N°115
04 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.07.2007
Кирилл Каллиников
Десять дней до отмашки
Наши клубы получат шанс заявить новичков до старта второго круга

версия для печати
Международная федерация футбола не одобрила стремление Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) увеличить летнюю дозаявочную кампания, открыв ее на месяц раньшес 3-го августа. Однако вчера руководители российских клубов все-таки обсуждали этот вопрос и приняли решение ходатайствовать перед РФС о сдвиге начала трансферного периода на 12 июля. Подготовка же к открытию периода дозаявок идет полным ходом, и у многих клубов обширные планы на летнюю кампанию.

«Зенит». Чемпионы первого круга намерены усилить состав в преддверии старта в Кубке УЕФА. Питерцы ищут центрального и крайнего защитников и, возможно, нападающего. Причем «Зенит» вновь не ограничен в средствах, но теперь намерен сделать ставку исключительно на европейский рынок. В свою очередь Питер покидают ветеран Александр Спивак, в услугах которого Дик Адвокаат не нуждается, и кореец Ли Хо, не выдержавший плотной конкуренции среди опорных полузащитников. Возможно возвращение в Турцию на правах аренды нападающего Текке. А вот Александра Анюкова, о переходе которого в «Спартак» или «Локомотив» из-за конфликта с главным тренером было множество слухов, «Зенит», похоже, продавать не собирается.

«Спартак». О своих трансферных планах Станислав Черчесов обещал рассказать не раньше чем через неделю. Однако, будучи еще спортивным директором, Черчесов не отрицал, что «Спартаку» необходимо два защитника и форвард. На примете у «красно-белых» был защитник сборной Хорватии Ведран Чорлука. Но загребское «Динамо» ответило отказом на предложение о продаже молодого футболиста. Там же, в Загребе, Черчесов присмотрел бразильца с хорватским паспортом Эдуардо Да Сильву. Однако того предпочли продать в лондонский «Арсенал» за 11 млн евро, даже несмотря на то, что «Спартак» предлагал вдвое больше.

Теперь «красно-белые», возможно, сосредоточатся на переговорах с «Лиллем» о переходе Питера Одемвинжи. Нападающий сборной Нигерии, получавший футбольное образование в Набережных Челнах и в школе ЦСКА, имеет российский паспорт и чисто говорит на русском языке. Однако трансферная стоимость 25-летнего нападающего «Лиллем» сильно завышена.

Список футболистов, с которыми «Спартак» собирается расстаться, тоже обширен. Аргентинец Родригес, завоевавший недавно Кубок Либертадорес, вновь отдан в аренду, теперь уже в испанский «Эспаньол». Не собирается оставаться в команде польский голкипер Войцех Ковалевски. Желает внести ясность в свое положение в команде и украинец Максим Калиниченко, но спрос на него уже не такой, как год назад после чемпионата мира. Возможно, обратно в Англию уедет Квинси, которого экс-наставник «Спартака» Владимир Федотов считал своей основной трансферной удачей. Недовольны в клубе Моцартом, но бразильца итальянские клубы готовы взять обратно за приличные деньги, если он сделает себе гражданство ЕС.

«Динамо». Андрей Кобелев, вынужденный половину чемпионата обходиться услугами 14 футболистов, с наибольшим нетерпением ждет открытия дозаявочного окна. «Динамо», являясь на сегодняшний момент самым активным клубом на трансферном рынке, уже успело заключить несколько контрактов. В команду Кобелева перешли болгарский форвард Генков («Локомотив», София), опорный полузащитник Куштодиу («Спортинг», Лиссабон), игрок оборонительного плана Димидко («СКА-Энергия», Хабаровск) и нападающий Курочкин («Мордовия», Саранск). На этом «Динамо» вряд ли остановится. Команде необходимы еще как минимум два защитника и один нападающий.

Продавать руководству «Динамо» просто некого. Клуб может окончательно расстаться только с игроками, выступающими в аренде. Например, Дерлея согласился взять «Спортинг». Не исключено, что наконец-то сменит прописку Булыкин.

«Крылья Советов». Клуб, по признанию его президента Александра Барановского, еще не рассчитался с долгами, размер которых составляет 20 млн долл. Так что крупных приобретений ждать не приходится. А вот потери могут быть. Например, несколько предложений есть у нападающего Алексея Медведева. Кроме того, в «Сатурн» к Гаджиеву играющим тренером ушел Андрей Гусин.

ЦСКА. Армейцы продолжают активный поиск игроков атаки за океаном. Конкретные результаты селекционной работы, возможно, появятся после окончания Кубка Америки, который проходит в Венесуэле, и юношеского чемпионата мира, стартовавшего в Канаде.

На сегодня самой реальной представляется покупка у «Амкара» нападающего Евгения Савина, которого Гус Хиддинк уже привлекал в национальную команду. Пока же ЦСКА оформил отношения с воспитанником «Торпедо» Павлом Мамаевым и помимо атакующих игроков присматривает защитника.

«Москва». Когда «горожане» были в лидерах чемпионата, ходили разговоры о том, что спонсоры готовы выделить крупную сумму на покупку игрока из Латинской Америки. Сейчас «Москва» ведет себя на трансферном рынке спокойно, но, возможно, совершит все-таки какую-нибудь громкую сделку. Например, возьмет у «Локомотива» Дмитрия Лоськова. Кроме того, Леониду Слуцкому нужен центральный или крайний защитник. Расставаться «Москва» планирует с поляком Горавски, который рассорился с главным тренером. Впрочем, ранее Слуцкий говорил и о том, что не видит в команде и Мариуша Йопа, а тот в последнее время прочно занял место в основном составе.

«Рубин». После трагедии, происшедшей с Ленаром Гильмуллиным, «Рубин» вынужден присматривать левого защитника. В селекционной работе казанский клуб делает ставку на игроков-мусульман. Активно разрабатывается турецкий рынок. С «Кайсериспором» ведутся переговоры по переходу полузащитника Мехмета Топуза и нападающего Гекхана Уналу. Турецкая пресса сообщала об интересе «Рубина» к капитану «Трабзонспора» Хусейну Чимширу.

Массовых продаж в Казани не ожидается. На трансфер пока выставлен только Джамбулад Базаев.

«Локомотив». После крупной победы в 15-м туре в день рождения президента РЖД Владимира Якунина Анатолию Бышовцу может быть предоставлен карт-бланш в трансферных вопросах. Список возможных приобретений у наставника «Локо» достаточно обширен. Два пункта из него уже реализовано: у турецкого «Генчлербирлиги» выкуплен полузащитник сборной Ганы Хамин Драман, а у «Кубани» -- Ренат Янбаев. Бышовцу еще нужен один нападающий и пара защитников.

Под возможных новичков наверняка будут освобождаться места. В «Бирмингем» уже продан шотландский форвард Гарри О'Коннор, в аренду в лиссабонский «Спортинг» отдан Марат Измайлов. Не исключено, что «Локо» расстанется с рядом ветеранов, не проходящих в состав.

«Томь». Сибирский клуб еще не до конца разобрался с финансированием, но присматривается к недорогим игрокам Восточной Европы. Взят на заметку капитан софийского «Левски» Элин Топузаков, есть интерес к нападающему хорватского «Осиека» Степану Юкичу. На просмотре в Томске находится полузащитник «Химок» Алексей Житников.

«Амкар». Рашид Рахимов сейчас больше озабочен тем, чтобы сохранить команду, отлично зарекомендовавшую себя в первой половине чемпионата. Помимо нападающего Савина почти все ведущие клубы проявляют интерес к венгерскому защитнику Гаалу. Да и сам Рашид Рахимов весьма расплывчато отвечает на вопросы о своем возможном уходе в тренерский штаб «Спартака».

«Химки». Обширная зимняя закупочная кампания не оставила подмосковному клубу обширных средств для летнего усиления. Но при этом приоритеты на рынке остались прежними -- недорогие легионеры из бывших соцстран.

«Сатурн». Новая власть в «Сатурне» пока не проявляет особой активности. В команду перешел только Андрей Гусин, еще не залечивший травму. Но приобретения, судя по всему, будут. Деньги появятся после продажи черногорца Симона Вукчевича в «Спортинг». Этот трансфер оценивается в 4 млн евро.

«Кубань». Краснодарцы пока сообщают только о потерях. Кроме Янбаева клуб покидает Роберт Зебелян, заключивший контракт с «Химками». Также «Кубань» ищет покупателей на нападающего Александра Данишевского и защитника Георгия Джиоева.

«Луч-Энергия». Сергей Павлов продолжает поиски нападающего для усиления атаки. Одним из кандидатов является Алексей Медведев. Возможно появление во Владивостоке Джамбулата Базаева и полузащитника «Урала» Артема Фидлера.

«Спартак-Нальчик». Клуб из Кабардино-Балкарии еще не рассчитался за зимние покупки и рискует попасть под штрафные санкции и запрет трансферов. Пока же «Спартак-Нальчик» освобождается от балласта. Обратно в «Кубань» отправлен нападающий Попов, планируется расстаться с несколькими другими футболистами.

«Ростов». Новые собственники клуба -- группа компаний «Эстар» -- только входят в курс дел. Пока даже не принято решение, какой путь выбрать -- сосредоточиться на спасении места в премьер-лиге либо сознательно покинуть элиту, чтобы вернуться через год. От этого зависит и бюджет трансферной кампании. Пока же «Ростов» сосредоточился на погашении долгов.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  04.07.2007
Reuters
Россия предъявила МОК главные козыри сочинской олимпийской заявки
До решающего голосования, по итогам которого станет известно, какой из трех городов -- российский Сочи, австрийский Зальцбург или корейский Пхенчхан -- станет столицей зимней Олимпиады 2014 года, остается всего один день... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  04.07.2007
Иван Рогожин
В ночь на 5 июля по московскому времени голосование на 119-й сессии МОК решит, какой из трех городов-кандидатов -- российский Сочи, австрийский Зальцбург или южнокорейский Пхенчхан -- примет зимние Олимпийские игры 2014 года... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  04.07.2007
Сочи готовится пережить главную ночь в своей истории
Не менее 15 тыс. жителей и гостей Сочи соберутся вечером 4 июля на площади у Зимнего театра, чтобы вместе ждать новостей и видеотрансляций из Гватемалы, где на 119-й сессии Международного олимпийского комитета члены МОК тайным голосованием выберут столицу зимних Олимпийских игр 2014 года... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  04.07.2007
Кирилл Каллиников
Наши клубы получат шанс заявить новичков до старта второго круга
Международная федерация футбола не одобрила стремление Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) увеличить летнюю дозаявочную кампания, открыв ее на месяц раньшес 3-го августа... >>
  • //  04.07.2007
AP
Россияне успешно начали европейское первенство
В первый день проходящего в Генте (Бельгия) чемпионата Европы российские фехтовальщики завоевали полный комплект наград в личных турнирах... >>
  • //  04.07.2007
Хроника спортивных событий
Постоянные переносы игр из-за дождя вынудили организаторов Уимблдона начать вчерашний игровой день необычно рано -- в 11.00 по местному времени. Этот день стал выходным для Михаила Южного, который в понедельник в короткие игровые отрезки между дождями все-таки умудрился успеть победить финна Ярко Ниеминена -- 7:5, 7:6 (7:5), 6:3 и получить место в четвертом круге... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика