «старая синьора» дополнила обширный список приобретений значимым трансфером Жорже Андраде за 10 млн евро.

В Испании трансферный рекорд пока удерживает «Реал»: «королевский» клуб не пожалел 28 млн евро за защитника «Порту» Пепе. Он команде Шустера, который расстался на днях с игроками обороны Раулем Браво и Франсиско Павоном, явно не помешает. Ну а «Барселона» берет размахом. Прямо во время Кубка Америки у «Сарагосы» был выкуплен защитник сборной Аргентины Габриэль Милито, обошедшийся каталонцам в 20 млн. евро. Если учесть, что «Барса» уже потратилась на Анри (24 млн евро), Туре (12 млн евро) и Абидаля (15 млн евро), вряд ли стоит ждать от каталонцев резких движений на трансферном рынке. Президент каталонцев Жан Лапорта уже почти подчистую выгреб бюджет, отпущенный на приобретения, но еще находится в здравом уме, чтобы поддаться на уговоры «Милана» и продать Рональдиньо.

Как всегда, активен «Атлетико». Вечные неудачники испанской Примеры еще не потеряли надежд когда-нибудь вмешаться в спор фаворитов и опять не жалеют денег на футболистов. Диего Форлан за 21 млн евро должен обеспечить мощь в атаке, Рауль Гарсия и Луис Гарсия ценою соответственно в 13 и 6 млн евро создадут конкуренцию в центре поля. Но это еще не все. В планах «Атлетико» -- приобретение у «Бенфики» Симау, за которого в Мадриде готовы заплатить до 20 млн. Возможно, это еще не предел. Но многие команды, укомплектовавшись, уже начали подготовку к сезону.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  25.07.2007
Спринтерам и раздельщикам осталось потерпеть один этап
Пелотон «Тур де Франс», самой престижной многодневной гонки в мировом календаре, вчера имел возможность отдохнуть перед преодолением заключительной трети маршрута. Сегодня участники «Большой петли» прощаются с Пиренейскими горами на тяжелейшем этапе, 50 км которого пройдут по территории испанской провинции Наварра... >>
  • //  25.07.2007
Гранды опустошили трансферный рынок еще до его открытия
Еще задолго до официального открытия трансферного окна ведущие клубы Европы оформили контракты с теми новичками, за которыми давно охотились. Теперь гранды только точечно закрывают проблемные позиции или торгуются за тех, кого не удалось приобрести с ходу... >>
  • //  25.07.2007
Бывший голкипер сборной Белоруссии и российских клубов «Локомотив» (Нижний Новгород), «Торпедо» (Москва) и «Балтика» (Калининград) Валерий Шантолосов объявлен белорусской милицией в розыск... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика