N°233
18 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.12.2006
Не вылететь в трубу
Энергобезопасность России зависит от развития трубопроводной системы

версия для печати
На днях состоялось заседание министров иностранных дел ЕС, в ходе которого было принято решение о назначении до 31 января 2007 года в каждой из 25 стран -- членов Евросоюза энергокорреспондента -- лица, ответственного за энергетическую безопасность. Основная идея создания такой сети -- обеспечить «раннее предупреждение» кризисов и создать возможности адекватного реагирования на них. Предполагается, что энергокорреспонденты будут работать при министерствах энергетики стран ЕС. Их основной задачей станет мониторинг любых нештатных ситуаций в сфере энергетики: веерных отключений электроэнергии, аварий на трубопроводах и других ситуаций, которые будут угрожать недостатком ресурсов какой-либо из стран сообщества.

В документе, сообщающем о создании «Сети корреспондентов», акцент делается именно на факторах внешнего риска. И это не случайно. Надежность энергопоставок в этом контексте оказывается важнейшей характеристикой энергобезопасности. Сегодня зависимость европейских стран от поставок углеводородов иностранного происхождения увеличивается. Например, от российских поставок газа Европа зависит на 50--70 %, нефти -- на 30--40%. В ближайшее время тенденция сохранится -- «Газпромом» заключены контракты, по которым газовая монополия обязуется поставить на экспорт до 2020 года 2,2 трлн куб.газа. При этом Североевропейский газопровод естественным образом снимает проблему транзита газа через ряд стран Восточной Европы. Невыполнение же обязательств по данным контрактам приведет к существенному сокращению поступлений в доходную часть бюджета, которая в значительной степени формируется за счет выручки от экспорта.

С другой стороны, жесткая ориентированность в поставках энергоносителей на европейский рынок, на наличие которой не раз обращал внимание президент Владимир Путин, создает взаимную зависимость России от Европы как от одного из традиционных потребителей углеводородов. Существенно снизить эту зависимость призвана диверсификация поставок через реализацию таких проектов, как нефтепровод Восточная Сибирь -- Тихий океан.

Между тем национальные интересы России в сфере энергетики не ограничиваются стабильностью отношений с потребителями российской продукции. Есть тут и другие, не менее важные аспекты: рынок энергоносителей при всей своей мощи и значимости для современной экономики все же достаточно уязвим. В данном контексте на первый план выходят технологические факторы, и прежде всего надежность трубопроводной инфраструктуры, сегодняшнее состояние которой далеко от идеального. Об этом свидетельствует статистика аварийности: только в сентябре-октябре текущего года в центральных областях России зафиксировано пять аварий. В частности, за последние несколько месяцев в Брянской области произошло несколько разливов нефти в результате разрыва труб магистрального нефтепровода «Дружба». В октябре громыхнуло в Липецкой области: в результате аварии на магистральном газопроводе Уренгой--Центр произошел выброс 3 млн кубометров газа с возгоранием. По информации GreenPeace, в России аварии на трубопроводах происходят в основном по причине износа труб (более трети трубопроводных систем имеют возраст более 30 лет).

В этой связи проблемы обеспечения надежности и безопасности современных газо- и нефтепроводов приобретают особую актуальность. Сегодня идет масштабное расширение трубопроводной системы страны, растет нагрузка на действующие трассы. И отечественная трубная промышленность, как считают эксперты, в состоянии обеспечить возросшие запросы ТЭК. В последние годы трубные предприятия вложили в переоснащение и техническую модернизацию отрасли более 1,6 млрд долл., практически полностью решена проблема импортозамещения. «Трубники демонстрируют очень хорошую динамику, -- говорит аналитик ИФК «Метрополь» Денис Нуштаев. -- На январь--сентябрь 2006 года темпы роста производства на трубных заводах составили 17,4% к аналогичному периоду прошлого года. Мощностей по производству высокотехнологичных труб большого диаметра (ТБД) достаточно для одновременной реализации большинства стратегических трубопроводных проектов, таких, как «ВСТО», «СЕГ», «Штокман», «Приразломное», -- сегодня они превышают 3 млн тонн в год».

Вместе с тем, наращивая объемы производство, трубным компаниям приходится идти на определенный риск. Дело в том, что сегодня операторы крупнейших проектов информируют производителей о своих перспективных потребностях максимум на два ближайших года. Так, общая потребность «Газпрома», «Транснефти», «Роснефти», заявленная на 2007--2008 годы, составляет около 3,9 млн тонн ТБД. По мнению экспертов, переход отечественных газовых и нефтяных компаний на среднесрочное планирование инвестиционных программ является важным условием повышения конкурентоспособности трубной отрасли.

Другой проблемой, актуальной не только для трубной промышленности, но и для остальных высокотехнологичных отраслей, являются неравные условия конкуренции отечественных производителей с иностранными компаниями. Последствия сложившейся ситуации для трубников выражаются в резко увеличившемся объеме поставок дешевой импортной трубной продукции в Россию с Украины, из стран ЕС, Китая. В результате доля российских ТБД на внутреннем рынке уже сократилась до 65% и продолжает снижаться. Потери отечественных производителей в 2006 году составили более 350 млн долл. Около 900 млн руб. в виде налога на добавленную стоимость недополучил госбюджет страны.

В целом, считают аналитики, поддержка отечественных производителей нуждается в большем внимании государства. Приоритетной государственной задачей должно стать создание благоприятных условий для развития высокотехнологичных отраслей. И конкретные шаги в этом направлении уже предпринимаются. Например, 21 декабря вступает в действие 8% защитная пошлина на импорт ТБД, принятая при активной поддержке партии парламентского большинства. И, несмотря на то, что, по мнению экспертов, эта мера не сможет радикально укрепить позиции российских трубников на внутреннем рынке, так как была принята с большим опозданием, в «Единой России» считают, что данная пошлина будет способствовать оздоровлению ситуации в трубной промышленности. Кроме того, это является дополнительным стимулом к тому, чтобы не останавливаться на достигнутом.

Законопроектная деятельность партии, утверждают ее представители, строится таким образом, чтобы максимально учитывать интересы реального сектора. «Для выравнивания условий конкуренции требуются дополнительные меры поддержки, в том числе законодательного характера, -- уверен зампред комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи, член «Единой России» Сергей Шишкарев. -- И эти меры нужно принимать незамедлительно, ведь состояние ТЭК и степень его готовности по обеспечению страны топливно-энергетическими ресурсами и энергетической независимости определяют одну из важнейших составляющих экономической безопасности государства -- энергетическую безопасность».

Размещено в газете под рубрикой "Позиция"
Михаил ЕРЕМЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.12.2006
Кирилл Каллиников
Центробанк хочет узнать, почему россияне досрочно погашают ипотечные кредиты
Центробанк решил выяснить, как часто россияне досрочно погашают ипотечные кредиты... >>
//  читайте тему:  Недвижимость
  • //  18.12.2006
Reuters
Польская PKN Orlen завершила сделку по покупке 84,3% акций литовского концерна Mazeikiu nafta
В минувшую пятницу польская PKN Orlen, наконец, стала хозяином литовского нефтеконцерна Mazeikiu nafta. Еще в четверг компания заплатила 1,492 млрд долл. за 53,7% акций концерна, которые продала голландская «дочка» ЮКОСа Yukos International... >>
  • //  18.12.2006
Участники биржевых торгов газом остались без цены
Второй день торгов в рамках эксперимента по продаже газа на электронной площадке «Межрегионгаза» опять не обошелся без курьеза... >>
  • //  18.12.2006
Госдума в прошлую пятницу приняла во втором чтении поправки к закону "Об основах туристской деятельности", предусматривающие введение финансовых гарантий ответственности туроператоров... >>
  • //  18.12.2006
Главы Mitsui и Mitsubishi приехали в Москву для продажи «Сахалина-2»
Похоже, решение проблем проекта «Сахалина-2» скоро будет найдено. Вчера в Москву с официальным визитом прибыли главы японских компаний -- миноритарных акционеров оператора проекта Sakhalin Energy -- Mitsui (25%) Шоэ Утсуда и Mitsubishi (20%) Йорихико Коджима... >>
//  читайте тему:  Проект "Сахалин-2"
  • //  18.12.2006
Энергобезопасность России зависит от развития трубопроводной системы
На днях состоялось заседание министров иностранных дел ЕС, в ходе которого было принято решение о назначении до 31 января 2007 года в каждой из 25 стран -- членов Евросоюза энергокорреспондента -- лица, ответственного за энергетическую безопасность... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика