N°234
19 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.12.2006
Reuters
Уран от диктатуры пролетариата
В Россию прилетел советский "атомный мусор" из Германии

версия для печати
Вчера из дрезденского аэропорта в Россию вылетел транспортный самолет Ил-76 с 326 кг атомных отходов на борту. Еще со времен ГДР переработанное ядерное топливо хранилось на территории бывшего исследовательского атомного реактора в пригороде Дрездена -- Россендорфе. Это был один из 20 реакторов такого типа, использовавшихся в научных целях в 17 странах советского блока. Как рассказал «Времени новостей» представитель этого научного центра, опытная ядерная установка была пущена в 1957 году при научно-техническом содействии специалистов из СССР. В 1991 году реактор в Россендорфе был остановлен. В соответствии с международным соглашением все имеющиеся там радиоактивные материалы должны быть возвращены в Россию.

Нынешний «атомный мусор», на две трети состоящий из высокообогащенного урана и на треть из природного урана, отправлен в подмосковный Подольск, где действует установка по переработке радиоактивных отходов. В соответствии с программой ликвидации радиоактивных материалов, доставшихся бывшим соцстранам от СССР, все это опасное «наследство» должно быть полностью возвращено в Россию до 2011 года. Это поможет предотвратить возможность попадания урана и другого радиоактивного сырья в руки террористов. Из Россендорфа в ближайшую пятилетку предстоит вывезти еще около 4,5 т природного урана, тория и 9,7 г плутония, которые остаются пока на территории бывшего исследовательского реактора.

Сегодня в Россендорфе проводятся «ориентированные на практическое использование фундаментальные исследования по проблемам структуры материи, радиологической медицины, а также экологической безопасности». Нынешний исследовательский центр работает по контрактам с конкретными потребителями.

Программы ядерных исследований были свернуты еще в начале 90-х, и окончательной ликвидацией их последствий занимается находящееся здесь же, в Россендорфе, «Объединение техники атомных технологий и аналитики» (ОАТА). Это единственное подразделение в Россендорфе, существующее за счет федерального бюджета. Из этого же источника была профинансирована отправка радиоактивного груза в Россию, которая обошлась приблизительно в миллион евро. Немцы прилагают немало усилий, чтобы как можно скорее избавиться от урана -- ведь только на обеспечение охраны ядерных отходов уходит ежемесячно почти 370 тыс. евро.

Против транспортировки опасных веществ воздушным путем выступили местные экологические движения, однако им не удалось провести сколько-нибудь внушительную демонстрацию протеста. Трейлер с контейнерами высотой 1,5 м и метр в диаметре, в которых содержался радиоактивный груз, в сопровождении 400 полицейских и служащих погранохраны ночью беспрепятственно прошел 20-километровый путь по автобану до дрезденского аэропорта. Лишь в местечке Радеберг экологи блокировали движение, и пришлось воспользоваться запасным маршрутом.

"Зеленые" утверждают, что транспортировка такого опасного груза по воздуху может обернуться экологической катастрофой при падении самолета. Однако еще в начале декабря федеральное ведомство по защите от радиоактивных лучей утвердило план возврата урана в Россию именно таким образом. В заявлении ведомства утверждалось, что контейнеры даже в случае авиакатастрофы надежно защитят население от перевозимых радиоактивных материалов.

Примечательно, что некоторые протесты имели не столько экологическую, сколько антироссийскую направленность -- манифестанты требовали запретить отправку урана в Россию на том основании, что там якобы отсутствует надлежащий общественный контроль за радиоактивными материалами. Свои соображения на этот счет участники инициативы «Нет урану для России» изложили в открытом письме канцлеру Ангеле Меркель.

Можно напомнить, что неподалеку от Дрездена, под Хеминицем (бывший Карл-Маркс-Штадт), с первых послевоенных месяцев существовало советско-восточногерманское предприятие «Висмут» по добыче урана. Разработки урана открытым способом превратили сотни гектаров земель в Саксонии и Тюрингии в безжизненный «лунный ландшафт». После объединения Германии СССР неожиданно отказался от импорта урана из бывшей ГДР. Десятки тысяч работников «Висмута» в этом регионе остались без работы. С 90-х годов на месте урановых карьеров «Висмута» начата масштабная рекультивация земель, на которую из федерального бюджета до 2010 года выделено около 6,2 млрд евро. Сегодня уже почти ничто не напоминает об урановом прошлом этих краев. На будущее лето здесь даже запланировано проведение традиционной общегерманской выставки-смотра садоводства «Бундесгартеншау-2007».
Юрий ШПАКОВ, Берлин


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  19.12.2006
Reuters
Военные раскрывают крупномасштабные карты
В России каждый желающий скоро сможет легально купить крупномасштабные топографические и навигационные карты. Это стало возможным после того, как Министерство обороны отменило ограничения на получение и использование геопространственной информации... >>
  • //  19.12.2006
Reuters
В Россию прилетел советский "атомный мусор" из Германии
Вчера из дрезденского аэропорта в Россию вылетел транспортный самолет Ил-76 с 326 кг атомных отходов на борту. Еще со времен ГДР переработанное ядерное топливо хранилось на территории бывшего исследовательского атомного реактора в пригороде Дрездена -- Россендорфе... >>
  • //  19.12.2006
Роман Мухаметжанов
Александр Починок может стать и сенатором, и губернатором
Самый известный заместитель полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Александр Починок в ближайшее время станет сенатором... >>
  • //  19.12.2006
ИТАР-ТАСС
Россия сама отдала рынок "космического ориентирования" американцам
Сейчас в мире существует приблизительно полторы глобальные навигационные спутниковые системы. Полноценная единица -- это американская NAVSTAR GPS, полностью введенная в действие еще в 1994 году... >>
//  читайте тему:  Освоение космоса
  • //  19.12.2006
Российские НКО получат государственную поддержку за две недели до Нового года
Целый год потребовался президенту Владимиру Путину для того, чтобы решить, какие из действующих в стране неправительственных организаций достойны называться истинными строителями гражданского общества и, следовательно, быть наделенными правом на получение материальной помощи от государства... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика