N°90
26 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.05.2006
Reuters
Как в воду глядят
Американские метеорологи высчитывают вероятность затопления Нью-Йорка

версия для печати
Нью-Йорк когда-нибудь непременно повторит судьбу Нового Орлеана, который в прошлом году был превращен в грязное озеро после урагана «Катрина». Это авторитетное мнение было высказано в понедельник главным специалистом Америки по тропическим погодным катаклизмам -- директором Национального центра ураганов США Максом Мэйфилдом. Выступая в сенатском комитете, мистер Мэйфилд заявил буквально следующее: «То, что мощный ураган ударит по Нью-Йорку, -- это вообще не вопрос. Вопрос лишь в том, когда». По его мнению, это приведет к подъему воды на 8--10 метров, улицы города превратятся в реки, а транспортную систему -- в частности, нью-йоркское метро -- парализует.

Шокировав парламентариев своим апокалиптическим прогнозом, Макс Мэйфилд перешел к хорошим новостям. Во-первых, он заявил, что отцам города все это давно известно, и нью-йоркские власти совместно с Национальным управлением по изучению океанов и атмосферы работают над планом действий на случай подобного несчастья, причем данный план рассчитан аж на двадцать лет вперед. Во-вторых, директор центра ураганов отметил, что не знает, когда случится обещанный катаклизм -- «может, в этом году, может, в, следующем, а может, и через сотню лет». Тем самым возродив у сенаторов надежду на то, что на их веку финансовый центр всего мира под воду все же уйти не успеет.

Нью-Йорк, конечно, в отличие от Нового Орлеана находится не в центре активности тропических бурь и ураганов. Как правило, наибольший ущерб эти катаклизмы наносят юго-восточным штатам -- Флориде, Арканзасу, Луизиане, Миссисипи. Но и до восточного побережья США бури все же добираются: более-менее спокойно может чувствовать себя лишь Новая Англия. Сам Нью-Йорк знаком с тропическими циклонами-переростками не понаслышке: в СМИ, например, упоминается 1938 год, когда надвигавшийся сильнейший ураган мог, как утверждается, смести город с лица земли, но, к счастью, прошел стороной (тогда от этого погодного катаклизма в США погибло около шестисот человек). А в 1821 году Манхэттен был буквально разрезан на две части, когда наводнение залило Кэнал-стрит. Непогода жестоко била по Нью-Йорку и сравнительно недавно: Макс Мэйфилд напомнил комитету о буре 1991 года, о которой присутствовавшие законодатели должны знать если не по личному опыту, то хотя бы по сводкам тогдашних новостей.

Тем не менее ньюйоркцы к угрозе ураганов относятся в целом спокойно: это Новый Орлеан лежит ниже уровня моря, и при прорыве дамб город неминуемо превращается в озеро. Но и в Большом Яблоке хватает низменных мест, и подъем воды затопит большую часть Манхэттена, часть Бруклина и Квинса и знаменитый Кони-Айленд. Кроме того, здесь, в Нью-Йорке, в конце концов не Флорида, где буквально каждый год из-за капризов тропической непогоды приходится отстраивать заново дома и восстанавливать порванные линии электропередачи. Луизиана, кстати, натерпевшаяся в прошлом году бед от удара «Катрины», уже сейчас тщательно готовится к новому сезону бурь, официально начинающемуся 1 июня. В штате только что прошли учения спасательных служб: местные «эмчээсники» отрабатывали порядок действий при ударе урагана третьей категории и проводили учебную эвакуацию людей. Напомним, что в прошлом году из-за неготовности спасателей и легкомысленного отношения жителей города своевременно вывезти население Нового Орлеана так и не удалось. И когда пришла «Катрина», в столице джаза оставались десятки тысяч человек, которым пришлось провести несколько дней в полузатопленном городе без еды и питьевой воды.

Кстати, надвигающийся сезон ураганов вряд ли окажется столь же разрушительным, как и прошлогодний, -- не каждый год бьются погодные рекорды. В 2005 году синоптикам даже не хватило латинского алфавита для названий этих катаклизмов (первому шторму года дают название, начинающееся на «а», второму -- на «в» и т.д.), и под конец пришлось брать уже греческие буквы. Конрад Лаутенбахер, глава Национального управления по изучению океанов и атмосферы, прогнозирует, что в этом сезоне в Атлантике образуется от 13 до 16 бурь, достойных собственного имени, а восемь--десять из них могут дорасти до уровня урагана, когда скорость ветра превышает 118 км в час, пишет журнал «Нэйчур». Наконец четыре--шесть ураганов, по прогнозу, могут разогнаться до третьей категории и выше -- с ветром от 178 км в час. Кроме того, синоптики предполагают, что от двух до четырех ураганов, набрав мощь над теплым океаном, достигнут территории США и, вероятно, опять разорят хозяйство прибрежных штатов. А может быть, как грозил Макс Мэйфилд, и затопят Нью-Йорк.
Владимир ДЗАГУТО


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  26.05.2006
Reuters
Американские метеорологи высчитывают вероятность затопления Нью-Йорка
Нью-Йорк когда-нибудь непременно повторит судьбу Нового Орлеана, который в прошлом году был превращен в грязное озеро после урагана «Катрина». Это авторитетное мнение было высказано в понедельник директором Национального центра ураганов США Максом Мэйфилдом... >>
  • //  26.05.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  26.05.2006
На большей части европейской территории России хозяйничают циклоны. В ближайшие сутки в центре России местами пройдут кратковременные дожди, возможны грозы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика