N°114
03 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.07.2007
В Польшу к бразильцам
На решающей стадии Мировой лиги россияне сыграют с олимпийскими чемпионами

Завершились матчи в трех группах предварительного этапа Мировой лиги. В квартете «В» осталось провести два поединка Италия -- Япония на Апеннинском полуострове. Однако они абсолютно никакого спортивного значения иметь не будут -- ситуация в турнирной таблице уже полностью ясна. «Скуадра адзура» выше третьего места уже не поднимется, а это означает, что сборная Италии второй раз в истории Мировой лиги окажется за бортом участников финального турнира.

Сборная России этот игровой уикенд проводила в Сербии уже в ранге досрочного обладателя путевки в финальную стадию соревнований, которая состоится 11--15 июля во Дворце спорта польского города Катовице. Первый из двух спаренных матчей, проводившихся на арене «Миллениум» во Вршаце, подопечные главного тренера Владимира Алекно без травмированного диагонального нападающего Семена Полтавского и получившего от наставника короткую «увольнительную» связующего Вадима Хамутцких выиграли со счетом 3:0 (33:31, 25:23, 25:12). Самым результативным у хозяев, как обычно, стал диагональный Иван Милькович -- 17 очков, у гостей отличились его коллега визави Евгений Матковский (16) и доигровщик Александр Корнеев. Первый официальный матч за сборную страны провел связующий Олег Самсонычев, в минувшем сезоне выступавший за одинцовскую «Искру».

Таким образом, этим летом официальный реестр игроков сборной России, защищавших цвета нашей сборной на крупнейших турнирах под эгидой Международной федерации волейбола (чемпионаты планеты, Кубок мира, Мировая лига) и континентальных первенствах расширился на четыре фамилии. Кроме Самсонычева дебютировали на таком серьезном уровне в национальной команде либеро сургутского «ЗСК-Газпром» Александр Янутов, доигровщик белгородского «Локомотива-Белогорье» Роман Данилов и уже упоминавшийся Матковский из пермского «Прикамья».

Вторая игра с сербами прошла в Мекке игровых видов спорта союзной Югославии белградском «Хала Пионир». Итог матча -- 3:0 (25:22, 25:16, 25:19) в пользу хозяев. Вновь блистал Милькович (15 очков), а у россиян никто не сумел набрать и десяти очков.

Неясность в группе «В», где итальянцы в борьбе за второе место имели возможность догнать Францию, разрешила сама «скуадра адзура». На арене «Пала Барбуто» в Неаполе хозяева уступили американцам в четырех партиях, причем последний сет завершился со счетом 29:31. У «звездно-полосатых» капитан команды блокирующий Томас Хофф и чемпион России в составе казанского «Динамо-ТТГ» Клэйтон Стэнли не вышли в стартовой шестерке, появлялись на площадке лишь эпизодично и на двоих не набрали ни одного очка. В команде новозеландского специалиста Хью Маккатчеона лавры сильнейшего бомбардира достались Габриэлю Гарднеру -- 26 очков. На следующий день французы в Токио окончательно гарантировали себе второе место, дожав сопротивление хозяев в пятой партии.

Согласно заранее составленной схеме проведения финального турнира, группу «Е» образуют хозяин соревнований Польша, победитель группы «В» сборная США, впервые пробившаяся в решающую стадию с 2000 года, и обладатель «уайлд кард», на который теоретически претендуют сборные, финишировавшие на вторых местах, -- Финляндия, Франция и Куба. Объективно оценивая ситуацию, исход, при котором специальное приглашение организаторов и ФИВБ будет отдано Финляндии, малореален. Слишком мало заслуг у этой страны в мировом волейболе. Кубинцы, потерявшие за последние пять лет восемь волейболистов топ-уровня, сбежавших от режима Фиделя Кастро в Европу, выступают фактически молодежным составом и по-настоящему конкурентоспособной командой не являются. Поэтому наверняка «уайлд кард» будет отдан французам -- финалисты Мировой лиги-2006, год назад на равных боровшиеся с бразильцами во время московского финала, льготы заслуживают гораздо больше, чем Финляндия и Куба.

В группе «F» в Катовицах будут соперничать Россия, Болгария и Бразилия. Причем уже известно расписание матчей. Команда Владимира Алекно 11 июля свободна от игр, на следующий день встречается с болгарами, а 13-го числа сразится с действующими чемпионами Олимпиады, мира и Мировой лиги бразильцами. По две лучшие команды от каждой тройки выходят в полуфинал.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.07.2007
Игорь Якунин
87% сочинцев уверены в победе своего города в борьбе за Олимпиаду-2014
Накануне голосования в рамках 119-й сессии Международного олимпийского комитета, начавшей работу в столице Гватемалы, по месту проведения зимних Олимпийских игр 2014 года, в Сочи опросили жителей курорта, чтобы выяснить, как они оценивают шансы своего города на успех... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  03.07.2007
На решающей стадии Мировой лиги россияне сыграют с олимпийскими чемпионами
Завершились матчи в трех группах предварительного этапа Мировой лиги. В квартете «В» осталось провести два поединка Италия -- Япония на Апеннинском полуострове. Однако они абсолютно никакого спортивного значения иметь не будут -- ситуация в турнирной таблице уже полностью ясна... >>
  • //  03.07.2007
Кузнецова и Петрова выиграли субботние поединки
В понедельник в расписание Уимблдонского турнира снова вмешался дождь. Назначенные на 14.00 по московскому времени матчи начались примерно с часовым опозданием, а спустя полтора часа с неба снова закапало... >>
  • //  03.07.2007
В бельгийском городе Гент боями рапиристок и саблистов вчера поздно вечером стартовал европейский чемпионат... >>
  • //  03.07.2007
Хроника спортивных событий
Сборная Бразилии, разгромив команду Чили -- 3:0, реабилитировалась за поражение от мексиканцев в стартовом матче Кубка Америки. Но, несмотря на крупный счет, победа бразильцев не была безоговорочной... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика