N°39
07 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.03.2006
Reuters
Асфальтовая болезнь
Стартовала серия шоссейных велогонок "Про Тур"

Восьмидневной традиционной гонкой Париж -- Ницца стартовала вторая серия «Про Тур», в которой принимают участие 20 сильнейших профессиональных команд велосипедистов-шоссейников. «Про Тур» дебютировал в прошлом сезоне, сменив канувший в Лету розыгрыш Кубка мира. Первым победителем серии стал итальянец Данило Ди Лука из «Ликуигас-Бьянчи». Лучший среди россиян Денис Меньшов, объявленный в феврале чемпионом престижной «Вуэльты» в результате положительного допинг-теста испанца Роберто Эраса, был в общем зачете 14-м. Командную борьбу выиграла датская велоконюшня CSC, в классификации по странам безоговорочно первенствовала Италия, а Россия замкнула первую десятку.

Программа «Про Тура» практически не претерпела изменений. В нее по-прежнему входят три гонки так называемого «Гранд Тура» -- майская «Джиро Д'Италия», июльский «Тур де Франс» и испанская «Вуэльта», которая состоится в конце августа -- в первой половине сентября. Также велосипедисты смогут заработать очки на десяти гонках продолжительностью шесть-девять суток, 13 однодневках и на июньской командной «разделке» в Голландии.

За победу в «Тур де Франс» начисляется 100 очков, триумф на «Вуэльте» и «Джиро» ценится меньше -- 85 баллов. Наряду с обычными многоэтапными гонками ценятся пять самых сложных однодневок -- весенние Милан -- Сан-Ремо, «Тур Фландрии», Париж -- Рубэ, Льеж -- Бастонь -- Льеж и осенняя «Джиро Ди Ломбардиа». Здесь победа принесет 50 очков, а всего зачетными являются первые десять мест.

Два десятка команд, получившие лицензии «Про Тура», обязаны стартовать во всех гонках серии. Некоторые из них по времени накладываются друг на друга, но эта проблема решается легко, так как в каждой велоконюшне на контрактах находится по 25--28 спортсменов, а на старт должны выходить в зависимости от статуса соревнований по вясемь-девять человек. Спортивные директоры команд сами решают, кого из своих подопечных куда отрядить. Так, например, завтра, в разгар борьбы на маршруте Париж -- Ницца, стартует «Тиррено Адриатико», и новая команда «Тим Мильрам» именно в Италию направила двух своих лучших спринтеров -- хозяина трассы Алессандро Петакки и немца Эрика Цабеля.

Появление этих двух признанных финишеров в одном коллективе и стало одной из главных новостей в череде событий на трансферном рынке. Бывшая команда Петакки «Фасса Бортоло» прекратила свое существование, а Цабель покинул немецкую «Т-Мобайл». Нет больше в «Про Туре» и итальянской «Домина Ваканце», которую заменил французский «Превоянс» -- единственная из команд прошлогоднего второго эшелона, получившая «уайлд кард» на «Тур де Франс».

Российское представительство в «Про Туре» не только сохранилось, но и увеличилось. Самый титулованный наш соотечественник двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов, в феврале отпраздновавший свое 40-летие, теперь выступает за американскую «Дискавери» не только в компании с Геннадием Михайловым, но и с Владимиром Гусевым, перешедшим из CSC. Не меняли в межсезонье работодателей Александр Бочаров («Креди Агриколь»), Владимир Карпец («Иль Балеарс»), Евгений Петров («Лямпре»), Денис Меньшов и Александр Колобнев (оба -- «Рабобанк») и Сергей Иванов («Т-Мобайл»). Подписали новые и более выгодные контракты с «Иль Балеарс» Владимир Ефимкин и Алексей Марков, отличившиеся в прошлом сезоне в составе британского «Барлоуорлда» и португальской «Миланезы Майя»» соответственно. Наиболее впечатляющим выглядит прогресс Маркова, совершившего скачок из третьего эшелона в элиту.

Так называемые профессиональные континентальные команды составляют второй дивизион и могут рассчитывать на получение «уайлд кард» для участия в гонках «Про Тура». Всего таких велоконюшен три десятка. И еще более сотни групп выступают в своеобразной третьей лиге, катаясь на гонках континентальных туров. В их числе -- базирующийся в подмосковном Щелково «Премьер», столичное «Омнибайк-Динамо» и питерский «Тинькофф Ресторантс» (по сути, бывший «Локомотив») известного тренера Александра Кузнецова. Интересно, владелец команды бизнесмен Олег Тиньков заявлен в составе и собирается принять участие в нескольких стартах. Первыми из них скорее всего станут состязания из майской столичной серии Гран-при Москвы, «Кубок мэра» или многодневка «Пять колец Москвы». Это гонки самой низкой категории по ранжиру Международного союза велосипедистов (УСИ).

Как ни пропагандирует УСИ свое детище «Про Тур», все-таки самой престижной в мире велошоссейников по-прежнему считается победа на «Тур де Франс». После завершения карьеры семикратным победителем гонки Лэнсом Армстронгом «Тур» в этом сезоне обещает стать чрезвычайно интересным. По мнению аналитиков, главными фаворитами будут итальянец Иван Бассо (CSC), немец Ян Ульрих («Т-Мобайл») и Александр Винокуров. Казахстанец сознательно покинул «Т-Мобайл», где ему на «Тур де Франс» отводилась лишь роль помощника Ульриха, и стал первым номером испанской «Либерти Сегурос».
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.03.2006
Reuters
Стартовала серия шоссейных велогонок "Про Тур"
Восьмидневной традиционной гонкой Париж -- Ницца стартовала вторая серия «Про Тур», в которой принимают участие 20 сильнейших профессиональных команд велосипедистов-шоссейников. «Про Тур» дебютировал в прошлом сезоне, сменив канувший в Лету розыгрыш Кубка мира... >>
  • //  07.03.2006
«Бавария» проиграла дома
Основные события футбольного уикенда состоялись в чемпионатах Германии и Франции. В бундеслиге второе поражение в сезоне и первое на своем поле потерпел лидер первенства «Бавария», а во Франции «Пари Сен-Жермен» не сумел справиться с соперником «Зенита» по Кубку УЕФА «Марселем», который выступал вторым составом... >>
  • //  07.03.2006
ИТАР-ТАСС
Алина Кабаева вернулась в мировую элиту
Российские спортсменки завоевали семь медалей -- четыре золотые, две серебряные и одну бронзовую -- на завершившемся в Москве международном турнире Гран-при по художественной гимнастике. Олимпийская чемпионка Алина Кабаева дважды поднималась на высшую ступень пьедестала, став первой в упражнениях со скакалкой и лентой... >>
  • //  07.03.2006
Reuters
Капитан сборной России по футболу Алексей Смертин официально подтвердил, что в ближайшее время перейдет в столичное «Динамо»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика