N°108
25 июня 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.06.2007
Кирилл Каллиников
Укрощение Славянской
Разгонять межнациональную драку в центре Москвы пришлось ОМОНу

версия для печати
Памятный день начала второй мировой войны в Москве был отмечен скандальной дракой, в которой власти столицы углядели угрозу многонациональным устоям города. В пятницу поздно вечером в районе Славянской площади сошлись в рукопашной выходцы с Кавказа и сторонники националистических организаций. В результате этого столкновения с черепно-мозговой травмой в реанимацию попал один человек, уроженец Чечни, и в ГУВД утверждают, что больших жертв удалось избежать благодаря четким действиям ОМОНа, восстановившего порядок и задержавшего 42 участника потасовки. В ГУВД и мэрии склонны видеть за этими событиями провокацию националистических организаций и попытки дестабилизировать ситуацию. Мэр Москвы Юрий Лужков уже заявил, что власти не потерпят на улицах города проявлений ксенофобии и национализма.

Что именно послужило первопричиной конфликта, еще выясняется, но столичные милиционеры уже отрапортовали о пресечении в городе крупномасштабных беспорядков на почве межнациональной вражды и даже назвали «провокаторов» -- сторонников Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и других националистических организаций. Согласно официальному сообщению пресс-службы ГУВД Москвы, «22 июня в нескольких местах города сторонники ДПНИ и других националистических организаций пытались устроить провокации против населения Москвы». Кое-где эти попытки были пресечены, но, по признанию столичных милиционеров, массовая драка все же состоялась -- на Славянской площади. В этот день у часовни памяти героев Плевны в Ильинском сквере собрались, по утверждению очевидцев, не менее 50 молодых людей. Одни из них, как заявляют свидетели, кричали «Кондопога! Кондопога!», другие «Аллах Акбар!». Когда противоборствующие стороны от слов перешли к делу, в сквере появились несколько нарядов ОМОНа, которые забрали и доставили в ОВД «Китай-город» 42 участника инцидента. 28 из них, по утверждению столичного ГУВД, оказались членами ДПНИ и «Конгресса русских общин» (КРО), еще 14 -- выходцами с Кавказа. Заявив об этом, руководство ГУВД призвало лидеров политических партий, общественных организаций и движений «не вовлекать молодежь и несовершеннолетних в противоправные действия, тем более на национальной почве».

Между тем сразу же после выступления представителей ГУВД лидеры названных милиционерами объединений категорически опровергли данные об участии в драке членов своих организаций. Лидер КРО Дмитрий Рогозин даже потребовал от столичных властей извинений. Официально отрицают участие в беспорядках членов диаспоры и в московском обществе чечено-ингушской культуры «Даймохк».

По неофициальным же данным, на Славянской площади произошла драка на бытовой почве, причиной которой стали разногласия, возникшие между группой молодых людей несколькими днями ранее. Стороны конфликта якобы договорились «обсудить» все претензии в пятницу вечером на Славянской площади. Эта тема активно обсуждалась на тематических интернет-форумах. Из Рунета о том, что на Китай-городе в пятницу соберутся выходцы с Кавказа, якобы и стало известно представителям националистических организаций. Оттуда же о готовящейся драке узнали и милиционеры.

Что же на самом деле стало причиной инцидента на Славянской площади, предстоит выяснить следствию. Уголовное дело пока не возбуждено. По факту нанесения травм молодому человеку, уроженцу Чечни, который в настоящее время находится в реанимации, в ГУВД проводится проверка.

Однако в целом, по словам источника в правоохранительных органах столицы, сложившаяся в Москве в пятницу ситуация напомнила события в Кондопоге в августе-сентябре прошлого года и в Ставрополе в мае-июне текущего года. «Антикавказские» погромы, прокатившиеся по этим городам, как раз начались с массовых драк, в которых участвовали местные жители и кавказцы.
Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Ксенофобия и неофашизм в России


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  25.06.2007
Кирилл Каллиников
Разгонять межнациональную драку в центре Москвы пришлось ОМОНу
Памятный день начала второй мировой войны в Москве был отмечен скандальной дракой, в которой власти столицы углядели угрозу многонациональным устоям города... >>
  • //  25.06.2007
Столичных милиционеров заподозрили в незаконной прослушке телефонных разговоров
В Москве разгорается очередной скандал, связанный с коррупцией в милиции. В пятницу, традиционно выбираемую источниками в ФСБ для организации утечек в СМИ, стало известно о разоблачении группы высокопоставленных офицеров ГУВД, занимавшихся незаконным прослушиванием телефонов... >>
//  читайте тему:  Борьба с коррупцией
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика