N°232
15 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.12.2006
AP
Закрытие «Америки»
«Барселона» вышла в финал клубного чемпионата мира

версия для печати
Испанская «Барселона» в матче с мексиканской «Америкой» не дала ни на миг усомниться, что достойна места в финале клубного чемпионата мира. Разгромив мексиканцев -- 4:0, обладатели Кубка европейских чемпионов могут со спокойной душой готовиться к финальной встрече с победителем Кубка Либертадорес бразильским «Интером».

Этот финал для «Барсы» очень важен. Ни разу еще каталонцы не становились победителями Межконтинентального кубка, на смену которому и пришел клубный чемпионат мира. А вот главный тренер «Барселоны» Франк Райкаард держал этот трофей в своих руках дважды (1989, 1990), когда выступал в составе итальянского «Милана». «Все дело в том, что «Милан» хотел этот кубок. Он его и выигрывал», -- раскрыл секрет побед испанским журналистам Райкаард, не забыв посетовать на разницу во времени, из-за которой матч с «Америкой» «Барселона» вынуждена была начинать примерно еще тогда, когда в Испании не пробил и полдень.

В том же духе высказался Рональдиньо. «Это первый случай на моей памяти, когда мы не являемся фаворитами турнира, -- заявил бразилец перед матчем. -- Мы только что прилетели в Японию и еще не приспособились к смене часовых поясов. «Америка» провела здесь на несколько дней больше и уже адаптировалась к местным условиям. Именно это делает их фаворитом предстоящей игры». Возможно, Рональдиньо эта победа нужна больше, чем остальным. По информации испанской прессы, он является главным претендентом на получение приза ФИФА лучшему футболисту года. И если 18 ноября Рональдиньо приедет в Цюрих на торжественную церемонию в ранге чемпиона мира, пусть и клубного, это добавит ему веса.

Затянувшаяся акклиматизация поздно прибывших в Японию каталонцев была единственным козырем «Америки». Но мексиканцы не собирались сдаваться заранее. В четвертьфинале «Америка» обыграла боевитый корейский клуб «Чонбук» -- 1:0 и готовилась дать бой «Барсе». Но организовать упорное сопротивление у мексиканцев не получилось. Первый гол они пропустили уже на 11-й минуте. Комбинацию, в ходе которой Рональдиньо сыграл пяткой, придав атаке элемент неожиданности, точным ударом в падении завершил Гудьонссон. На 30-й минуте «Барса» забила во второй раз: после подачи с углового неотразимый удар головой нанес Маркес. В этой ситуации все надежды «Америки» были связаны только лишь с Клаудио Лопесом. Аргентинский нападающий знает, как забивать «Барселоне». Выступая за «Валенсию», Лопес 12 раз огорчал вратарей «Барселоны». Но ни ему, ни его партнерам так и не удалось забить.

После перерыва мексиканцы пустили в ход свое последнее секретное оружие -- на поле вышел легенда мексиканского футбола Куатемок Бланко. Столь замысловатое имя футболист получил в честь одного из вождей ацтеков, и стоит признать, Бланко не опозорил его. Чего стоит только его фирменный финт: Куатемок зажимает мяч между ног и перепрыгивает через ногу защитника. Впрочем, продемонстрировать свой трюк Бланко момента не представилось.

Зато Рональдиньо резвился вовсю. Он чеканил мяч, перекидывал его с ноги на ногу, охотно раздавал передачи пяткой и вообще полностью оправдывал статус первой звезды турнира. Не хватало только забитого мяча. Недостаток был исправлен на 65-й минуте. Рональдиньо первым оказался у отбитого голкипером «Америки» мяча и расчетливым ударом направил его в самую «девятку» ворот. В завершение всего Рональдиньо выдал передачу на Деку, который довершил разгром «Америки».

Теперь лидеру «Барселоны» и сборной Бразилии для очередного титула придется обыгрывать своих соотечественников: в воскресенье в финале клубного чемпионата мира Рональдиньо ждет встреча с бразильским «Интером».
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  15.12.2006
Владимир Ильин
Белгородцы выиграли матч Лиги чемпионов без лучшего либеро мира
Российские команды удачно возобновили свои выступления в европейской клубной Лиге чемпионов по волейболу после перерыва, связанного с проведением в Японии провального для нашей сборной (7-е место) мужского чемпионата мира... >>
  • //  15.12.2006
«Аварийный» спринт на трассе Хохфильцена принес «серебро» Максиму Чудову
Первую мужскую гонку в рамках третьего этапа Кубка мира -- спринт на 10 км с двумя стрельбами -- выиграл трехкратный обладатель «золота» Белой олимпиады-2006 в Турине немец Микаэль Грайс... >>
  • //  15.12.2006
AP
«Барселона» вышла в финал клубного чемпионата мира
Испанская «Барселона» в матче с мексиканской «Америкой» не дала ни на миг усомниться, что достойна места в финале клубного чемпионата мира. Разгромив мексиканцев -- 4:0, обладатели Кубка европейских чемпионов могут со спокойной душой готовиться к финальной встрече с победителем Кубка Либертадорес бразильским «Интером»... >>
  • //  15.12.2006
Reuters
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Атланта» -- «Анахайм» -- 1:2 -- Ковальчук «Атл» (0+1), «Колорадо» -- «Сент-Луис» -- 4:1, «Питсбург» -- «Филадельфия» -- 8:4 -- Гончар «П» (2+3)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика