N°80
12 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.05.2006
Чемпион Содружества
Россия вышла в плей-офф после третьей победы над соседями

версия для печати
На чемпионате мира по хоккею в Риге сборная России начала второй этап с победы над Украиной -- 6:0, досрочно обеспечив себе пропуск в четвертьфинал. Подопечные главного тренера Владимира Крикунова вчера проводили на турнире в латвийской столице уже четвертый матч, причем в третий раз их соперником стала команда из страны, ранее входившей в СССР. Таким образом, россияне стали безоговорочными победителями своеобразного чемпионата Содружества Независимых Государств в рамках мирового первенства. Но главное, конечно, не это. Гарантировав место в плей-офф, в оставшихся встречах со Швейцарией (14 мая) и Швецией (15-го) Крикунов имеет возможность для дополнительных экспериментов с составом. Результат не будет довлеть над нашей сборной. К тому же сегодня и завтра, за два свободных от игр дня, на тренировках можно будет спокойно поработать над необходимыми для успешного выступления в турнире с выбыванием комбинационными связями.

Россияне вышли на лед без схлопотавшего накануне во встрече со словаками матч-штраф омича Кирилла Кольцова. Он получил дисквалификацию на одну игру за то, что толкнул арбитра. В рядах украинцев отсутствовал защитник казанского «Ак Барса» Сергей Климентьев, который в поединке заключительного тура первого группового этапа подрался с итальянцем Антонием Иобом. Вообще на предпоследней минуте матча Украина -- Италия возникла грандиозная потасовка, причем это произошло уже после того, как наши ближайшие географические соседи забросили шайбу в пустые ворота противника, установив окончательный счет -- 4:2. Для Иоба чемпионат наверняка закончен, так как он получил дисквалификацию на три матча, а шансы на то, что хоккеисты с Апеннин могут выйти в плей-офф, микроскопичны. Климентьев же вынужден пропустить две игры.

Трудно припомнить случай, когда на чемпионате мира братья играли в разных командах друг против друга. Именно такой прецедент был зафиксирован в четверг. Российский форвард Алексей Михнов (ярославский «Локомотив»), с одной стороны, и его коллега по амплуа из сборной Украины Андрей Михнов (тольяттинская «Лада») -- с другой. Нечто подобное могло произойти на чемпионатах Европы 2001 и 2003 года, когда в разных национальных дружинах выступали братья Виктор и Николай Хряпы, но на тех турнирах Россия и Украина избежали очных встреч.

Вчера в первом периоде матч-штраф за безобидный внешне толчок плечом нашего Александра Харитонова получил нападающий соперников Александр Бобкин. Россияне получили пять минут численного преимущества и реализовали большинство. Максим Сушинский наказал украинцев за причиненную одноклубнику по «Динамо» боль, в стиле легендарного Александра Мальцева выкатившись на пятачок из-за ворот и протолкнув шайбу в сетку. Результативная передача была записана на лицевой счет Александра Овечкина.

Крикунов продолжил эксперименты с составом. Место Даниса Зарипова в четвертой тройке нападения занял дебютировавший на чемпионатах мира армеец Сергей Мозякин. Первый матч за национальную команду на таком уровне провел и его одноклубник Георгий Мишарин, вынужденно заменивший дисквалифицированного Кольцова.

Во втором периоде наша сборная создала много голевых моментов, но цифры на табло так и не изменились. Прекрасную возможность зажечь красный свет имел Сушинский, но не попал с близкого расстояния в пустые ворота. Впрочем, в заключительной 20-минутке Максим реабилитировался за эту неудачу. Спустя 63 секунды после перерыва он удвоил преимущество дружины Крикунова, а вскоре вместе с Андреем Кручининым ассистировал Овечкину, который после хет-трика в дебютной игре с Казахстаном в следующих матчах с Белоруссией и Словакией не набрал ни одного очка по системе «гол плюс пас». Разгром соседей довершили Денис Куляш, Сергей Мозякин и Игорь Григоренко.

Сегодня на чемпионате в нашей группе «F» играют Швейцария -- Словакия и Швеция -- Белоруссия. В шестерке «Е», где по итогам второго этапа должен определиться соперник россиян по четвертьфиналу, пройдут матчи Чехия -- Норвегия и Финляндия -- США. Вчера поздно вечером по московскому времени в этом секстете встречались Латвия и Канада. Завтра у команд, продолжающих борьбу за награды, запланировано только два поединка: США -- Латвия и Белоруссия -- Украина.
Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.05.2006
AP
Дубль итальянца Марески принес испанскому клубу Кубок УЕФА
Испания и Англия начали раздел европейских кубков. «Севилья» впервые в своей истории завоевала европейский трофей, разгромив «Мидлсбро» в финале Кубка УЕФА -- 4:0... >>
  • //  12.05.2006
Россия вышла в плей-офф после третьей победы над соседями
На чемпионате мира по хоккею в Риге сборная России начала второй этап с победы над Украиной -- 6:0, досрочно обеспечив себе пропуск в четвертьфинал... >>
  • //  12.05.2006
Дома Алонсо придется забыть о выжидательной тактике
Две подряд победы Михаэля Шумахера в Имоле и на Нюрбургринге хотя и не оказали значительного влияния на положение гонщиков в личном зачете, но существенно укрепили боевой дух в стане «Феррари»... >>
  • //  12.05.2006
«Буффало» и «Каролина» могут уже считать себя участниками финала Восточной конференции. История НХЛ знает только два случая, когда команда, проигрывавшая по ходу серии 0-3, сумела выиграть четыре матча подряд... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика