N°115
04 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.07.2007
AP
Добрый дракон
Россияне успешно начали европейское первенство

версия для печати
В первый день проходящего в Генте (Бельгия) чемпионата Европы российские фехтовальщики завоевали полный комплект наград в личных турнирах. Рапиристка из города Курчатов Курской области Евгения Ламонова сенсационно выиграла в соревнованиях рапиристок, победив в финале олимпийскую чемпионку Сиднея и Афин, легендарную итальянку Валентину Веццали -- 13:12. Столичный саблист Алексей Якименко в решающем бою уступил «темной лошадке» испанцу Пина -- 7:15 и довольствовался «серебром». Четырехкратный обладатель олимпийского «золота» Станислав Поздняков из Новосибирска получил бронзовую медаль. В полуфинале самый титулованный из действующих россиян в этом виде спорта проиграл своему соотечественнику Якименко, а бои за третье место на континентальных первенствах не проводятся.

Заботы об организации «Евро-2007» с национальной федерацией фехтования Бельгии разделила фламандская гильдия производителей клинков, которая в 2013 году отпразднует 400-летие своего существования. Талисманом турнира сделан дракон -- как напоминание о сказочных средневековых сражениях между местными рыцарями и силами зла. Правда, дракон на эмблеме чемпионата выглядит добрым и веселым. Увы, некая связь с серединой прошлого тысячелетия присутствует и в целом ряде организационных моментов. На состязаниях такого уровня прежде не приходилось сталкиваться с тем, чтобы доступ к всемирной сети Интернет отсутствовал в принципе из-за нерадивости полусонных техников, а пресс-релизы со справочными данными на участников решающих боев представляли собой ксерокопии записей, сделанных от руки корявым детским почерком.

Ареной турнира выбран манеж Topsporthall, где проходил чемпионат Европы по легкой атлетике в закрытом помещении. В нескольких десятках метров от зала находится соответствующий мировым стандартам гребной канал, не раз становившийся местом проведения крупнейших соревнований. По берегу спокойно расхаживают внушительного вида цапли, присутствует целая утиная колония.

Нынешний чемпионат Европы (проводятся каждый год) имеет особое значение в связи с началом отборочного олимпийского цикла. Если в соревнованиях за Кубок мира в рейтинг идут результаты определенного количества лучших турниров, то баллы, набранные на континентальном первенстве, являются жестким слагаемым в итоговой сумме. К тому же на «Евро-2007» фехтовальщики зарабатывают удвоенное количество очков по сравнению с кубковыми этапами. Приоритетная задача годичного отборочного цикла -- классифицироваться в Пекин на командные турниры. В этом случае будет автоматически гарантировано участие трех наших представителей в личных состязаниях.

Перед отъездом в Гент руководством Федерации фехтования России, которую возглавляет Алишер Усманов, одновременно являющийся и первым лицом европейского фехтования, перед сборной была поставлена следующая задача: выиграть по две золотые, серебряные и бронзовые медали. Получается, что в первый день турнира обозначенная норма была выполнена ровно на 50%.

По итогам утренних боев в группах предварительного этапа и нескольких дневных раундов плей-офф выяснилось, что право участвовать в вечерних «Финалах четырех» получили трое россиян. Основные надежды возлагались на саблистов. Тем более что по сетке Поздняков и Якименко должны были встретиться между собой, то есть как минимум «серебро» было уже обеспечено. Однако героиней первого дня чемпионата стала 23-летняя Евгения Ламонова из спортклуба «Атом», воспитанница весьма продуктивного тренера Ильдара Мавлютова. Даже просто попадание в число медалистов считалось для этой девушки серьезным успехом, ведь в прошлом году она не смогла пробиться в составе сборной как на чемпионат Европы, так и на мировое первенство.

У рапиристок в число сильнейших четырех участниц пробились две титулованные итальянки -- чемпионка мира-2006 Маргарита Гранбасси и Веццали, являющаяся безоговорочным первым номером в этой дисциплине. Предсказать успех Ламоновой в поединках против сразу двух девушек с Апеннинского полуострова не решались даже самые авторитетные специалисты в российской делегации. Евгении сначала удалось с минимальным преимуществом победить Гранбасси -- 7:6. Казалось, что надежды на сенсационное чемпионство окончательно рухнули, когда в финальном бою Веццали вышла вперед на три укола -- 10:7. Евгения не сдалась раньше времени и добыла пять очков подряд (12:10). Достижение, которое в сражении с таким грандом дорогого стоит. Итальянка продемонстрировала класс, успев сравнять счет до истечения времени поединка -- 12:12.

В турнирах по рапире бои ведутся до 15 набранных одним из соперников очков, но не могут продолжаться более трех периодов по три минуты. Причем судья в том случае, если никто из «дуэлянтов» довольно долго не предпринимает активных действий, может досрочно завершить период. Ламоновой и Веццали для выявления победителя была назначена одна дополнительная минута. Перед возобновлением боя методом случайных чисел прошла жеребьевка, определяющая так называемый приоритет одной из соперниц. Преимущество получила Веццали. То есть если в течение минуты никто из девушек не совершил бы результативного выпада, выигрыш должен был присуждаться итальянке. «Золотой» укол Ламоновой был засчитан при одновременном зажжении фонарей контроля контакта. В этом эпизоде атаковала именно россиянка, а Веццали вынуждена была защищаться, поэтому у Евгении была «тактическая правота», что по правилам и склонила чашу весов в ее сторону.

Итоги турнира саблистов тоже можно назвать неожиданными. И дело не в «бронзе» Позднякова. За многие годы блистательной карьеры мэтр привык выходить на пик формы к самым важным соревнованиям международного календаря. В этом сезоне таковым, безусловно, станет осенний чемпионат мира в Санкт-Петербурге. Удивил испанец Хорхе Пина, прежде звезд с неба не хватавший. На более или менее серьезный уровень он вышел довольно поздно -- в возрасте 25 лет. В течение последних пяти сезонов испанец регулярно участвовал в главных турнирах, однако к пьедесталу его не подпускали. И вот, будучи уже 30-летним, Пина одержал самую значимую победу в карьере.

Помимо Позднякова и Гранбасси «бронзу» в первый день турнира также завоевали румынский саблист Михай Ковалиу и украинская рапиристка Ольга Лелейко. Командный зачет по медалям, естественно, возглавляет сборная России.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ, Гент


  СПОРТ  
  • //  04.07.2007
Reuters
Россия предъявила МОК главные козыри сочинской олимпийской заявки
До решающего голосования, по итогам которого станет известно, какой из трех городов -- российский Сочи, австрийский Зальцбург или корейский Пхенчхан -- станет столицей зимней Олимпиады 2014 года, остается всего один день... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  04.07.2007
Иван Рогожин
В ночь на 5 июля по московскому времени голосование на 119-й сессии МОК решит, какой из трех городов-кандидатов -- российский Сочи, австрийский Зальцбург или южнокорейский Пхенчхан -- примет зимние Олимпийские игры 2014 года... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  04.07.2007
Сочи готовится пережить главную ночь в своей истории
Не менее 15 тыс. жителей и гостей Сочи соберутся вечером 4 июля на площади у Зимнего театра, чтобы вместе ждать новостей и видеотрансляций из Гватемалы, где на 119-й сессии Международного олимпийского комитета члены МОК тайным голосованием выберут столицу зимних Олимпийских игр 2014 года... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  04.07.2007
Кирилл Каллиников
Наши клубы получат шанс заявить новичков до старта второго круга
Международная федерация футбола не одобрила стремление Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) увеличить летнюю дозаявочную кампания, открыв ее на месяц раньшес 3-го августа... >>
  • //  04.07.2007
AP
Россияне успешно начали европейское первенство
В первый день проходящего в Генте (Бельгия) чемпионата Европы российские фехтовальщики завоевали полный комплект наград в личных турнирах... >>
  • //  04.07.2007
Хроника спортивных событий
Постоянные переносы игр из-за дождя вынудили организаторов Уимблдона начать вчерашний игровой день необычно рано -- в 11.00 по местному времени. Этот день стал выходным для Михаила Южного, который в понедельник в короткие игровые отрезки между дождями все-таки умудрился успеть победить финна Ярко Ниеминена -- 7:5, 7:6 (7:5), 6:3 и получить место в четвертом круге... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика