N°76
03 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.05.2006
AP
Скандинавская разминка
Перед чемпионатом мира Россия выиграла Евротур

версия для печати
Сборная России провела удачную репетицию перед стартующим 5 мая в Риге чемпионатом мира. Команда Владимира Крикунова победила на Шведских хоккейных играх и завоевала на льду стокгольмской «Глобен-Арены» титул чемпиона Евротура. В финальном матче наши хоккеисты одолели «Тре Крунур» -- 2:1.

Если раньше результаты выступлений национальной дружины на последнем этапе Евротура не стоило переоценивать, то сегодня ситуация другая. Наша команда, представленная на Шведских играх, почти точно в таком же составе отправится и на мировое первенство. Из тех, кто защищает цвета клубов НХЛ, в Риге, по всей вероятности, будет лишь один хоккеист -- форвард «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин, присоединившийся к сборной перед финальным матчем со Швецией.

Нашу победу в Стокгольме омрачает лишь потеря голкипера Максима Соколова, который получил травму в вынесенном на территорию Финляндии матче с командой Суоми. В санкт-петербургской клинике вратарю местного СКА уже сделана операция по удалению мениска. Врачи пообещали, что Соколов может выйти на лед уже 8 мая, в день второй игры россиян на чемпионате (против Белоруссии), но вопрос в том, сможет ли надежно сыграть голкипер, не тренировавшийся полторы недели. В любом случае вопрос с возвращением в команду вратаря решать Крикунову, а Соколов уже сообщил, что в любом случае отправится в Ригу -- если не выступать, то поболеть за своих партнеров по сборной.

Отсутствие Максима не замедлило сказаться на игре -- после победы над Финляндией, где вторую половину матча на последнем рубеже обороны находился Александр Фомичев из ЦСКА, в двух следующих играх наша сборная позволила противникам забросить 12 шайб. По меркам современного европейского хоккея это слишком много. Фомичев за половину матча с «Тре Крунур» пропустил четырежды, остальные три гола в этой игре и пять в следующей встрече с Чехией в пассиве динамовца Сергея Звягина. Нельзя не учитывать то обстоятельство, что оба голкипера в своих клубах не являются основными.

Правда, наши форварды практически компенсировали слабость защитных порядков -- чехов россияне просто перебросали (7:5), а шведам уступили с минимальной разницей в счете (6:7). Но есть и здесь один настораживающий момент. В первой встрече со Швецией в активе игроков первой тройки нападения Максим Сушинский -- Игорь Емелеев -- Александр Харитонов не было ни одной шайбы или результативной передачи. Временный простой они компенсировали тремя голами в ворота чехов, хотя, конечно, от этого звена хотелось бы стабильности. После решения всех вопросов со страховкой Овечкина и получения добра от «Вашингтона» Крикунов в финале поставил в первое звено молодежь -- единственного энхаэловца, лидера «Магнитки» Евгений Малкина и его менее известного одноклубника Николая Кулемина. Заметно перекроил наш наставник пары защитников, что в итоге дало результат.

Все шайбы финала были заброшены во втором период-- шведский вратарь Холмквист отбил шайбу послу мощного броска Овечкина, но ее тут же послал в цель Малкин. Александра, как принято в таких случаях, записали в ассистенты. Вскоре Бэкстрем, и тоже при численном большинстве, пробил Звягина, а победный гол на счету казанца Даниса Зарипова, проворнее всех действовавшего на чужом пятачке.

Россия и Швеция оспаривали титул, как команды, занявшие первые два места по итогам четырех этапов Евротура. У подопечных Крикунова было 26 очков, у скандинавов -- 22. Заметно отставшие Финляндия (17) и провалившая турнир Чехия (7) в очном споре разыграли третье место -- 3:2 в пользу хоккеистов Суоми. Победителем же Шведских игр россияне стали благодаря лучшей разнице шайб во встрече с еще двумя командами, также набравшими по шесть очков -- хозяевами и финнами. Александр Семин, который со следующего сезона станет одноклубником Овечкина в американской столице, признан сильнейшим нападающим турнира. Зарипов стал лучшим бомбардиром -- 3 (2+1) очка по системе «гол плюс пас».

За оставшееся до начала чемпионата мира время Крикунову предстоит определиться, кто в этой команде был лишним. Надежды на то, что команда усилится кем-то из игроков НХЛ, чьи клубы вылетят из плей-офф, минимальна. Судя по всему, Крикунов и его помощники не намерены кого-либо уговаривать сыграть за сборную. В ее сегодняшнем виде она кажется более управляемой, что и показал финал со Швецией, когда были сделаны выводы из предыдущих ошибок в обороне. Оценивая шансы россиян на чемпионате мира, нельзя забывать, что те же «Тре Крунур», Финляндия и Швеция получат солидное подкрепление из-за океана. Задача нашей команды в Латвии пока определена так -- завоевать медали любого достоинства.
Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  03.05.2006
Reuters
ЦСКА завоевал звание чемпиона Евролиги УЛЕБ
Спустя 35 лет ЦСКА снова завоевал право называться сильнейшим клубом Старого Света. Четвертый подряд выход в «Финал четырех» Евролиги УЛЕБ наконец-то принес «красно-синим» долгожданную победу. В Праге армейцы сначала обыграли «Барселону» -- 84:75, а в решающем матче лишили звания чемпиона израильский «Маккаби» -- 73:69... >>
  • //  03.05.2006
Армейцы не спешат уходить в отрыв от основных конкурентов
Столичный ЦСКА упустил свой шанс оторваться от конкурентов, пока те разбирались со своими проблемами. «Спартак» и «Локомотив» постепенно выходят из кризиса, а команда Газзаева, словно поджидая своих соперников, откатилась на третье место в турнирной таблице... >>
  • //  03.05.2006
AP
Перед чемпионатом мира Россия выиграла Евротур
Сборная России провела удачную репетицию перед стартующим 5 мая в Риге чемпионатом мира. Команда Владимира Крикунова победила на Шведских хоккейных играх и завоевала на льду стокгольмской «Глобен-Арены» титул чемпиона Евротура. В финальном матче наши хоккеисты одолели «Тре Крунур» -- 2:1... >>
  • //  03.05.2006
AP
«Челси», обыграв «Манчестер Юнайтед» с крупным счетом 3:0, оформил второе подряд чемпионство под руководством Жозе Моуринью. Свою вторую золотую медаль португальский тренер выкинул на трибуну болельщикам. В том же направлении проследовало знаменитое пальто Моуринью... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика