N°234
19 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.12.2006
Reuters
Гражданская оборонка
Военные раскрывают крупномасштабные карты

версия для печати
В России каждый желающий скоро сможет легально купить крупномасштабные топографические и навигационные карты. Это стало возможным после того, как Министерство обороны отменило ограничения на получение и использование геопространственной информации. Снять запреты экономический блок правительства просил военных на протяжении нескольких лет. И вот вчера вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов доложил президенту об окончательном положительном решении.

Сняты ограничения на точность определения географических координат объектов, до сих пор составлявшие не меньше 30 м, и на линейное разрешение, то есть на точные размеры тех же объектов -- 2 м. Особенно будут рады предновогоднему подарку военных специалисты по кадастру недвижимости и земель, а также автомобилисты, которые со временем получат новые инструменты ориентирования.

Послабления стали возможны благодаря развитию глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). Именно о ней вчера вспомнил и президент России, выслушав доклад главы Минобороны. На совещании с членами правительства Владимир Путин подчеркнул: «Нужно, чтобы она (ГЛОНАСС. -- Ред.) была доступна не только для субъектов экономической деятельности, но и для граждан». В ответ Сергей Иванов заверил, что «мы сейчас уже подключили и гражданскую коммерческую составляющую к общему сегменту ГЛОНАСС».

К концу 2007 года планируется запустить систему целиком. 18 спутников позволят покрыть всю территорию страны. К концу 2009 года на орбите будут уже 24 космических аппарата ГЛОНАСС. Причем срок работы спутников возрастет до 7--10 лет. Пока не очень понятно, сможет ли российский бизнес быстро наладить производство портативных приборов для ориентирования на местности и потеснить тем самым конкурентов, активно внедряющих сегодня продукцию, ориентированную на американскую систему GPS. Но в любом случае очевидно, что ГЛОНАСС имеет все шансы стать весьма показательным примером взаимопроникновения гражданского и военного секторов российской экономики.

На вчерашнем расширенном заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве России тема сотрудничества военной и гражданской экономики обсуждалась значительно шире. Как глава комиссии Сергей Иванов призвал бизнес активно идти в оборонную промышленность. «Мы должны найти эффективные способы взаимодействия государства, оборонно-промышленного комплекса и бизнеса», -- сказал министр обороны. Иначе Россия окажется на периферии мировой экономики, уверен вице-премьер, -- даже в сырьевой и энергетической сферах. Г-н Иванов обратился напрямую к бизнесменам, приглашенным на заседание комиссии: довольно ориентироваться только на предприятия-экспортеры, используйте потенциал оборонки для развития инновационной экономики! Представителей деловых кругов он попросил подумать, каковы причины инвестиционной пассивности бизнеса в высокотехнологичном производстве, какие нужны законодательные и организационные меры, чтобы «государственные усилия получили встречную поддержку бизнеса, обеспечив тем самым рост конкурентоспособности отечественной промышленности».

Вице-премьер считает, что хотя бы пятая часть технических решений, родившихся в институтах и лабораториях оборонно-промышленного комплекса, должна применяться в гражданской, в том числе коммерческой, сфере (для примера: в США гражданский сектор использует около 40% военных идей). Тем более гражданским отраслям в России есть что перенять у оборонной: там доля технологически новой продукции 19%, в то время как в промышленности в целом -- только 3,5%.

Такая ситуация по меркам развитых стран является критической. Концентрация высоких технологий только в оборонке ошибочна. Выход в том, чтобы малый, средний и крупный бизнес материализовали инновационные идеи оборонно-промышленного комплекса. Производство в самом ОПК диверсифицировано: уже сегодня продукция оборонных цехов на 46% гражданская. Но этого мало, считает вице-премьер Иванов. Однако в будущее он смотрит с оптимизмом, поскольку рост объемов продукции в оборонном комплексе более 6% в год, тогда как в общем машиностроении не более 4%.

Вчерашнее заседание Военно-промышленной комиссии можно считать стартовым и едва ли не ключевым в выполнении Федеральной целевой программы развития ОПК на период до 2015 года. Объем ассигнований на программу -- 409,2 млрд руб. Стратегические задачи этой программы -- развитие базовых и критических технологий, техническое переоснащение оборонной отрасли и ее реструктуризация. Прежде всего речь идет об усилении в оборонной промышленности "гражданской" составляющей.

Уже сегодня ОПК производит 70% средств связи, 60% сложной медицинской техники, треть высокотехнологичного оборудования для топливно-энергетического комплекса. На долю оборонной промышленности приходится более двух третей научной продукции в стране, в ней занято больше половины всех российских научных сотрудников.

Сергей Иванов прозрачно дал понять, что темпы роста гражданской продукции оборонки будут расти, а ОПК в целом с его новыми технологиями, ноу-хау, инновациями станет локомотивом российской экономики. Эта концепция станет своеобразной "дорожной картой" российской промышленности. И мы не будем пионерами подобной стратегии экономического развития. Развитые страны сегодня уже завершают создание национальных инновационных систем, в которых роль локомотива играют главным образом военно-промышленные корпорации. Правда, технологии там перетекают не только из оборонного сектора в гражданский, но и обратно.
Николай ПОРОСКОВ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  19.12.2006
Reuters
Военные раскрывают крупномасштабные карты
В России каждый желающий скоро сможет легально купить крупномасштабные топографические и навигационные карты. Это стало возможным после того, как Министерство обороны отменило ограничения на получение и использование геопространственной информации... >>
  • //  19.12.2006
Reuters
В Россию прилетел советский "атомный мусор" из Германии
Вчера из дрезденского аэропорта в Россию вылетел транспортный самолет Ил-76 с 326 кг атомных отходов на борту. Еще со времен ГДР переработанное ядерное топливо хранилось на территории бывшего исследовательского атомного реактора в пригороде Дрездена -- Россендорфе... >>
  • //  19.12.2006
Роман Мухаметжанов
Александр Починок может стать и сенатором, и губернатором
Самый известный заместитель полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Александр Починок в ближайшее время станет сенатором... >>
  • //  19.12.2006
ИТАР-ТАСС
Россия сама отдала рынок "космического ориентирования" американцам
Сейчас в мире существует приблизительно полторы глобальные навигационные спутниковые системы. Полноценная единица -- это американская NAVSTAR GPS, полностью введенная в действие еще в 1994 году... >>
//  читайте тему:  Освоение космоса
  • //  19.12.2006
Российские НКО получат государственную поддержку за две недели до Нового года
Целый год потребовался президенту Владимиру Путину для того, чтобы решить, какие из действующих в стране неправительственных организаций достойны называться истинными строителями гражданского общества и, следовательно, быть наделенными правом на получение материальной помощи от государства... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика