N°76
03 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.05.2006
Reuters
Миссия Мессины
ЦСКА завоевал звание чемпиона Евролиги УЛЕБ

версия для печати
Спустя 35 лет ЦСКА снова завоевал право называться сильнейшим клубом Старого Света. Четвертый подряд выход в «Финал четырех» Евролиги УЛЕБ наконец-то принес «красно-синим» долгожданную победу. В Праге армейцы сначала обыграли «Барселону» -- 84:75, а в решающем матче лишили звания чемпиона израильский «Маккаби» -- 73:69. Наставник тель-авивской команды Пини Гершон после этого поражения заявил о своей немедленной отставке. Все международные матчи этого сезона баскетболисты ЦСКА проводили с черными полосками на игровых майках -- в память о легендарном тренере Александре Гомельском, который в последние годы вплоть до своей кончины прошлым летом занимал пост президента клуба. И эту пражскую победу ЦСКА посвятил Папе, как называли Гомельского в баскетбольных кругах.

Не умаляя заслуг всех игроков «красно-синих», принимавших участие в турнире Евролиги, отметим, что главными творцами победы армейцев следует назвать нынешнего президента клуба, теперь уже и начальника «большого» ЦСКА Сергея Кущенко и главного тренера итальянца Этторе Мессину. Первый смог выдержать мощнейший психологический удар после прошлогоднего провала команды в домашнем «Финале четырех». Кущенко нашел в себе силы создать обновленный и еще более боеспособный коллектив. Пусть бюджет клуба и уменьшился, но ЦСКА смог пригласить на работу одного из лучших наставников Европы -- Мессину, который уже дважды вместе с «Бенеттоном» побеждал в главном континентальном турнире.

Свой высочайший профессионализм итальянец подтвердил и в рядах армейцев. Еще не выстроенная им команда начала сезон с двух поражений в Евролиге и осечки в матче с аутсайдером внутреннего первенства питерским «Спартаком». Пессимисты тогда заговорили о закате эпохи ЦСКА, но оказалось, что те неудачи были лишь прелюдией к небывалому подъему команды. За восемь месяцев Мессина создал уникальный игровой коллектив, где даже потеря одного из лидеров не отразилась на результате. Травма основного центрового Дэвида Андерсена создала москвичам дополнительные проблемы, но не более того. Довольно средний по уровню игры бельгиец Томас ван ден Шпигель, призванный в срочном порядке из римской «Лоттоматики», показал себя в новой команде полезным и надежным баскетболистом. Заметно прибавил и российский центровой Алексей Саврасенко, выдавший в финале, наверное, лучший матч в своей жизни.

Мессине в Праге пришлось столкнуться и с личной проблемой, которая не могла не отвлекать его от тренерских обязанностей. С сильной температурой был госпитализирован 16-месячный ребенок наставника, поэтому итальянец выводил команду на матчи с тяжелым сердцем. Благо здоровье малыша уже пошло на поправку. Обе игры в чешской столице складывались для ЦСКА очень непросто -- москвичи находились в роли догоняющих. За три с половиной минуты до большого перерыва в матче с «Барсой» будущий чемпион уступал 13 очков, а дебют противостояния с тельавивцами потребовал от Мессины немедленного тайм-аута при счете 0:7.

В финале ЦСКА справился с двумя игроками, вошедшими в символическую пятерку Евролиги -- американским форвардом Паркером и хорватским центровым Вуйчичем. Последний был задавлен Саврасенко и ван ден Шпигелем, в итоге набрав всего лишь четыре очка. Армейцы выстроили великолепную защиту, и баскетболистам «Маккаби» в основном пришлось уповать на трехочковые броски. Обстрел кольца российского клуба с дальней дистанции принес израильской команде лишь временные дивиденды. Уступая в начале третьего периода десять очков, тельавивцы за шесть минут до сирены все-таки вырвались вперед -- 58:56, но тут же последовал рывок ЦСКА -- 10:1. Вновь прекрасно играл в концовке Папалукас. Если бы в Евролиге официально присуждалось звание лучшего шестого игрока, то оно, несомненно, досталось бы армейскому греку. Но поскольку такой номинации нет, директорат УЛЕБ включил Папалукаса в первую пятерку турнира, хотя его, как правило, Мессина бросал в бой со скамейки запасных.

Кульминация матча наступила за шесть секунд до окончания основного времени. Право на пробитие штрафных при счете 71:69 получил армеец Траджан Лэнгдон. Промахнись он хоть один раз, и соперник мог успеть сделать точный бросок, за которым последовал бы овертайм. К счастью, Лэнгдон был безупречен.

«После всего того яда, что на нас вылили после полуфинала, говоря о якобы предвзятом судействе, мы доказали, что ЦСКА -- настоящий победитель, -- сказал Мессина. -- В решающей игре мы встречались с великим соперником и показали очень достойный баскетбол. Обыграть «Маккаби» -- большая честь для любого клуба, в том числе и ЦСКА». Итальянец скромно умолчал о том, что в роли главного тренера он не уступил «Маккаби» ни в одной из девяти официальных встреч. Израильские клубы -- вообще идеальные клиенты для демонстрации таланта Мессины. В еврокубках он выиграл у них все 13 матчей.

Уже завтра армейцам снова предстоит выйти на площадку, Начинается четвертьфинальная серия плей-офф против ростовского «Локомотива». Если ЦСКА и на внутренней арене снова станет первым, Мессина увезет на домашние каникулы своеобразный «Большой шлем». Он уже выиграл Евролигу, регулярный чемпионат суперлиги и Кубок страны. Для полного комплекта остался один титул.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  03.05.2006
Reuters
ЦСКА завоевал звание чемпиона Евролиги УЛЕБ
Спустя 35 лет ЦСКА снова завоевал право называться сильнейшим клубом Старого Света. Четвертый подряд выход в «Финал четырех» Евролиги УЛЕБ наконец-то принес «красно-синим» долгожданную победу. В Праге армейцы сначала обыграли «Барселону» -- 84:75, а в решающем матче лишили звания чемпиона израильский «Маккаби» -- 73:69... >>
  • //  03.05.2006
Армейцы не спешат уходить в отрыв от основных конкурентов
Столичный ЦСКА упустил свой шанс оторваться от конкурентов, пока те разбирались со своими проблемами. «Спартак» и «Локомотив» постепенно выходят из кризиса, а команда Газзаева, словно поджидая своих соперников, откатилась на третье место в турнирной таблице... >>
  • //  03.05.2006
AP
Перед чемпионатом мира Россия выиграла Евротур
Сборная России провела удачную репетицию перед стартующим 5 мая в Риге чемпионатом мира. Команда Владимира Крикунова победила на Шведских хоккейных играх и завоевала на льду стокгольмской «Глобен-Арены» титул чемпиона Евротура. В финальном матче наши хоккеисты одолели «Тре Крунур» -- 2:1... >>
  • //  03.05.2006
AP
«Челси», обыграв «Манчестер Юнайтед» с крупным счетом 3:0, оформил второе подряд чемпионство под руководством Жозе Моуринью. Свою вторую золотую медаль португальский тренер выкинул на трибуну болельщикам. В том же направлении проследовало знаменитое пальто Моуринью... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика