N°75
28 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.04.2006
Электронный авиабилет: то ли будет, то ли нет
Российский закон конфликтует с рекомендацией ICAO

версия для печати
Первый электронный билет в России будет выписан в мае, заявил вчера представитель компании SITA в нашей стране Андрей Черемных на прошедшей в Москве конференции «Инфраструктура гражданской авиации». Он отказался уточнить, какая именно российская авиакомпания первой внедрит эту услугу.

Согласно рекомендации Международной организации гражданской авиации (ICAO) с 1 января 2007 года все авиакомпании мира должны перейти на электронные билеты, отказавшись от оформления традиционных, бумажных, проездных документов. Эта мера обещает авиакомпаниям большую экономию накладных расходов и существенное ускорение всех операций, связанных с учетом пассажиров. Многие компании, а также их клиенты уже оценили e-ticket (так электронные билеты называют по-английски). По словам г-на Черемных, сейчас в мире примерно 30% пассажирских перевозок продается в электронном виде. В США почти 100% авиабилетов уже электронные.

В России электронных билетов пока нет вовсе. Правда, e-ticket на рейс из России за границу и обратно можно купить в Интернете на сайтах некоторых иностранных авиакомпаний, летающих в нашу страну. Но финансовые расчеты по этим операциям происходят за пределами России, поэтому такие билеты трудно считать в полном смысле российскими.

Российским авиакомпаниям внедрить полноценный e-ticket мешают особенности отечественного законодательства, которое признает финансовым документом только бумажный авиабилет. Так, только бумажным билетом можно отчитаться за транспортные расходы во время командировки.

В прошлом году «Сибирь» и «Трансаэро» внедрили у себя бронирование и продажу перевозок через Интернет. Правда, их технология предполагает, что непосредственно перед отлетом пассажир все же получает бумажный билет (у «Сибири» это делают все «электронные» клиенты, у «Трансаэро» -- только желающие).

В прошлую пятницу на заседании совета по гражданской авиации в Минтрансе генеральный директор «Аэрофлота» Валерий Окулов призвал главу ведомства Игоря Левитина ввести российский e-ticket министерским приказом с 1 июня 2006 года. По логике г-на Окулова, в данном случае речь должна идти об утверждении формы перевозочного документа. Внутреннего ведомственного решения для этого вполне достаточно. К разочарованию собравшихся, среди которых были и руководители других крупнейших авиакомпаний России, глава юридического департамента Минтранса Александр Синенко не смог однозначно сказать, относится ли этот вопрос к компетенции транспортного ведомства или выходит за ее пределы. Г-н Синенко не исключил, что для легализации e-ticket в России потребуется вмешательство Минфина, а может, и самой Государственной думы.

Закрывая дискуссию, министр Игорь Левитин описал достигнутый уровень понимания проблемы примерно так: «Если мы сможем ввести (электронный. -- Ред.) билет своим приказом, то сможем сделать это до 1 июня. А если нет, то не сможем».
Михаил КУКУШКИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.04.2006
Reuters
«Газпром» и BASF договорились об обмене стратегическими активами
Тринадцать месяцев понадобилось «Газпрому» и BASF для того, чтобы определить структуру сделки по обмену активами. Вчера в Томске председатели правления двух концернов Алексей Миллер и Юрген Хамбрехт в присутствии Владимира Путина и Ангелы Меркель утвердили точный список и объем активов... >>
  • //  28.04.2006
Ситуация вокруг IPO «Черкизово» может сорвать размещения других компаний
Скандал с предстоящим в середине мая IPO группы «Черкизово» может негативно отразиться на планах других компаний, желающих в ближайшее время провести первичное размещение своих акций... >>
  • //  28.04.2006
Российский закон конфликтует с рекомендацией ICAO
Первый электронный билет в России будет выписан в мае, заявил вчера представитель компании SITA в нашей стране Андрей Черемных на прошедшей в Москве конференции «Инфраструктура гражданской авиации»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика