N°238
25 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.12.2006
Reuters
Календарь недели
версия для печати
БИАТЛОН. 30 декабря. «Рождественская гонка звезд». Гельзенкирхен (Германия).

Эта гонка не входит в официальный международный календарь, но при этом стабильно держит рекорд посещаемости всех биатлонных турниров. Трасса прокладывается в окрестностях стадиона футбольного клуба «Шальке» и непосредственно на самом игровом поле, где и происходит стрельба на огневом рубеже. В прошлом сезоне на трибунах собралось 52 (!) тысячи зрителей, наблюдавших за борьбой смешанных команд. Ольге Зайцевой и Сергею Рожкову удалось повторить достижение Альбины Ахатовой и Виктора Майгурова, выступавших здесь в 2002 году, -- второе место.

Особая зрелищность гонки обусловлена тем, что в каждой команде мужчина и женщина после пройденного круга сменяют друг друга, а паузы между выходами на стрельбу в отличие от этапов Кубка мира, чемпионатов планеты и Олимпиад сведены до минимума -- ведь длина одной петли всего 1264 м. На этот раз Россию представляют Анна Богалий-Титовец и Дмитрий Ярошенко. Как рассказал в беседе с корреспондентом «Времени новостей» главный тренер женской сборной страны Валерий Польховский, наши биатлонисты изначально договорились между собой, что в Германию поедет лучший в общем зачете по итогам трех этапов Кубка мира. Ярошенко, как известно, в Эстерсунде (Швеция) и Хохфильцене (Австрия) уже трижды выиграл «серебро». У девушек такой конкуренции не было -- все согласились с тем, что на гонке звезд должна выступить самая титулованная из действующих стреляющих лыжниц. А Богалий -- олимпийская чемпионка Турина-2006 в эстафете.

Год назад победы в Гельзенкирхене добились норвежцы Линда Тьорхом (теперь она носит фамилию Груббен) и легендарный Оле-Эйнар Бьорндален. В позапрошлом сезоне Бьорндален первенствовал в компании с Лиф-Керсти Эйкеланд. Гонка-2003 также завершилась успехом Оле-Эйнара, но в тандеме с Гунн-Маргит Андреассен.

ВОЛЕЙБОЛ. 27--29 декабря. Кубок России. Полуфинальный групповой этап. Мужчины. Москва, Екатеринбург, Казань, Нижневартовск. Женщины. Казань, Одинцово, Лобня.

На этой неделе определятся все участники февральских «Финалов четырех» розыгрыша национального Кубка. Ими смогут стать только победители групп. Обладатели Кубка, независимо от результатов выступлений в суперлиге, гарантируют себе место в европейской Лиге чемпионов сезона-2007/08.

У мужчин по итогам предварительных стадий образовано четыре квартета. В Москве сыграют столичное «Динамо», «ЗСК-Газпром» (Сургутский р-н), «Нефтяник» (Ярославль) и «СГИФК-Феникс» (Смоленск). В Екатеринбурге отношения между собой выяснят местный «Локомотив-Изумруд», действующий обладатель трофея «Локомотив-Белогорье» (Белгород), пермский клуб «Прикамье» и ТНК (Оренбург). На площадке казанского «Динамо-ТТГ» помимо хозяев выступят одинцовская «Искра», «Локомотив» (Новосибирск) и МГТУ (Москва). И наконец, четверку соперников в Нижневартовске составили местная команда «Югра-Самотлор», «Факел» (Новый Уренгой), представители Уфы «Нефтяник Башкортостана» и «Энергетик».

Несколько другой регламент проведения этой стадии у женщин. Дюжина клубов разделена на три квартета, в «Финал четырех» выходят победители групп плюс одна из команд, финишировавших на втором месте с лучшими дополнительными показателями (очки, соотношение партий). Состав групп следующий: Казань -- «Казаночка», «Динамо» (Москва), «Автодор-Метар» (Челябинск), «Стинол» (Липецк); Одинцово -- местное «Заречье», «Самородок» (Хабаровск), «Балаковская АЭС», «Спартак» (Омск); Лобня -- номинальный хозяин турнира «Динамо-Янтарь» (Калининград), ЦСКА, «Ленинградка», «Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.).

ТЕННИС. 30--31 декабря. Кубок Хопмана. Перт (Австралия).

В этом турнире, который проводится с 1988 года, каждую национальную команду представляют мужчина и женщина. На этот раз за Россию сыграют Надежда Петрова и Дмитрий Турсунов. В одну группу с нашей сборной попали США (Эшли Харклроад и Марди Фиш), Австралия (Алисия Молик и Марк Филиппуссис) и Франция (Татьяна Головин и Жером Энель). В другом квартете сыграют Испания, Чехия, Хорватия и Индия. Россияне откроют турнир встречей с Австралией, а затем получат два дня отдыха.

Наша команда трижды участвовала в Кубке Хопмана. Партнершами Марата Сафина были Елена Лиховцева и Анастасия Мыскина. В последние годы на этих соревнованиях доминируют американцы -- три победы за четыре сезона. В турнире-2005/06 главный приз достался Тэйлору Денту и Лайзе Рэймонд.

БАСКЕТБОЛ. 29 декабря. Суперлига. Мужчины.

Позже всех на короткий новогодний отдых уйдут столичные динамовцы и «железнодорожники» из Ростова-на-Дону, которые встречаются между собой в пятницу на московской арене в Крылатском.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. 29--31 декабря. Многодневная гонка «Тур де ски» в рамках розыгрыша Кубка мира. Пролог, 1--2-й этапы. Чехия, Германия.

Впервые в истории Международная федерация лыжного спорта проводит многодневную гонку по аналогии с соревнованиями велосипедистов-шоссейников -- время каждого из участников считается нарастающим итогом по сумме всех этапов. В пятницу в Ново-Место (Чехия) состоится пролог протяженностью 3 км у женщин и 4,5 км у мужчин. Здесь же в субботу пройдут гонки на 10 и 15 км соответственно. На воскресном спринте в Мюнхене главное значение будут иметь не показанное тем или иным лыжником время, а занятое место. В зависимости от своего положения в итоговом протоколе гонщики получат бонусные секунды. Из столицы Баварии спортсмены отправятся в Оберстдорф, но там им предстоит выйти на дистанцию уже после наступления Нового года.

ХОККЕЙ. 26--31 декабря. Чемпионат мира среди молодежных команд. Лександ, Мора (Швеция).

Во вторник россияне в первом туре предварительного этапа встретятся с Чехией. Также в нашей группе выступают команды Белоруссии, Швейцарии и Финляндии. Победители октетов напрямую выходят в полуфинал, а команды, занявшие в группах вторые-третьи места, играют стыковые матчи.

ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА. 30 декабря. «Турне четырех трамплинов». 1-й этап. Оберстдорф (Германия).
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  25.12.2006
Эдуард Углев
Стартовал самый скоротечный чемпионат суперлиги
В минувшую субботу в пяти городах страны стартовал чемпионат мужской суперлиги -- самый скоротечный по продолжительности с 1992 года, когда российский турнир был проведен в минимальном формате после первенства СНГ... >>
  • //  25.12.2006
AP
«Интер» и «Лион» не подпускают к себе конкурентов
Итальянские и французские клубы уходят на рождественские каникулы. Но если в Италии у преследователей «Интера» есть еще небольшая надежда по весне догнать лидера, то во Франции на ушедший далеко вперед «Лион» все уже давно махнули рукой и занялись распределением двух других путевок в Лигу чемпионов... >>
  • //  25.12.2006
Reuters
Надаль и Налбандян охотно сыграли в турнирах национального уровня
Декабрь по теннисному календарю считается месяцем отдыха ведущих игроков мира, накопления их сил перед январским стартом нового сезона... >>
  • //  25.12.2006
В Питере прошли торжества, посвященные столетию игры
В Санкт-Петербурге прошли торжества, посвященные 100-летию отечественного баскетбола. Ведь именно в городе на Неве ровно век назад состоялся первый официально зарегистрированный матч между командами, названными по цвету спортивной формы... >>
  • //  25.12.2006
Шахматы продолжают оставаться одним из самых скандальных видов спорта, где побежденные -- вроде бы интеллигентные и эрудированные люди в пиджаках и при галстуках -- в принципе не умеют признавать поражение, а тренерские и менеджерские команды сильнейших игроков пытаются выяснять отношения в базарных перебранках и судах... >>
  • //  25.12.2006
Reuters
Хроника спортивных событий
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Индиана» -- «Миннесота» -- 71:78, «Кливленд» -- «Орландо» -- 86:83, «Филадельфия» -- «Нью-Йорк» -- 98:77, «Мемфис» -- «Юта» -- 97:100, «Хьюстон» -- «Клипперс» -- 93:98, «Сиэтл» -- «Торонто» -- 110:97, «Детройт» -- «Атланта» -- 108:81, «Майами» - Голден Стэйт» -- 105:92, «Нью-Орлеан» -- «Сан-Антонио» -- 77:112, «Милуоки» -- «Нью-Джерси» -- 115:104, «Чикаго» -- «Шарлотт» - 115:76... >>
  • //  25.12.2006
Reuters
БИАТЛОН. 30 декабря. «Рождественская гонка звезд». Гельзенкирхен (Германия)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика