N°39
07 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.03.2006
ИТАР-ТАСС
Незаменимая
Алина Кабаева вернулась в мировую элиту

Российские спортсменки завоевали семь медалей -- четыре золотые, две серебряные и одну бронзовую -- на завершившемся в Москве международном турнире Гран-при по художественной гимнастике. Олимпийская чемпионка Алина Кабаева дважды поднималась на высшую ступень пьедестала, став первой в упражнениях со скакалкой и лентой. На ее счету также «серебро» в упражнениях с булавами. Ее коллеге по сборной Вере Сесиной не было равных в состязаниях с мячом и булавами, а в упражнениях с лентой она заработала «серебро». Пятикратная чемпионка мира-2005 Ольга Капранова довольствовалась лишь бронзовой медалью после финала с мячом.

Московские соревнования «Кубок чемпионок -- Газпром» и Гран-при открыли сезон «художниц» в этом году. На Кубке чемпионок спортсменки разыграли медали в многоборье, где первенствовала Алина Кабаева, второй была Вера Сесина, а третьей -- Ольга Капранова. Затем состоялся турнир Гран-при, в котором определялись победители и призеры в отдельных видах. В каждом из четырех финалов Гран-при -- упражнениях со скакалкой, мячом, булавами и лентой -- участвовало всего по восемь гимнасток в соответствии с показанными накануне результатами, но не более двух представительниц от страны.

Турнир Гран-при в Москве стал первым из восьми этапов серии, которые венчает финал в Германии. Если проводить параллели с коммерческой серией Гран-при по фигурному катанию, то, как правило, на стартовом этапе спортсмены представляют новые, необкатанные программы, следствием чего является и довольно большое количество допускаемых ошибок и погрешностей. Именно этим можно объяснить тот факт, что ни одна из гимнасток, выступивших в российской столице, не могла похвастать безупречно исполненными программами. Фактически в Москве победу одержали те, кто ошибался меньше остальных.

Вне всяких сомнений, что основное внимание специалистов и зрителей, собравшихся в спортзале «Дружба», было приковано к россиянке Алине Кабаевой. Вскоре после Олимпиады в Афинах-2004 спортсменка заявила о том, что покидает большой спорт. Однако через год изменила решение и предприняла первую попытку вернуться на гимнастический помост, которая обернулась неудачей. Многие тогда посчитали, что Кабаева поставит окончательную точку на теме своего возвращения, но ошиблись. Этим летом спортсменка вновь приступила к тренировкам и своими результатами в Москве -- победой в многоборье и выступлениями в трех финалах Гран-при -- доказала, что при огромном желании и серьезной подготовке можно войти в одну и ту же реку дважды.

Программы Кабаевой в этом сезоне ставила главный тренер сборной Ирина Винер. Наставник спортсменки рассказала, что перед возобновлением работы с Кабаевой они договорились, что забудут обо всех успехах спортсменки и виртуально вернутся в 1999 год, когда «Кабаева довольствовалась ролью солдата, а Винер -- генерала». Такая постановка дела не предполагала никаких поблажек и лени, и Кабаевой, по словам Винер, предстояло «пахать и пахать». В том, что гимнастка будет неукоснительно выполнять эти требования, у Винер не было сомнений. Она и раньше чувствовала, что Кабаева еще не сказала своего последнего слова в гимнастике и потому не в состоянии пока оставить большой спорт. «Кабаева, как верная собака, вернется на свое место», -- предрекала год назад тренер.

После московского турнира Кабаева призналась, что не рассчитывала на такой хороший результат. А Винер добавила, что рада, что публика обрела такую красоту, такого бойца, как Алина, поскольку еще одно поколение гимнасток будет учиться у спортсменки энтузиазму и любви к этому виду спорта. «Такой второй у нас нет. Кабаеву сложно заменить. Ее выступление в Москве можно назвать окончательным возвращением спортсменки в мировую элиту», -- подчеркнула Винер.

Комментируя итоги выступления двух других лидеров сборной -- Ольги Капрановой и Веры Сесиной, тренер заявила, что причиной их ошибок стала звездная болезнь, которая в большей степени коснулась Капрановой, сумевшей после ошеломительного успеха на чемпионате мира завоевать лишь «бронзу» в Москве. «Радует то, что Ольга поняла, что ничто не проходит бесследно», -- добавила Винер. Однако главный итог турнира, по ее словам, растущая конкуренция в российской сборной, чем, к сожалению, не могут похвастать конкурентки. «У украинок, -- заявила Винер, -- мы вновь увидели Бессонову и Годунко, а дальше -- пустыня».
Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.03.2006
Reuters
Стартовала серия шоссейных велогонок "Про Тур"
Восьмидневной традиционной гонкой Париж -- Ницца стартовала вторая серия «Про Тур», в которой принимают участие 20 сильнейших профессиональных команд велосипедистов-шоссейников. «Про Тур» дебютировал в прошлом сезоне, сменив канувший в Лету розыгрыш Кубка мира... >>
  • //  07.03.2006
«Бавария» проиграла дома
Основные события футбольного уикенда состоялись в чемпионатах Германии и Франции. В бундеслиге второе поражение в сезоне и первое на своем поле потерпел лидер первенства «Бавария», а во Франции «Пари Сен-Жермен» не сумел справиться с соперником «Зенита» по Кубку УЕФА «Марселем», который выступал вторым составом... >>
  • //  07.03.2006
ИТАР-ТАСС
Алина Кабаева вернулась в мировую элиту
Российские спортсменки завоевали семь медалей -- четыре золотые, две серебряные и одну бронзовую -- на завершившемся в Москве международном турнире Гран-при по художественной гимнастике. Олимпийская чемпионка Алина Кабаева дважды поднималась на высшую ступень пьедестала, став первой в упражнениях со скакалкой и лентой... >>
  • //  07.03.2006
Reuters
Капитан сборной России по футболу Алексей Смертин официально подтвердил, что в ближайшее время перейдет в столичное «Динамо»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика