N°96
05 июня 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.06.2006
"Изменить анекдотичные стереотипы"
Российские власти надеются на объективное освещение саммита G8

версия для печати
Накануне июльской встречи глав государств «большой восьмерки» Кремль позаботился о том, чтобы информационная картина из Санкт-Петербурга соответствовала российским представлениям о том, как должен освещаться саммит. В минувшую пятницу президент России встретился с руководителями ведущих мировых информагентств, которые будут передавать новости из северной столицы, а сегодня Владимира Путина ждут в Государственном Кремлевском дворце, где откроется 59-й Всемирный газетный конгресс и 13-й Международный форум редакторов.

Г-н Путин наговорил руководителям информагентств массу комплиментов. «Именно из ваших сводок новостей мир узнает об абсолютном большинстве происходящих на планете событий. Добытые вашими корреспондентами материалы, факты становятся основой новостных телепрограмм, радиопередач, передовых статей в газетах и журналах», -- напомнил президент, выразив надежду, что «в сводках ведущих мировых новостей будет полная и объективная информация обо всех вопросах, всех событиях, которые будут происходить в Петербурге».

Британское агентство Рейтер, американское АП, французское АФП, германское ДПА, итальянское АНСА, японское Киодо Цусин и российское ИТАР-ТАСС, удостоившиеся встречи с президентом России, естественно, не единственные СМИ, которые будут освещать саммит G8. Сегодня глава российского государства примет участие в открытии Всемирного газетного конгресса и выступит перед участниками форума редакторов. Предполагается, что московский конгресс станет крупнейшим за всю его историю. В российской столице соберутся более 1700 редакторов и издателей ведущих мировых газет и журналов, а также руководители крупнейших зарубежных медийных организаций и международных объединений прессы из 104 стран мира.

О том, какую основную цель ставят перед собой российские власти, выступая в роли принимающей стороны, рассказал вчера руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. По его словам, проведение стоивших «Роспечати» более миллиона долларов конгресса и форума редакторов «позволит изменить анекдотичные стереотипы о России, рассказывающие о дремучей стране с тотальной цензурой, с дикими нравами и с бесконечными межнациональными и уголовными конфликтами». Кроме того, заявленные темы дискуссий предполагают обсуждение в рамках конгресса роли газет на фоне роста возможностей цифровых СМИ, изучение наиболее успешных газетных стратегий и анализ проблем, с которыми сталкивается пресса на постсоветском пространстве.

На форуме редакторов одной из главных тем станет подведение итогов «карикатурного» скандала, который закончился в России многочисленными судебными исками и закрытием двух региональных газет. Предполагается, что в обсуждении примут участие представители датской газеты «Юлландс-Постен» (Jullands-Posten), которая первой опубликовала карикатуры, так возмутившие мусульман.
Александр ГУДКОВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  05.06.2006
Президент нашел замену опальному ненецкому губернатору
2 июня президент России Владимир Путин своим указом временно отстранил Алексея Баринова от должности главы администрации Ненецкого автономного округа в связи с представлением Генерального прокурора Российской Федерации и возбуждением против ненецкого губернатора уголовного дела... >>
  • //  05.06.2006
У сенатора от Калмыкии нашли 300 тыс. помеченных долларов
В кейсе члена Совета Федерации от Калмыкии Левона Чахмахчяна оперативники ФСБ нашли 300 тыс. долл., помеченных специальной краской... >>
  • //  05.06.2006
Российские власти надеются на объективное освещение саммита G8
Накануне июльской встречи глав государств «большой восьмерки» Кремль позаботился о том, чтобы информационная картина из Санкт-Петербурга соответствовала российским представлениям о том, как должен освещаться саммит... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика