N°238
25 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.12.2006
"Реальных результатов надо еще годик подождать"
версия для печати
Национальный проект «Образование» в 2007 году должен реализовываться быстрее, чем это происходило в 2006-м. Министерство образования и науки решило таким образом дать запас времени регионам для выполнения местных финансовых обязательств по проекту. Представители этого ведомства утвердили на днях график выполнения ключевых программ: уже 9 марта будет названы победители конкурса инновационных вузов, а к 15 апреля -- лучшие школы. Десять тысяч лучших учителей России будут определены к 1 мая, правда, денежные премии и правительственные грамоты они все равно получат к Дню учителя. К середине сентября планируется выплатить все премии талантливой молодежи (1250 премий по 60 тыс. руб. и 4100 -- по 30 тыс. руб.). До начала следующего учебного года в школы должны поступить новые автобусы и наглядное оборудование. Однако руководители Минобрнауки предупреждают, что освоение грантов, выделяемых в рамках национального проекта, не должно стать самоцелью, и ориентируют чиновников на местах на системные преобразованиях в сфере просвещения. Что ожидает правительство от национального проекта «Образование» в следующем году, корреспонденту «Времени новостей» Кириллу ВАСИЛЕНКО рассказал заместитель директора департамента государственной политики в сфере образования Министерства образования и науки Игорь РЕМОРЕНКО.

-- Игорь Михайлович, если подвести итоги первого года реализации национального проекта, можно ли сказать, что уже произошли качественные изменения? Или вы их так быстро не ждете?

-- Конечно же, сказать, что за год произошли качественные изменения, будет слишком амбициозно. Но мы ожидаем, что увидим серьезные изменения уже к декабрю следующего года. Сейчас же можно говорить об изменении некоторых характеристик системы, которые неизбежно скажутся на качестве образования. Что я имею в виду? Прежде всего, если говорить о школе, это повышение заработной платы учителей, введение (пока в некоторых регионах, но в будущем году география будет расширяться) новой системы оплаты труда, улучшение материальной оснащенности школ, привлечение внимания к сфере образования со стороны общественных организаций. Кстати, регионы вложили в развитие сферы образования в рамках национального проекта существенно больше средств, чем ожидалось первоначально. Каждый из этих элементов положительно влияет на повышение качества образования.

-- А как обстоит дело с вузами?

-- С вузами то же самое. Во-первых, увеличение расходов на научную работу, на современные лаборатории, на новые учебные материалы способствует тому, что качество образования растет. А во-вторых, опросы, проведенные в семнадцати вузах -- победителях конкурса, уже показали, что там больше студентов стало участвовать в работах над научными проектами. Но в целом, полагаю, что реальных результатов надо еще годик подождать.

-- Кстати, с конкурсом лучших школ и вузов возникла проблема, когда выяснилось, что не все успели потратить полученные в рамках гранта средства. По условиям конкурса, они будут лишены второй части транша в 2007 году?

-- Почему у некоторых возникли проблемы, почему они начали тратить деньги только в ноябре, когда средства были перечислены еще в июне, мы еще будем специально анализировать. Но тут есть и проблема общей финансовой малограмотности, неумения работать с привлеченными внебюджетными средствами. Стоит заметить, что в тех регионах, где был опыт реализации масштабных проектов, все прошло без проблем. Несмотря на это, в первый год реализации национального проекта сроки расходования средств для школ будут увеличены еще на три месяца.

-- Что можно сделать для того, чтобы такая ситуация не повторилась в будущем?

-- Начать конкурс раньше. И мы это сделаем. У школ будет больше времени. До конца апреля все регионы должны будут подвести итоги, финансирование может начаться уже в мае.

-- Насколько известно, в планах министерства -- включить лучших учителей и руководителей инновационных школ в пул экспертов. По каким направлениям?

-- Следующим шагом после поддержки лучших учителей и инновационных школ становится шаг по вовлечению их в решение проблем образовательной политики. В том числе в разработку современных конкурентоспособных образовательных стандартов, в экспертизу учебной литературы. Кому, как не лучшим учителям, решать, какими должны быть учебники? У нас есть процедура экспертизы учебников со стороны академического сообщества -- Российской академии наук и Российской академии образования. Но у нас нет нормальной процедуры экспертизы учебников со стороны сообщества учителей-практиков.

-- Первый конкурс выявил те лучшие школы и вузы страны, которые министерство будет поддерживать в следующем году? Лучших в регионах?

-- Не совсем так. Выявить лучших из лучших -- это упрощенное понимание ситуации. Скорее не лучших, а наиболее важных и значимых для потребителя. К примеру, Медицинская академия вводит новые медицинские технологии. Это важно, это востребовано. Не менее важно то, что Дальневосточный университет апробирует различные подходы освоения Азиатско-Тихоокеанского региона. Это тоже очень значимо. Здесь главное -- установка на инновационные образовательные программы, наиболее важные на нынешнем этапе для бизнеса, для работодателей, для потребителей образовательных услуг. То же самое происходит в школах, только здесь инновации оцениваются родителями.

-- И все-таки, в каком направлении будет развиваться национальный проект дальше?

-- Следующий шаг -- создание механизмов самостоятельного развития системы образования. Должны появиться конкурентоспособные механизмы, ориентированные на потребителя. Тогда система получит возможность развиваться самостоятельно, а не зависеть целиком от вливаний из федерального бюджета. Вот, собственно, поддержка развития систем образования в регионах -- новое направление, которое появится с 2007 года, -- это попытка создания институциональных механизмов саморегулирования системы образования.

-- О каких именно механизмах идет речь?

-- Нормативно-подушевое финансирование (во многих регионах оно уже практически введено) и следующая из него новая система оплаты труда учителей, позволяющая оценивать педагогов по результатам их работы. Нужна аттестация, которая учитывает не парадно-показательные заслуги, не то, кто лучше напишет отчет, а, к примеру, победы учеников на олимпиадах, динамику изменения уровня знаний ребят, другие достижения. Все это может быть учтено при оплате труда.

-- Такое уже практикуется?

-- В ряде регионов -- да. Это широко используется в Тюменской области, элементы такого подхода внедрены в Санкт-Петербурге, в Самарской области, в Карелии.

-- Насколько все регионы страны готовы к комплексному проекту?

-- В сентябре прошлого года по итогам заседания правительства всем субъектам федерации рекомендовали разработать комплексные меры модернизации образования. Прошло больше года, время подготовиться было. С весны этого года мы начали проводить в регионах семинары, готовить к этому проекту. К сегодняшнему дню охвачены все федеральные округа. А некоторые регионы уже прислали нам свои пробные комплексные проекты развития образования.

-- Когда впервые было объявлено о предстоящем конкурсе регионов, в прессе звучали упреки, что это будет конкурс на лояльность правительственным программам.

-- Ошибочно полагать, что все регионы должны по неким жестким заданным федеральным методикам что-то делать, вводить систему оплаты труда, нормативное финансирование. Условием конкурса не является выполнение каких-либо методик один в один, целиком и полностью. Но если выделяются федеральные средства, то резонно определить, по достижении каких параметров регион получает дополнительное финансирование. Эти параметры заданы, и они весьма прозрачны. Речь идет прежде всего о повышении заработной платы учителям, создании более комфортных условий образования для детей, лучшей оснащенности образовательных учреждений. Но федеральный центр не навязывает, каким именно способом это предстоит сделать.
//  читайте тему  //  Реформа образования и науки


  ОБЩЕСТВО  
  • //  25.12.2006
ИТАР-ТАСС
Меры по борьбе с иностранными торговцами вызвали панику на дальневосточных рынках
В пятницу Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла закон об организации работы розничных рынков. По закону граждане России получают 50% мест на продовольственных рынках. Квоту для россиян в 20% для розничных вещевых рынков было решено отменить... >>
//  читайте тему:  Миграционная политика
  • //  25.12.2006
Кирилл Каллиников
Михаил Зурабов изложил региональным чиновникам основы платной медицины
Российским врачам и пациентам надо научиться мыслить Марксовой формулой "товар--деньги--товар". Только так они смогут выжить в условиях новой медицины, которую намерен продвигать глава Министерства здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов... >>
//  читайте тему:  Итоги года
  • //  25.12.2006
Национальный проект «Образование» в 2007 году должен реализовываться быстрее, чем это происходило в 2006-м. Министерство образования и науки решило таким образом дать запас времени регионам для выполнения местных финансовых обязательств по проекту... >>
//  читайте тему:  Реформа образования и науки
//  читайте тему:  Итоги года
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика