N°82
16 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.05.2006
Болтливая «Старая синьора»
«Ювентус» выиграл чемпионат, но может потерять титул

версия для печати
Триумф итальянского «Ювентуса», завоевавшего в воскресенье очередной титул чемпиона страны, может обернуться для туринского клуба трагедией. Не исключено, что «Старая синьора» будет исключена из серии «А»: руководство и игроки «Юве» подозреваются в организации договорных матчей, финансовых махинациях и транзите наркотиков. Экс-премьер-министр Италии и владелец «Милана» Сильвио Берлускони уже потребовал лишить «Ювентус» двух последних титулов и сослать в низшую лигу -- серию «D».

Все началось с расследования итальянской полицией дела о фальшивых счетах, с помощью которых председатель совета директоров «Ювентуса» Антонио Джиродо скрывал поступления от трансферов футболистов и уклонялся от налогов. В ходе розыскных мероприятий была установлена прослушка телефонных переговоров руководства «Юве», стенограммы которых недавно попали в итальянскую прессу. Gazzetta dello Sport и Corriere della Serra опубликовали отрывки переговоров, в которых идет речь о назначении определенных арбитров на матчи прошлого сезона с участием «Ювентуса» и обеспечением нужного результата. Как объявили прокуратуры Рима, Неаполя и Турина, под подозрение попали 19 футбольных матчей, в деле, помимо «Юве», с которым связывают 12 таких игр, фигурируют «Милан», «Фиорентина», «Лацио», «Удинезе», «Мессина», «Сиена», «Авеллино», «Ареццо» и «Кротоне». Следствие ведется в отношении 41 человека, и все они будут допрошены в ближайшее время.

Список подозреваемых обширен. Главными в них является председатель совета директоров «Ювентуса» Антонио Джиродо, а также генеральный менеджер клуба Лучано Моджи, чьи телефонные переговоры и являются основными материалами дела, насчитывающего полторы тысячи страниц. Имя последнего и раньше фигурировало в слухах о странных матчах, в которых судьи явно симпатизировали «Старой синьоре», но до поры до времени доказательств не было. На этот раз Моджи также отрицает свою причастность к каким-либо махинациям. Но как только «Ювентус» стал чемпионом Италии 2005/06, он подал в отставку, как и весь совет директоров клуба. «С понедельника я ухожу. С этого дня мир футбола -- это больше не мой мир, -- сказал Моджи. -- Теперь я думаю о защите себя от злых слов, сказанных в мой адрес».

Эти слова прозвучали не только от Моджи. Еще один громкий фигурант дела -- арбитр Массимо Де Сантис, между прочим, полицейский по профессии. Де Сантис, который недавно приезжал судить матч «Спартак» -- ЦСКА, уже исключен из списка арбитров, которые будут обслуживать встречи чемпионата мира в Германии. Вместе с ним путевок в Германию лишились лайсмены Алессандро Гризели и Марко Ивальди.

Следующая ниточка потянулась к игрокам. Прокуроры подозревают, что часть футболистов «Ювенутса», зная результаты договорных матчей, играла на тотализаторе. Один из них таким образом заработал до 600 тыс. евро. Имя его не называется, но вот, например, голкипер «Ювентуса» и сборной Италии Джанлуиджи Буффон был уже допрошен в прокуратуре. «Не буду отрицать, что были времена, когда я играл на тотализаторе, но осенью 2005 года, когда был принят закон о запрете для игроков серии «А» делать ставки, сразу же остановился, -- заявил Буффон журналистам. -- Всегда был законопослушным гражданином. Сейчас иногда делаю ставки на матчи иностранных первенств или другие виды спорта здесь, в Италии, но на чемпионат страны по футболу -- никогда».

Кроме того, некоторые игроки «Ювентуса» подозреваются в наркотрафике. По этому делу арестован бывший нападающий команды Микеле Падовано, участие которого в обороте наркотиков было установлено с помощью прослушивания телефонных переговоров. В них Падовано упоминался как основный организатор транспортировки гашиша из Марокко транзитом через Испанию в Италию. Фигурирует в этом деле и еще одна футбольная знаменитость Джанлука Виали. Сам Виали пока от комментариев отказывается, но именно его называли в качестве одного из преемников Моджи на посту генерального менеджера.

На фоне всех этих скандалов «Ювентус» все-таки смог стать второй раз подряд чемпионом Италии. В последнем туре «Старая синьора» обыграла «Реджину» -- 2:0 и стала недосягаемой для «Милана». Тотчас владелец «красно-черных» Сильвио Берлускони, чья команда второй год подряд остается второй, выступил с заявлением. «Мы требуем, чтобы они отдали два титула, которые по праву принадлежат нам. Мы стали жертвами несправедливости», -- был категоричен Берлускони, чей «Милан» в сезоне 1984/85 уже исключали из серии «А» за договорные матчи.

В Турине, естественно, с бывшим премьер-министром Италии не согласны. Первым, кто поддержал команду, стал ее главный тренер Фабио Капелло, слухи об уходе которого то в «Интер», то в «Реал» циркулировали чуть ли не весь сезон. «Под влиянием слухов люди очень быстро обвинили команду во всех смертных грехах, не дождавшись даже результатов следствия! -- заявил Капелло. -- Опомнитесь, после проведения объективного расследования все эти обвинения могут оказаться лишь смехотворными нападками. Берлускони потребовал от нас отдать «Милану» два титула, но очевидно, что он говорил как болельщик. В тех же самых телефонных расшифровках упоминались и люди, работающие на «Милан». Я же никуда уходить не собираюсь, поскольку счастлив в Турине, и у меня нет причин покидать этот город».

Чемпионат Италии. 38-й тур. «Милан» -- «Рома» -- 2:1, «Кальяри» -- «Интер» -- 2:2, «Кьево» -- «Фиорентина» -- 0:2, «Эмполи» -- «Асколи» -- 1:2, «Лацио» -- «Парма» -- 1:0, «Палермо» -- «Мессина» -- 1:0, «Реджина» -- «Ювентус» -- 0:2, «Сампдория» -- «Лечче» -- 1:3, «Сиена» -- «Ливорно» -- 0:0, «Тревизо» -- «Удинезе» -- 2:1. Итоговое положение: 1. «Ювентус» -- 91 очко. 2. «Милан» -- 88. 3. «Интер» -- 76. 4. «Фиорентина» -- 74... 18. «Мессина» -- 31. 19. «Лечче» -- 29. 20. «Тревизо» -- 21.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  16.05.2006
AP
Наши юные футболисты -- лучшие на континенте
Сборная России -- чемпион Европы по футболу. И не в 2012 году, как обещал президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, а на шесть лет раньше. Правда, и не среди взрослых команд, а среди юношеских сборных до 17 лет... >>
  • //  16.05.2006
«Ювентус» выиграл чемпионат, но может потерять титул
Триумф итальянского «Ювентуса», завоевавшего в воскресенье очередной титул чемпиона страны, может обернуться для туринского клуба трагедией. Не исключено, что «Старая синьора» будет исключена из серии «А»: руководство и игроки «Юве» подозреваются в организации договорных матчей, финансовых махинациях и транзите наркотиков... >>
  • //  16.05.2006
AP
Петрова и Надаль выиграли многочасовые сражения на грунте
Надежда Петрова, выиграв в финале турнира первой категории ВТА с призовым фондом 1,34 млн долл. на берлинском грунте у бельгийки Жюстин Энин-Арденн -- 4:6, 6:4, 7:5, поднялась на третье место в мировой классификации... >>
  • //  16.05.2006
Столичные «Динамо» и «Спартак» провели скучный матч
На двухмесячный перерыв в чемпионате России лидером уходит ЦСКА. При этом армейцы могут чувствовать себя вполне комфортно -- их отрыв от «Локомотива» и московского «Спартака» составляет шесть очков... >>
  • //  16.05.2006
В Софии проходит один из самых престижных супертурниров года «Mобилтел Мастерс», в котором бескомпромиссная борьба предопределена запрещением игрокам вести мирные переговоры... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика