N°79
11 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.05.2006
Reuters
Забивная дружина
Наша сборная пока самая результативная на чемпионате мира

версия для печати
Сборная России со стопроцентным результатом завершила первый групповой этап на чемпионате мира в Риге. Подопечные Владимира Крикунова одержали победу над командами Казахстана (10:1), Белоруссии (3:2) и Словакии (4:3). Наши ледовые рыцари на этой стадии забросили больше всех -- 17 шайб, продемонстрировав остроатакующий и зажигательный хоккей. Второй этап россияне начнут с четырьмя очками за трудовую победу над белорусами и за вчерашний успех во встрече со Словакией. Далее за выход в четвертьфинал придется помериться силами со Швецией и Швейцарией, которые досрочно решили задачу продолжения борьбы за медали, а также с Украиной, победившей в среду итальянцев -- 4:2.

Первый гол на турнире у россиян забил единственный представитель НХЛ в команде, форвард «Вашингтона» Александр Овечкин. Всего 96 секунд нам понадобилось, чтобы открыть счет в игре с Казахстаном. Шайбы в ворота ближайших географических соседей влетали после комбинаций на любой вкус. Пять раз россияне зажигали красный свет, используя численное преимущество, еще одну результативную контратаку провели в меньшинстве. Хет-триками отличились два Александра -- Семин и Овечкин, которые в следующем сезоне будут играть за «Кэпиталс» уже вместе. Причем действующий энхаэловец все шайбы забросил с передач лидера магнитогорского «Металлурга» Евгения Малкина, а Семину, в свою очередь, ассистировали исключительно Никулин и Зарипов.

В первое звено нападения Крикунов поставил Семина, его одноклубника по мытищинскому «Химику» Дениса Архипова и Даниса Зарипова из казанского «Ак Барса». Молодежь в лице Малкина, еще одного магнитогорца Николая Кулемина и Овечкина составила вторую тройку, а в третью пятерку попали опытные Максим Сушинский, Александр Харитонова и Игорь Емелеев. В принципе все звенья у Крикунова получились равноценными, о чем говорит и статистика прошедших на первом этапе матчей.

После разгрома Казахстана команда не впала в эйфорию. Трудно было предполагать, что игра с белорусами пройдет столь же легко. Определенные опасения подтвердились. Кому, как не тренеру соперников, «рулевому» «Вашингтона» Глену Хэнлону, знать, что надо делать для нейтрализации такого острого форварда, как Овечкин. Не повезло Александру в первом периоде. Ему доверили исполнение буллита, и обладатель приза «Харламов Трофи» лучшему россиянину в НХЛ вроде бы все сделал правильно, однако шайба попала в штангу. Во второй 20-минутке россияне оказались в роли догоняющих. Выручил защитник Денис Куляш, который в присущем ему стиле пушечным броском сравнял счет. Победу же принес Харитонов, забивший за семь минут до сирены.

Как бы ярко ни играли наши форварды, в плей-офф многое будет зависеть от надежности на последнем рубеже обороны. Пока место в воротах занимает 35-летний динамовец Сергей Звягин. Только во встрече с Казахстаном, когда разгром стал очевиден, Крикунов за дюжину минут до сирены дал возможность понюхать пороха Александру Фомичеву. Вчера главный тренер изменил расстановку сил в нападении -- Сушинский со товарищи появился в первом звене, как и на недавних Шведских хоккейных играх. Алексей Михнов из четвертой пятерки был переведен в компанию к Архипову и Семину. Рокировка оказалась более чем удачной. Именно Михнов и стал автором победной шайбы. Словаки, играя в меньшинстве, оставили этого мощного форварда на пятачке без всякого присмотра, и ярославец, получив шайбу, не раздумывая, точно бросил в цель. На игре соперников, безусловно, сказалось отсутствие сына главного тренера Франтишека Хоссы -- капитана команды Марьяна Хоссы. В матче с Казахстаном он получил травму и вчера не смог выйти на лед.

Никакого общего дня отдыха перед началом второго этапа не предусмотрено. Уже сегодня россияне в рамках группы «F» встретятся с Украиной. В шестерке «Е» канадцы будут экзаменовать хозяев чемпионата латвийцев, руководимых теперь уже экс-наставником тольяттинской «Лады» Петром Воробьевым. В этом секстете компанию двум сегодняшним соперникам составили Финляндия, США, Чехия и Норвегия. За право остаться в элите будут играть аутсайдеры квартетов предварительного раунда -- Словения, Норвегия, Дания и Казахстан.
Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  11.05.2006
Владимир Барышев
В суперфинальной серии понадобится пятый поединок
В первенстве России по волейболу среди мужских команд осталось провести один матч. В субботу, 13 мая, в пятой встрече финального противостояния на площадке дворца спорта «Динамо» «бело-голубые» из столицы и действующий чемпион страны белгородский «Локомотив-Белогорье» определят обладателя золотых медалей... >>
  • //  11.05.2006
Reuters
Наша сборная пока самая результативная на чемпионате мира
Сборная России со стопроцентным результатом завершила первый групповой этап на чемпионате мира в Риге... >>
  • //  11.05.2006
Кубок России разыграют столичные «Спартак» и ЦСКА
Определились финалисты Кубка страны, а заодно и все участники еврокубков от России. Второй по значимости российский трофей 20 мая разыграют «Спартак» и ЦСКА... >>
  • //  11.05.2006
ИТАР-ТАСС
На 86-м году ушел из жизни талантливый футболист, выдающийся тренер Константин Иванович Бесков... >>
  • //  11.05.2006
«Утки» из Анахайма почти «долетели» до финала конференции. Главным героем плей-офф стал российский голкипер «Майти Дакс» Илья Брызгалов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика