N°82
16 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.05.2006
AP
Назло рекордам
Петрова и Надаль выиграли многочасовые сражения на грунте

версия для печати
Надежда Петрова, выиграв в финале турнира первой категории ВТА с призовым фондом 1,34 млн долл. на берлинском грунте у бельгийки Жюстин Энин-Арденн -- 4:6, 6:4, 7:5, поднялась на третье место в мировой классификации. Это высшее достижение россиянки за карьеру. В рейтинг-листе она опередила Марию Шарапову и стала первой ракеткой страны.

Минувшая теннисная неделя завершалась двумя финалами на грунте, причем оба из них начались в 14 часов по среднеевропейскому времени. В Германии на корт вышли девушки, имеющие в своем активе затяжные победные серии. Петрова выиграла 14 подряд матчей этого сезона на грунте, Энин-Арденн с 2002 года не знала поражений в Берлине. Она трижды завоевала титул на этих соревнованиях, пропустив турнир 2004 года из-за травм и болезней. Еще большая интрига присутствовала перед поединком в Риме между лидером индивидуальной классификации АТП швейцарцем Роже Федерером и испанцем Рафаэлем Надалем, которому до повторения «вечного» рекорда аргентинца Гильермо Виласа по числу выигранных подряд матчей на грунте (53) оставалось одержать одну победу.

Что касается Федерера, то его достижения также попали под пристальное внимание статистиков -- до встречи с Надалем в его послужном списке значилось 12 подряд выигранных финалов. Это третий результат в Открытой эре АТП. Все эти предматчевые расклады говорили только об одном: не надо было быть провидцем и большим знатоком тенниса, чтобы понять -- в обеих встречах абсолютно равных по классу соперников предстояла затяжная, изнурительная борьба.

Так и получилось. В среднем на каждый сет у противников как в Риме, так и в Берлине уходило по часу. Остается только сожалеть, что в финалах крупных турниров (за исключением состязаний серии «Большого шлема») продолжает действовать правило тай-брейка. Есть ли смысл проводить решающие поединки на мужских «Мастерсах» из пяти партий, а не из трех, как на всех остальных стадиях, если победитель все равно может определиться в лотерее 13-го гейма заключительного сета? Это вопрос для серьезной дискуссии.

Какой бы великолепный теннис ни показывали Надаль с Федерером, внимание российских болельщиков было приковано к берлинскому финалу. В предыдущих девяти встречах Надежда только однажды взяла верх над бельгийкой, причем успела ей уступить уже и в нынешнем сезоне -- в матче стартового раунда Мировой группы Кубка федерации Бельгия -- Россия на грунте закрытого помещения в Льеже. Впрочем, статистика - -это часть истории. В 2006 году Петрова стала абсолютно другим игроком, нежели была прежде, когда, постоянно находясь в топ-10 рейтинга ВТА, никак не могла выиграть ни одного турнира. Теперь россиянка -- уверенная в себе, стабильная, психологически устойчивая теннисистка, способная концентрировать свои усилия именно на решающих встречах. Что она уже доказала в этом сезоне, выиграв соревнования в Дохе и на зеленой глине Амелия-Айленд и Чарлстона.

Энин-Арденн славится тем, что никогда не расклеивается по ходу встреч, уступая даже несколько геймов. Петрова выходила вперед в начале каждой партии, и это только подстегивало бельгийку. В стартовом сете, проигрывая 0:2, Жюстин сделала два брейка, повернув ход поединка в свою пользу. Надежда, несмотря на боль в плече, продолжала играть в свой теннис -- напористый, с мощными подачами и хлесткими ударами по линии. Восстановив равенство, россиянка взяла медицинский перерыв. Десятиминутная пауза помогла ей избавиться от неприятных ощущений, и сражение вступило в решающую фазу. Казалось, что тай-брейка не миновать, но в 12-м гейме на подаче дрогнувшей Энин-Арденн Петрова заработала двойной матчбол и, благодаря ошибке бельгийки, сразу же его и реализовала. Встреча длилась почти три часа.

«По ходу игру чувствовала, как устают мои ноги, разболелись спина, плечо, поэтому трудно сказать, что помогло мне выиграть, -- призналась Петрова. -- Думаю, победила благодаря бойцовскому духу. В дебюте встречи я совершала ошибки, мне чего-то не хватало, но я настраивала себя на длительную борьбу и добилась успеха».

Федерер и Надаль терзали друг друга более пяти часов. В итоге испанец продлил фантастическую серию побед на грунте -- 6:7 (0:7), 7:6 (7:5), 6:4, 2:6, 7:6 (7:5). В Риме испанцу титулы даются ценой неимоверных усилий. На борьбу со швейцарцем он затратил 5 час. 5 мин., а в прошлом году победил в финале аргентинца Гильермо Корию, пробыв на корте на 9 мин. дольше. Надаль в минувшее воскресенье приходилось совершать чудеса, отыгрываясь в сложнейших ситуациях. В пятой партии он уступал 1:4, затем швейцарец лидировал 6:5 и 40:15, однако Рафаэль отбил два матчбола и еще одно чудесное спасение совершил на тай-брейке, где проигрывал два мяча.

Вчера в Гамбурге стартовал очередной грунтовый «Мастерс». Сегодня в первом круге Надаль встречается с финалистом сиднейской Олимпиады немцем Томасом Хаасом. Победа испанца будет означать рождение нового рекорда -- 54 победы подряд на земляном покрытии.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  16.05.2006
AP
Наши юные футболисты -- лучшие на континенте
Сборная России -- чемпион Европы по футболу. И не в 2012 году, как обещал президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, а на шесть лет раньше. Правда, и не среди взрослых команд, а среди юношеских сборных до 17 лет... >>
  • //  16.05.2006
«Ювентус» выиграл чемпионат, но может потерять титул
Триумф итальянского «Ювентуса», завоевавшего в воскресенье очередной титул чемпиона страны, может обернуться для туринского клуба трагедией. Не исключено, что «Старая синьора» будет исключена из серии «А»: руководство и игроки «Юве» подозреваются в организации договорных матчей, финансовых махинациях и транзите наркотиков... >>
  • //  16.05.2006
AP
Петрова и Надаль выиграли многочасовые сражения на грунте
Надежда Петрова, выиграв в финале турнира первой категории ВТА с призовым фондом 1,34 млн долл. на берлинском грунте у бельгийки Жюстин Энин-Арденн -- 4:6, 6:4, 7:5, поднялась на третье место в мировой классификации... >>
  • //  16.05.2006
Столичные «Динамо» и «Спартак» провели скучный матч
На двухмесячный перерыв в чемпионате России лидером уходит ЦСКА. При этом армейцы могут чувствовать себя вполне комфортно -- их отрыв от «Локомотива» и московского «Спартака» составляет шесть очков... >>
  • //  16.05.2006
В Софии проходит один из самых престижных супертурниров года «Mобилтел Мастерс», в котором бескомпромиссная борьба предопределена запрещением игрокам вести мирные переговоры... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика