N°116
05 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.07.2007
Вячеслав Кочетков
Белый пиар
"Справедливая Россия" приступила к работе в следующей Думе

версия для печати
Лидеры «Справедливой России» спикер Совета Федерации Сергей Миронов и депутат Госдумы Александр Бабаков фактически представили свою предвыборную программу. При этом г-н Миронов сообщил, что его партия фактически начала формировать повестку работы следующей, пятой Государственной думы, подготовив более 130 законопроектов. И заявил о готовности возглавить федеральный список "Справедливой России" на думских выборах.

На пресс-конференции в Москве г-н Миронов развеял «миф об искусственном происхождении» своей партии, а мифы о новых законах, которые резко изменят жизнь гражданам, похоже, придется развеивать самой жизни. С самого начала «Справедливая Россия» была названа «нашей настоящей левой оппозицией», работающей при поддержке всех слоев граждан. Для молодых созданы движения «Победа» и «Ура!», для пенсионеров и военных анонсированы новые планы по улучшению материального положения. Остальные граждане также не останутся в обиде: у «Справедливой России» припрятаны законы об увеличении «социального обеспечения огромной массы граждан» и о налоге на роскошь. Сергей Миронов даже пообещал создать рабочую группу, занимающуюся «повесткой пятой Государственной думы» и рассматривающую актуальные проблемы.

Среди целей, провозглашенных Сергеем Мироновым, увеличение зарплаты россиян как минимум в три раза. По словам лидера "Справедливой России", эти расчеты основываются на доле зарплат в ВВП страны. "У нас на их выплату приходится 22% ВВП, а в экономически развитых странах -- 60--70",-- пояснил спикер сената. В предвыборной платформе "Справедливой России" также ставится вопрос о пересмотре всего пенсионного законодательства -- оно, по мнению г-на Миронова, несправедливо: пенсия должна составлять не менее 50% от зарплаты, а также иметь доплаты за трудовой стаж.

В своей речи Сергей Миронов часто делал ударение именно на слове «справедливость», а Александр Бабаков в начале своего обращения к журналистам сообщил, что во всех инициативах «Справедливой России» «прослеживается красной нитью стремление восстановить справедливость в нашей стране». Еще в ноябре 2006 года партия предлагала увеличить пенсии в два раза, а в мае хотела на столько же повысить зарплату бюджетникам.

Пока же «Справедливая Россия» возлагает надежды не столько на увеличение зарплат, сколько числа партийцев: предполагается, что к августу численность партии приблизится к полумиллиону. Но и сейчас, когда в «Справедливой России», по оценкам ее руководителей, состоит 400 тыс. человек, Сергей Миронов не перестает восхищаться «высочайшими профессионалами России», присоединившимися к партии.

Сам г-н Миронов намерен возглавить федеральный список партии на выборах в декабре 2007 года. Сопредседателям Александру Бабакову и Игорю Зотову достанутся лидирующие позиции в региональных списках. Но не в московском и петербургском. Московский возглавит перешедший из "Единой России" давний оппонент Юрия Лужкова депутат Госдумы Александр Лебедев, а питерский -- другой известный депутат Оксана Дмитриева. "Фамилии тех, кто станет вторым и третьим номерами в федеральном списке, станут известны только в сентябре на съезде "Справедливой России", -- пообещал Сергей Миронов.

На думские выборы партия пойдет под вполне советским лозунгом "Достойной жизни человеку труда".

В критике своих основных оппонентов -- «Единой России» -- глава Совета Федерации против обыкновения был довольно сдержан. Видимо, он посчитал, что сравнения в пользу «Справедливой России» гораздо выигрышнее критики партии, которая всего лишь «отражает свет Путина». При сопоставлении со «Справедливой Россией», полагает г-н Миронов, партия единороссов выглядит тускло: насильно призывает присоединяться к партийным рядам; вводит недействующие законы («дешевый пиар в виде снятия мигалок»); работает несамостоятельно, а по идеям власти, что, по мнению председателя "Справедливой России" и Совета Федерации (тоже представителя власти и руководителя палаты, исправно штампующей все законы, спущенные администрацией президента), является «проявлением слабости». В противовес «грехам» единороссов Сергей Миронов с гордостью рассказывал о ноу-хау «Справедливой России» -- учитывать мнение граждан (из 100 тыс. предложений россиян 19 тыс. были включены в «политическую платформу» партии).

Тем не менее по поводу Владимира Путина, как и критикуемые им единороссы, г-н Миронов высказывался исключительно положительно. И даже прослезился при словах, что президент за семь лет вернул россиянам гордость за страну.

Поэтому "Справедливая Россия", по словам г-на Миронова, намерена «продолжить путинский курс». А именно «развернуть государственную машину лицом к человеку», увеличить роль и место России в мировой политике. А также сохранить свободу слова, которая выражается в том, что в России, оказывается, «нет ни одного пропрезидентского канала».
Надежда ЗУБРЕВА
//  читайте тему  //  Выборы в России


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.07.2007
Вячеслав Кочетков
"Справедливая Россия" приступила к работе в следующей Думе
Лидеры «Справедливой России» спикер Совета Федерации Сергей Миронов и депутат Госдумы Александр Бабаков фактически представили свою предвыборную программу... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  05.07.2007
Кирилл Каллиников
Региональные законодатели обменялись опытом гонений на игорный бизнес
Несмотря на беспрецедентные правовые гонения, которым подвергается игорный бизнес в России ( с 1 января 2009 года его "заточат" в четыре особые игорные "резервации", запретив во всех остальных местах), части законодателей этого кажется мало... >>
  • //  05.07.2007
4 июля Государственная дума окончательно приняла закон "О российской корпорации нанотехнологий"... >>
  • //  05.07.2007
НПО просят избавить их от чрезмерного контроля чиновников
Не исключено, что государство прислушается к просьбам российских неправительственных организаций о смягчении законодательства, регулирующего их деятельность... >>
  • //  05.07.2007
ИНТЕРПРЕСС
Первым омбудсменом Петербурга избрали единоросса, а не правозащитника
В Петербурге появился первый в истории города омбудсмен. Законодательное собрание города избрало в среду уполномоченным по правам человека экс-депутата, советника губернатора Валентины Матвиенко Игоря Михайлова... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика