N°125
18 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.07.2007
Политика и арифметика
Москва обещала не высылать 80 британских дипломатов

версия для печати
Вчера российский МИД ответил на обвинения и санкции в адрес Москвы, озвученные накануне министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Милибэндом. Сначала российскую позицию изложил замминистра иностранных дел Александр Грушко, а затем она была оформлена в виде министерского комментария.

На Смоленской площади введенные Лондоном «так называемые санкции» расценили как «прямой путь к конфронтации и сужению возможностей для взаимодействия с Россией», в том числе в сфере борьбы с терроризмом. Там предупреждают, что «взятая Лондоном линия осложнит, если не сделает невозможным взаимодействие между Москвой и Лондоном по вопросам, затрагивающим интересы безопасности миллионов британцев и россиян».

Пока же МИД пообещал, что реакция России «будет адекватной и адресной». «В самое ближайшее время британские власти будут об этом проинформированы. При этом мы будем в полной мере учитывать интересы простых граждан, туристов, участников культурных и научных обменов, деловых кругов. Мы не хотим, чтобы они пострадали в результате политических действий Лондона», -- отметили в МИДе.

В понедельник министр Милибэнд заявил в стенах британского парламента о предстоящей высылке из Лондона четырех российских дипломатов и ужесточении визового режима с Россией. Он также пообещал обсудить в рамках Евросоюза будущее отношений ЕС и России. Британское правительство намерено таким образом заставить Москву выдать предпринимателя Андрея Лугового, которого Лондон обвиняет в отравлении в британской столице полонием бывшего чекиста Александра Литвиненко осенью 2006 года.

Вчера МИД России подтвердил, что никто не собирается выдавать Лугового в нарушение Конституции. Однако представитель МИД Великобритании сообщил «Времени новостей», что и позиция Лондона остается неизменной: «Наша позиция ясна -- этот человек (Луговой. -- Ред.) должен быть экстрадирован в Британию и предстать здесь перед судом».

Однако Москва считает, что это Лондон "задолжал" ей, а не наоборот. Великобритания решила выслать четырех российских дипломатов за одного не выданного ей российского гражданина Лугового. В ответ МИД России предложил британскому кабинету произвести нехитрый подсчет: «Россия обращалась с запросами о выдаче 21 российского гражданина, включая призывавшего к свержению существующего строя в России Березовского и пособника террористов Закаева. Ни один выдан не был. Пойди российская сторона по пути, избранному Лондоном, количество британских дипломатов в Москве сократилось бы по меньшей мере на 80 человек».

В Лондоне эту математику встретили с недоумением. Источник «ВН» в Форин-офисе заявил вчера: «Все эти случаи совершенно различны. Очень серьезное преступление было совершено на британской земле. Королевская прокуратура подробно изложила обстоятельства дела об экстрадиции, и мы разочарованы, что не получили конструктивного ответа».

Возникает вопрос, в какой мере острота этого конфликта может отразиться на различных сферах российско-британских отношений. Последние годы между двумя странами успешно развивались торгово-экономические связи. Российско-британский товарооборот за 2006 год увеличился более чем на 28% и превысил 13 млрд долл. Накопленные инвестиции российских компаний в британскую экономику по состоянию на минувший год достигли полумиллиарда долларов.

Глава комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев в беседе с «ВН» счел необходимым призвать россиян «не впадать в панику и депрессию». По его мнению, нынешний дипломатический конфликт между Москвой и Лондоном «не нанесет существенного ущерба» российско-британским отношениям в торгово-экономической области. Что же касается политико-дипломатической сферы, то здесь, по мнению российского парламентария, возможны серьезные издержки: «Ведь действия кабинета Гордона Брауна дают лишний повод удостовериться в том, что среди наших европейских партнеров все еще действует принцип «что дозволено Юпитеру, не дозволено быку».

Генеральный директор турагентства «Интурист» в Великобритании Николай Чернов вчера выразил надежду, что объявленное Лондоном ужесточение визового режима не коснется туристов. «Я слышал заявление посла Британии в Москве Энтони Брентона, в котором он сказал, что туристы не пострадают, -- говорит Чернов. -- Слова хорошие, хотелось бы, чтобы они соответствовали действительности и в будущем у рядовых россиян не было никаких осложнений». Аналогичное мнение высказал корреспонденту «ВН» менеджер регионального отделения одного из крупных лондонских туроператоров Джей Смит. Он сказал, что «количество туристов из России с каждым годом растет и было бы исключительно досадно, если бы этот поток по какой-то причине сократился или вовсе иссяк».

Другая категория людей, тревожащихся за будущее, -- британские бизнесмены. Питер Гамбро, чья компания занимает второе место по добыче золота в России, считает, что нынешнее напряжение в отношениях между Соединенным Королевством и Россией может осложнить жизнь британскому бизнесу. «Может быть, на уровне операций проблем и не будет, -- сказал он. -- Однако санкции Форин-офиса безусловно отразятся на деловой атмосфере. Нет сомнения, что изменится отношение россиян к иностранцам, и в частности к британцам. Конечно, это осложнит нам жизнь». По выражению Стивена Попа, главного стратега агентства «Кантор и Фицджеральд», «Россия даст британским компаниям почувствовать повышение температуры».

Пока что и Лондон, и Москва подчеркивают, что хотели бы уберечь бизнес от негативного влияния нынешнего кризиса. Однако газета «Дейли телеграф» прогнозирует, что если кризис в отношениях пойдет по нарастающей, ситуация может измениться. Это больно ударит по британским инвестициям в Россию и по 42 российским компаниям, акции которых представлены на Лондонской бирже. Вчерашний день показал, что подобный поворот возможен. Во вторник акции большинства российских компаний упали в цене. Биржевые аналитики назвали это «первым предупреждением политикам».

Тем не менее политические круги Великобритании поддержали действия правительства. Депутат парламента от либеральных демократов Майкл Мур полагает, что ситуация характеризуется «редким единодушием всего политического спектра». Энергично поддержали линию лейбористского кабинета Брауна консерваторы.

Вот как выглядят причины нынешнего кризиса по версии Джеймса Никси, секретаря отдела России и Евразии института «Чатем хаус» (Королевский институт международных отношений): «Корни конфликта лежат, конечно же, не в истории с Литвиненко. Они восходят к 2003 году, когда, закончив войну в Чечне и поправив экономическое положение страны благодаря взлету цен на нефть, президент Путин резко изменил характер российской внешней политики, сделав ее более жесткой, агрессивной. Именно тогда Россия стала требовать выдачи Березовского и Закаева. Не удовлетворившись тем, что британский суд нашел представленную Россией аргументацию неубедительной, а министерство внутренних дел предоставило беглецам политическое убежище, Кремль обратился за помощью к тогдашнему премьер-министру Тони Блэру. Но тот заявил, что не может вмешиваться в судебные решения. С этого момента отношения российского президента с Блэром, которого Путин, по-видимому, счел слишком слабым и не имеющим влияния, стали стремительно портиться. К ноябрю 2006 года, когда разразился скандал с отравлением Литвиненко, взаимное неудовольствие достигло апогея. Выводы Скотланд-Ярда о причастности к этому убийству Лугового и намеки на связи с властными российскими структурами вызвали еще большее раздражение Кремля. Об этом свидетельствует и фраза Путина, назвавшего «глупостью» требование об экстрадиции Лугового. Эта фраза особенно задела Лондон». По мнению г-на Никси, если тон Кремля в дальнейшем будет миролюбивым, Лондон предпочтет спустить дело на тормозах. При продолжении же конфронтации отношения могут быть заморожены надолго.

Немаловажно и то, сумеет ли Лондон убедить в необходимости коллективных мер в отношении Москвы другие страны Евросоюза, включая Германию. Россия надеется, что этого не произойдет. «Мы надеемся, что в Евросоюзе возобладает здравый смысл и его члены не поддадутся на очередные попытки превратить отношения России--ЕС в некий универсальный инструмент достижения односторонних политических целей, не имеющих никакого отношения к реальным интересам партнерства между ЕС и Россией», -- заявил вчера российский МИД.

Пока в Брюсселе и Берлине воздерживаются от далеко идущих заявлений. Пресс-секретарь верховного представителя ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы Кристина Галлах подтвердила вчера, что в повестке дня намеченного на ближайший понедельник заседания совета министров иностранных дел ЕС обсуждение предложений Великобритании о мерах в отношении России не значится. «В настоящее время идет активный обмен заявлениями на двусторонней основе между Великобританией и Россией, и мы пока воздерживаемся от комментариев», -- добавила г-жа Галлах. Что же касается Германии, то федеральный канцлер Ангела Меркель вчера выразила надежду на скорейшее разрешение кризиса в британо-российских отношениях. «Мы, разумеется, надеемся, что очень скоро нынешняя фаза будет преодолена и вновь будут восстановлены те хорошие отношения, которые все мы хотим иметь с Россией», -- заявила г-жа канцлер.
Зураб НАЛБАНДЯН, Лондон, Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Cмерть Александра Литвиненко


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  18.07.2007
Москва обещала не высылать 80 британских дипломатов
Вчера российский МИД ответил на обвинения и санкции в адрес Москвы, озвученные накануне министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Милибэндом. Сначала российскую позицию изложил замминистра иностранных дел Александр Грушко, а затем она была оформлена в виде министерского комментария... >>
  • //  18.07.2007
Ливийские власти отменили смертный приговор болгарским медсестрам
Вчера вечером в деле осужденных в Ливии болгарских медсестер произошел коренной поворот. Родственники 439 пострадавших детей заявили, что более не требуют смертной казни для пяти болгарских медсестер и палестинского врача-педиатра, приговоренных в 2004 году к расстрелу за заражение их чад СПИДом... >>
  • //  18.07.2007
Президент Сирии будет править еще семь лет
Башар Асад официально заступил на второй семилетний срок на посту президента Сирии. Вчера перед депутатами парламента 41-летний лидер принес присягу и выступил с программной речью. Он назвал американские санкции «главной помехой» экономическому развитию Сирии... >>
  • //  18.07.2007
Израиль освободит палестинцев "без крови на руках"
Вчера узкий кабинет министров Израиля (в него входят главы ключевых ведомств, связанных с безопасностью страны) утвердил поименный список 256 палестинских боевиков -- в пятницу они выйдут из израильских тюрем на свободу... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  18.07.2007
Авария под Львовом взволновала украинскую оппозицию
Вчера Украине стало известно об опасной техногенной катастрофе, которая произошла накануне около 17 часов во Львовской области. На перегоне Красное--Ожидов перевернулось 15 цистерн с желтым фосфором, которые переправляли из Казахстана в Польшу... >>
  • //  18.07.2007
Открытый конфликт -- таковы на сегодняшний день российско-британские отношения после предъявления Лондоном официального требования о выдаче Лугового и после официального отказа Москвы сделать это... >>
  • //  18.07.2007
Евросоюз грозит решить проблему без России
Вчера Евросоюз пригрозил вывести процесс определения статуса сербского края Косово из-под юрисдикции Совбеза ООН. Это будет возможно в том случае, если Москва в ближайшие дни не согласится поддержать проект резолюции, составленный США и ЕС. Россия уже заявила, что отказывается принять этот проект. >>
//  читайте тему:  Ситуация в Косово
  • //  18.07.2007
У Нагорного Карабаха появится третий президент
Завтра в самопровозглашенной республике Нагорный Карабах состоятся президентские выборы. В гонке участвуют пять кандидатов, из которых лишь двое -- бывший глава службы национальной безопасности Бако Саакян и замминистра иностранных дел Масис Маилян -- считаются реальными игроками... >>
  • //  18.07.2007
Вчера белорусский президент сменил руководство КГБ. Бывший глава спецслужбы Степан Сухоренко отправлен в отставку «в связи с переводом на другую работу». О его новом назначении пока не сообщается. Также был снят с должности замглавы КГБ Василий Дементей... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Белоруссии
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика