N°81
15 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.05.2006
Календарь недели
версия для печати
ФУТБОЛ. 17 мая. Лига чемпионов. Финал. Премьер-лига. Перенесенный матч третьего тура. «Зенит» -- «Ростов». 20 мая. Кубок России. Финал. Москва.

В среду, в 22.45 по московскому времени, на парижском стадионе «Стад де Франс» начнется главный матч европейского клубного сезона -- финал Лиги чемпионов между испанской «Барселоной» и английским «Арсеналом». «Сине-гранатовые» единственный раз владели званием лучшего клуба Старого Света в 1992 году, когда в финале Кубка европейских чемпионов «Барса» обыграла итальянскую «Сампдорию» -- 1:0. «Арсенал» на этом уровне никогда не добирался до финала. Наивысшим успехом лондонцев в континентальных турнирах является завоевание Кубка обладателей кубков-1994.

Через три дня российских болельщиков ждет не менее интересный матч -- финал Кубка страны ЦСКА -- «Спартак». Есть возможность сравнить качество футбола в исполнении двух ведущих клубов России с игрой мастеров из «Барсы» и «Арсенала». Армейцы дважды выигрывали трофей (2002, 2005) и еще три раза уступали соперникам в решающих матчах (1993, 1994, 2000), причем терпели поражения в дополнительное время либо по пенальти. «Спартак» владел российским Кубком в 1994, 1998 и 2003 годах, а ровно десять лет назад в финале позволил взять этот приз «Локомотиву».

ХОККЕЙ. 15--21 мая. Чемпионат мира. Рига (Латвия).

В понедельник сборная России встречается со шведами и на этом заканчивает второй групповой этап. Путевку в плей-офф команда Владимира Крикунова добыла досрочно, еще после первой игры в шестерке F с Украиной. Наши хоккеисты на этом турнире много забивают, показывают бодрый и комбинационный хоккей, однако практика показывает, что в плей-офф на первый план выходят игроки обороны и голкиперы. Ситуация у российской команды сейчас банальная для турниров с таким регламентом. Выиграют в первом раунде плей-офф (среда или четверг), значит, попадут в сильнейший квартет и выступление можно будет признать относительно удачным. А если будет добыта победа хотя бы еще в одном матче из оставшихся двух, то нашей сборной гарантировано место на пьедестале -- это уже праздник. Поражение в четвертьфинале оставит нас на пятой--восьмой позиции, и с новой силой вспыхнут разговоры о необходимости коренных реформ в российском хоккее. Такая вот цена всего одной игры.

Перед субботними полуфиналами команды получат день отдыха, матч за «бронзу» начнется в воскресенье, в 17.15 по московскому времени, через четыре часа на лед выйдут соискатели звания чемпионов мира.

ТЕННИС. 15--21 мая. Турниры ВТА. Рим (Италия), Рабат (Марокко). Турнир категории «Мастерс». Гамбург (Германия).

В Вечном городе пройдет турнир первой категории ВТА с призовым фондом 1,34 млн долл. На прошлой неделе здесь соревновались мужчины, теперь настал черед представительниц прекрасного пола. Это второй в нынешнем сезоне европейский грунтовый саммит на таком уровне. В прошлом году победу в Риме праздновала француженка Амели Моресмо, ныне занимающая первое место в мировой классификации. Она в решающем матче за титул переиграла Патти Шнайдер из Швейцарии. В основной сетке турнира 56 участниц, то есть первые восемь «сеяных» теннисисток начнут борьбу со второго круга, а все остальные с 1/32 финала. Из сильнейшей десятки классификации ВТА в Италии, по предварительным данным, будут отсутствовать только Жюстин Энин-Арденн (Бельгия) и американка Линдсей Дэвенпорт. Предполагается участие россиянок -- Елены Дементьевой, Светланы Кузнецовой, Надежды Петровой, Анастасии Мыскиной, Елены Лиховцевой, Динары Сафиной, Марии Кириленко, Анны Чакветадзе и Веры Звонаревой. Возможно, кто-то еще пополнит ряды наших соотечественниц, успешно выступив в квалификационном раунде.

В Риме пройдет последняя серьезная проверка сил перед стартующим 29 мая Открытым чемпионатом Франции -- неофициальным чемпионатом мира по игре на грунтовых кортах. Ведь на следующей неделе состоятся малозначимые турниры в Страсбурге и Стамбуле, а на них вряд появятся девушки из элиты. Обычно непосредственно перед состязаниями из серии «Большого шлема» ведущие игроки несколько дней стараются посвятить интенсивным тренировкам, но никак не официальным поединкам.

Мужчины соберутся в Гамбурге на пятый в этом году «Мастерс» с общей суммой премиальных 1,87 млн евро. Действующий обладатель титула -- швейцарец Роже Федерер. В сезоне-2005 здесь до финала неожиданно дошел начинавший с квалификации француз Ришар Гаске. Лучший игрок мира Федерер затратил для победы над ним три сета из пяти максимально предусмотренных регламентом.

БАСКЕТБОЛ. 17, 18, 20 мая. Чемпионат России. Мужчины. Плей-офф. Полуфинал. Третий, четвертый и пятый матчи.

В сериях до трех побед встречи пройдут в среду и, если понадобится, в четверг и субботу. Сначала (17 и 18 мая) казанский УНИКС будет принимать ЦСКА, а подмосковные «Химки» -- питерское «Динамо». В серии между «Химками» Сергея Елевича и «Динамо» с берегов Невы греческого наставника Фотиса Кацикариса возможны любые коллизии. Год назад эти два коллектива схлестнулись в четвертьфинале. Тогда преимущество своей площадки было у подмосковного клуба, и «желто-синие» вырвали победу в серии только в пятом сражении.

ВЕЛОШОССЕ. 15--21 мая. Многодневная гонка «Джиро д'Италия». 9--14-й этапы.

В среду у пелотона будет уже второй на этой «Джиро» выходной, на следующий день состоится индивидуальная гонка с раздельным стартом на 50 км, которая должна внести существенные изменения в положение гонщиков в генеральной классификации. Первый по-настоящему горный этап пройдет в субботу -- ближе к финишу велосипедистам предстоит подъем длиной 24 км до отметки 1951 м над уровнем моря. И только на последних семи километрах дистанции трасса пойдет резко под гору.

ШАХМАТЫ. 15--21 мая. Престижный турнир «Мобилтелмастерс» с участием шести топ-гроссмейстеров. София (Болгария).

В соревнованиях участвуют чемпион мира ФИДЕ болгарин Веселин Топалов, Вишванатан Ананд (Индия), Петр Свидлер (Россия), экс-чемпион мира Руслан Пономарев (Украина), Этьен Бакро (Франция) и Гата Камский (США). Главная особенность турнира -- шахматистам запрещено вести переговоры о мирном исходе. Ничьи фиксируются только вынужденно -- после троекратного повторения позиции, пата, 50 ходов без взятия фигур и т.д.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  15.05.2006
Михаил Циммеринг
Полуфиналисты плей-офф одержали по одной победе
В обеих полуфинальных сериях мужского первенства страны по баскетболу после двух матчей счет равный -- 1:1... >>
  • //  15.05.2006
Reuters
Нападающий россиян Александр Харитонов блестяще начал чемпионат мира в Риге. Он забросил красивейший гол а-ля Александр Мальцев в ворота нашумевшей на чемпионате мира сборной Белоруссии, решив исход встречи... >>
  • //  15.05.2006
Михаил Циммеринг
Разогнавшийся «Локомотив» остановлен чемпионатом мира
В чемпионате России наступает двухмесячный перерыв. Кому-то, как, допустим, «Москве», терпящей третье поражение подряд, он весьма кстати. Но не «Локомотиву», после провального старта набравшему ход и форму -- сродни шлагбауму на скоростном перегоне... >>
  • //  15.05.2006
Александр Миридонов
Один из самых популярных футболистов России Сергей Семак долгие годы выходил на поле в форме ЦСКА. Болельщики армейского клуба до сих пор помнят и уважают своего бывшего капитана. И даже в матче против ФК «Москва», за который сейчас выступает Семак, поклонники ЦСКА желали удачи своему кумиру... >>
  • //  15.05.2006
AP
Испанский пилот впервые победил на домашнем Гран-при
Домашняя победа Фернандо Алонсо на трассе «Каталунья Монтмелло» упрочила лидирующие позиции действующего чемпиона в личном зачете. Михаэль Шумахер, финишировавший вторым, отстает от испанского гонщика на 15 очков... >>
  • //  15.05.2006
О том, какое значение современная цивилизация придает спорту, нагляднее всего, мне кажется, свидетельствуют два статистических факта... >>
  • //  15.05.2006
ФУТБОЛ. В среду, в 22.45 по московскому времени, на парижском стадионе «Стад де Франс» начнется главный матч европейского клубного сезона -- финал Лиги чемпионов между испанской «Барселоной» и английским «Арсеналом»... >>
  • //  15.05.2006
Кубок Стэнли теряет одного фаворита за другим. Во втором раунде из борьбы выбыла «Оттава». «Сенаторы» уступили «клинкам» в пяти матчах... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика