N°34
27 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.02.2007
ИТАР-ТАСС
"А вслед за единством придет справедливость"
Вторая партия власти провела первый съезд

версия для печати
Вчера в Санкт-Петербурге в концертном зале «Октябрьский» состоялся первый съезд партии «Справедливая Россия». Три ее составные части -- Партия жизни, «Родина» и Партия пенсионеров России -- уже однажды собирались вместе, когда официально приняли решение объединиться. Вчерашний съезд наглядно продемонстрировал, что объединение состоялось и «Справедливая Россия» с полным правом может претендовать на звание второй партии власти -- хотя бы по размаху.

С утра лидер партии, спикер Совета Федерации Сергей Миронов предупредил делегатов съезда о провокациях со стороны врагов. А именно об изготовленных и вброшенных в почтовые ящики жителей города фальшивых приглашениях на съезд. Приглашения звали петербуржцев на концерт звезд эстрады в 14.00, хотя на самом деле именно в это время должна была начаться официальная часть съезда. Таким образом недоброжелатели «Справедливой России» хотели вызвать недоверие к партии, ведь людей с фальшивыми приглашениями в здание «Октябрьского» просто не пустили бы. Однако г-н Миронов выразил надежду, что его земляки не поддадутся на грубую провокацию и не придут. «Мы знаем заказчиков этой провокации. Я юрист и не буду их называть, но через несколько дней назову. Кто-то никак не успокоится, что их время прошло», -- сказал г-н Миронов.

Позже, общаясь с журналистами, лидер партии прояснил, кто же боится «Справедливой России»: «Как бывает в русских народных сказках, самым трусливым оказывается самый большой. Нас очень боится «Единая Россия». И правильно делает». При этом г-н Миронов утверждает, что сам «Единой России» не боится. Несмотря на то, что днем раньше лидер единороссов, спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что его однопартийцы из питерского законодательного собрания могут не выдвинуть кандидатуру Сергея Миронова в сенат, что будет означать лишение его поста главы верхней палаты парламента. «Говорить можно все, что угодно. У меня давние товарищеские отношения с питерскими депутатами, и я уверен, что найду у них поддержку, -- сказал лидер "Справедливой России" журналистам. -- А руководство «Единой России» может говорить все, что угодно. Меня волнует только отношение ко мне моих земляков».

Перед началом съезда концертный зал «Октябрьский» встречал делегатов бравурной советской музыкой. Такое же звуковое сопровождение, помнится, использовала на своем съезде и «Единая Россия», когда вступила в прошлую думскую избирательную кампанию. У входа в здание пристроились представители пока еще не до конца сформированной молодежной организации «Справедливой России». Они одаривали делегатов съезда красными воздушными шариками. Позже подоспели и политические оппоненты из «Молодой гвардии» «Единой России», вооруженные резиновыми куклами из секс-шопа. Видимо, такая экипировка должна была продемонстрировать презрение «молодогвардейцев» к справедливороссам. Между молодыми людьми из разных политических лагерей завязалась небольшая потасовка, но численное преимущество оказалось на стороне «Справедливой России», поэтому «молодогвардейцам» вскоре пришлось уйти. Обострение борьбы связано и с тем, что 11 марта в 14 регионах страны, в том числе в Санкт-Петербурге, пройдут выборы в региональные законодательные собрания. На них «Справедливая Россия» впервые выступит под этим брендом. Итоги мартовских выборов дадут возможность прогнозировать результаты предстоящих выборов в Госдуму.

Съезд начался необычно. Сначала делегатам показали агитационный фильм. Затем вместо партийного лидера на трибуне появилось четверо детей, которые прочитали стихи о «Справедливой России», трогательно забывая слова. Финал выступления был и вовсе неожиданным. «Единой Россия моя сохранилась», -- прочитали дети хором, и делегаты удивленно переглянулись. «А вслед за единством придет справедливость!» -- подытожили политически грамотные дети.

Затем на трибуне появился Сергей Миронов. Он зачитал приветствие к съезду от президента России Владимира Путина. Хоть сам глава государства на съезд не приехал (как и на съезд "Единой России" в декабре прошлого года), его фотография крупным планом красовалась на экране во время чтения приветствия. Вслед за главой государства съезд по очереди поприветствовали главы иностранных делегаций. Овациями встретили справедливороссы Дмитрия Линтера, лидера эстонской общественной организации «Ночной дозор», которая ночами охраняет в Таллине памятник советскому солдату от вандалов.

Затем Сергей Миронов выступил с докладом о политической ситуации в стране и месте «Справедливой России» на партийной арене.

«Справедливая Россия» создавалась не как дублер «Единой России», не как ее спарринг-партнер, а как реальная политическая альтернатива», -- заверил коллег лидер партии. Он также поделился планами по разработке партийной программы. «Работа над программой партии идет очень серьезная. В адрес партии поступают конкретные предложения, как решать наболевшие проблемы. Мы рассчитываем, что программный документ отразит нужды и чаяния людей», -- сказал г-н Миронов. Партия уже разработала политическую платформу, затем к следующему съезду на базе этого документа с учетом пожеланий народа родится избирательная программа, с которой партия и пойдет на выборы в Думу. А после выборов, обещает г-н Миронов, «Справедливая Россия» подготовит объемный программный документ, рассчитанный на десятилетия.

Говоря о текущей ситуации, спикер пожаловался на административный ресурс и грязные технологические приемы конкурентов. Он также выразил сожаление по поводу того, что в Питере по надуманным причинам была снята с выборов партия «Яблоко».

Сергей Миронов настаивает на отмене последних нововведений в избирательное законодательство, таких, например, как отмена минимального порога явки и установление высокого избирательного барьера. Все эти изменения, по словам спикера Совета Федерации, на руку лишь одной партии, а лично он против политического монополизма. «Председатель Центризбиркома Александр Вешняков высказал дельное предложение -- отменить для партий, участвующих в выборах, денежный залог и сбор подписей. Мы обязательно внесем это предложение», -- пообещал г-н Миронов.

С содокладом выступил секретарь президиума «Справедливой России» Александр Бабаков. Он поделился с делегатами позицией партии по вопросам экономики. «Мы видим, что правительство и его экономический блок не готовы к экономическому росту страны. Мы должны навязывать правительству свои задачи, -- сказал г-н Бабаков. -- Основой российской экономики должна стать национальная промышленность. Должна быть разработана долгосрочная государственная политика в отношении поддержки российского села -- вплоть до введения квот на импорт тех видов продовольствия, которые производятся в нашей стране. Необходимо стимулирование малого и среднего бизнеса, снижение ставок и отмена части налогов».

Затем «Справедливая Россия» занялась кадровыми вопросами. Сергей Миронов отметил, что за последнее время из центрального совета «по разным причинам» выбыли восемь человек. Частично эти причины кроются в недостаточной верности партии. Например, депутат Иркутской областной думы Валерий Курочкин не пожелал покидать ряды фракции «Единая Россия». А Римма Куруч из Мурманска хотела возглавить на выборах список ДПР. Вместо них в центральный совет "Справедливой России" избрали других восемь человек. Орган пополнился представительными именами, ведь новыми его членами стали депутаты Госдумы Анатолий Аксаков, Оксана Дмитриева, Евгений Ройзман, Геннадий Гудков, который до недавнего времени возглавлял объединившуюся со «Справедливой Россией» Народную партию, бывший председатель Консервативно-демократической партии Вячеслав Волков, бывший председатель Партии развития предпринимательства Иван Грачев, председатель нотариальной палаты Евгений Клячин, народная артистка России Римма Маркова. Кроме того, на съезде партбилеты получили режиссер Юрий Грымов, актеры Евгений Жариков, Игорь Старыгин и легендарный хоккеист Александр Якушев. В перерывах работы съезда его рядовые участники охотно фотографировались со знаменитостями.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА, Санкт-Петербург
//  читайте тему  //  Партстроительство


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.02.2007
ИТАР-ТАСС
Вторая партия власти провела первый съезд
Вчера в Санкт-Петербурге в концертном зале «Октябрьский» состоялся первый съезд партии «Справедливая Россия». Три ее составные части -- Партия жизни, «Родина» и Партия пенсионеров России -- уже однажды собирались вместе, когда официально приняли решение объединиться... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  27.02.2007
Кирилл Каллиников
Российский бизнес решил консолидировать лоббистские возможности
В тело совсем было впавшего в кому Координационного совета предпринимательских сообществ (КСПС) должна влиться свежая кровь. Такое решение было принято на последнем заседании КСПС... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  27.02.2007
В Калининградской области появится первый в России аэронавигационный центр
Модернизация системы управления воздушным движением в России начнется с Калининградской области. В самом западном регионе страны аэронавигационный центр нового поколения должен быть создан к концу 2008 года... >>
  • //  27.02.2007
ИТАР-ТАСС
Российская экономика становится все более спекулятивной
В программных документах правительства неоднократно встречаются заявления о необходимости смены модели экономического развития с нынешней сырьевой... >>
  • //  27.02.2007
Кирилл Каллиников
Государство свело миграционную политику к милицейской
Сегодня в московском «Президент-отеле» состоится учредительная конференция Федерации мигрантов России, которую создают проживающие в России выходцы из 26 стран Азии, Африки и Латинской Америки... >>
//  читайте тему:  Миграционная политика
  • //  27.02.2007
Среди книг политической тематики особый интерес вызывают те, в которых само понятие политики становится приложением авторской рефлексии. Сегодня мы представляем три такие книги, написанные профессиональными философами... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика