N°129
24 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.07.2007
Подальше от воды
Чемпионат мира пройдет в швейцарских горах

версия для печати
В швейцарском городе Гштаад, расположенном на высоте 1050 м над уровнем моря, сегодня стартует шестой чемпионат мира по бич-волею. Второй раз подряд турнир сильнейших пляжников планеты проводится без всякой привязки к морю или другому крупному водоему. Предыдущий мундиаль состоялся на временном стадионе и песчаных кортах, сооруженных на берлинской Александер-платц.

Мировые чемпионаты ведут свою историю с 1997 года, и никогда раньше российские пары не входили в число претендентов на медали. Сейчас картина резко изменилась. Только за половину этого сезона белгородцы Игорь Колодинский и Дмитрий Барсук пять раз выходили в квартет сильнейших команд на этапах «Мирового тура» и трижды пополняли свою коллекцию «бронзой». Такого успеха они добились и на прошлой неделе в Марселе (Франция), победив в матче за третье место японцев Кентаро Асахи и Кацуширо Ширатори -- 21:19, 21:15.

Похоже, у россиян наметились некие проблемы в области психологии, над которыми предстоит поработать их итальянскому наставнику Марко Солюстри. Неоднократно побеждая в 2007 году законодателей мод в этом виде спорта бразильцев, в том числе и олимпийских чемпионов Афин Эмануэля Рего и Рикардо Сантоса, Игорь и Дмитрий не могут показать свою лучшую игру именно в полуфиналах. Вот и сейчас они на данной стадии не справились с аргентинцами Мариано Барацетти и Мартином Конде (26:28, 15:21), хотя за полгода четырежды брали верх над южноамериканцами, в том числе нанесли им поражение в третьем круге марсельского турнира.

Можно вспомнить и весьма показательную досадную неудачу в хорватском Загребе. На тех соревнованиях Колодинский и Барсук выиграли четыре матча подряд и попали в полуфинал через «сетку победителей» (в пляжном волейболе играют по системе плей-офф до двух поражений). Соперники россиян по полуфиналу эстонцы Кристиан Кайс и Риво Весик шли в сильнейшую четверку через «утешительный» турнир, а потому с белгородцами прибалтам пришлось играть уже после двух проведенных в этот день матчей. Россияне же проводили первую встречу за сутки и все равно уступили изрядно подуставшим Кайсу и Весику.

Сейчас в Марселе триумф отпраздновали бразильцы Франко Нето и Педро Кунья, сломившие сопротивление аргентинцев в трех партиях -- 21:9, 17:21, 15:7. Франко стал самым возрастным победителем этапа «Мирового тура» -- этому ветерану бич-волея через три с половиной месяца исполнится 41 год. Предыдущим рекордсменом в этой номинации был американец Майк Додд, который в сезоне-1996 выиграл турнир в возрасте 39 лет и два месяца.

Нашим мужским парам на чемпионатах мира пока выше девятого места классифицироваться не удавалось. Этот результат показали Сергей Ермишин -- Михаил Кушнерев, Дмитрий Карасев -- Павел Зайцев (2001), Роман Аркаев -- Дмитрий Барсук (2005). Российские девушки вообще ни разу на турниры такого уровня не попадали -- не хватало рейтинговых очков.

В Гштааде наша страна будет представлена тремя командами. Это занимающие сейчас третье место в рейтинге «Мирового тура» Барсук и Колодинский, Роман Аркаев и Александр Кузьмичев, действующие чемпионки Европы Наталья Урядова и Александра Ширяева. В борьбу вступают по 48 женских и мужских пар, которые исторически равны в правах относительно распределения призового фонда. В Марселе он составит ровно 1 млн долл., победители получат по 60 тыс. долл. на команду и ровно по тысяче рейтинговых баллов, то есть ровно на две трети больше, чем на обычных этапах «Мирового тура».

У мужчин максимальное число пар (пять) получили право выставить американцы -- за счет предоставленной Международной федерацией волейбола (ФИВБ) «уайлд кард». По четыре команды у Бразилии, Норвегии, Швейцарии и Германии. Самый низкий рейтинг у дуэта из Южной Африки. По правилам ФИВБ, каждый континент должен быть представлен как минимум одним дуэтом. В женском турнире по пять бразильских и немецких команд, четыре американские.

На предварительном этапе будет образовано по дюжине квартетов, где матчи пройдут в один круг. По две лучшие пары и восемь команд, занявших третьи места с лучшими показателями, выходят в плей-офф. Дальше начнется игра на вылет. Финал и матч за «бронзу» у женщин состоятся в субботу, на следующий день медали разыграет сильный пол.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  24.07.2007
Героями недели стали Анна Чакветадзе и неизвестный бельгиец
Анна Чакветадзе завоевала пятый титул в карьере и третий в нынешнем сезоне. В решающем матче соревнований с призовым фондом 175 тыс. долл. на харде Цинциннати москвичка взяла верх над японкой Акико Моригами -- 6:1, 6:3... >>
  • //  24.07.2007
Павел Яковенко покинул «Ростов»
В премьер-лиге очередная отставка. Павел Яковенко, не проработав и недели на посту главного тренера «Ростова», внезапно покинул клуб и город. Вместе с ним уехал и обширный тренерский штаб, и четверо футболистов, которыми Яковенко планировал усилить команду... >>
  • //  24.07.2007
Чемпионат мира пройдет в швейцарских горах
В швейцарском городе Гштаад, расположенном на высоте 1050 м над уровнем моря, сегодня стартует шестой чемпионат мира по бич-волею. Второй раз подряд турнир сильнейших пляжников планеты проводится без всякой привязки к морю или другому крупному водоему... >>
  • //  24.07.2007
Клуб первого дивизиона «Спартак-МЖК» прислал в администрацию Профессиональной футбольной лиги официальное письмо с просьбой об исключении клуба из членов организации в связи с отказом от участия в турнире первого дивизиона по финансовым причинам... >>
  • //  24.07.2007
Олимпийским амбициям Александра Тихонова может помешать затяжной конфликт с российскими биатлонистами
Проявить себя в качестве эффективного спортивного руководителя, способного принести пользу России в подготовке к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи, на что Александр Тихонов уповал в своем вчерашнем последнем слове на суде, ему будет непросто... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика