N°223
04 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.12.2006
Умный и еще умнее
версия для печати
На фоне постоянных скандалов в «человеческих шахматах», не позволяющих нормально по прозрачной и неизменной формуле разыгрывать звание чемпиона мира, поединки живых, или, как теперь принято говорить, «белковых», шахматистов с компьютерами могут стать самой интересной частью этого вида человеческой деятельности. И если в свое время поражение сильнейшего шахматиста всех времен и народов Гарри Каспарова от машины стало неприятной сенсацией, теперь возможность выигрыша человека у компьютера кажется чудом.

Пока человеку не удалось выиграть у шахматных компьютеров ни одного матча. Нынешний матч из шести партий чемпиона мира россиянина Владимира Крамника с усовершенствованным вариантом компьютера «Дип Фритц» наводит на печальные подозрения, что, возможно, уже никогда и не удастся. На момент, когда пишется этот текст, сыграно четыре партии из шести. Крамник проигрывает 1,5:2,5. Причем важен не столько этот счет, сколько сам ход поединка. Ход борьбы примерно таков: в тех трех партиях, где Крамник не ошибался, компьютер, даже имея худшую позицию, находил способы защиты и вынуждал чемпиона мира соглашаться на ничью. А когда «белковый» допустил одну-единственную ошибку, компьютер поставил сопернику мат в один ход.

Шахматные матчи человека с компьютером имеют не только спортивный, но еще и научный, философский интерес. Ведь мы сталкиваемся с уникальной ситуацией: искусственный интеллект, создаваемый человеком, в данной конкретной сфере оказывается как минимум не слабее интеллекта своих создателей.

Поначалу казалось, что человек сможет переигрывать компьютер в шахматы благодаря способности к нестандартному мышлению. Мол, придумает гроссмейстер ход, не являющийся каноническим для данного варианта, и машина «сломается». Но оказалось, что способность компьютера просчитывать варианты зачастую нивелирует оригинальность человеческого ума. То есть нормальное в человеческой жизни положение, при котором дети идут дальше родителей, пытаясь расширить горизонты возможностей, неожиданно воспроизводится на уровне отношений человека с искусственным разумом.

Конечно, до прямого восстания машин, описанного фантастами, неоднократно зафиксированного мировым кинематографом и ставшего предметом рефлексии не одного философа, пока далеко. Пока простой электрик без высшего образования может отключить питание, и тот же «Дип Фритц» не то что в шахматы не сыграет, но и вовсе перестанет работать. Но все-таки некий холодок ужаса от битв человека с компьютером в шахматах появляется. Человек впервые создал машину, которая делает некоторые вещи, относящиеся к наиболее интеллектуально изысканным человеческим занятиям, не хуже, если не лучше, нас самих.

Тут, конечно, палка о двух концах. С одной стороны, можно сокрушаться по поводу ограниченности наших интеллектуальных возможностей в шахматах, если уж «белковые» чемпионы мира не могут уверенно переиграть компьютер и даже уступают ему. С другой стороны, этот компьютер создали ведь тоже мы, люди, -- значит, можно гордиться своими способностями в сфере формирования искусственного интеллекта.

В любом случае сражения за шахматной доской человека и компьютера неизбежно расширяют наши представления о возможностях человеческого разума. И если мы потом сумеем выстроить отношения с нашими умными машинами таким образом, чтобы не погубить себя, можно будет смело считать искусственный интеллект одним из высочайших достижений интеллекта естественного.

При этом не стоит особо горевать, что машина будет считать лучше, чем человек, и в отличие от нас никогда или почти никогда не ошибется. В конце концов, научить компьютер чувствовать боль и радость, плакать и смеяться ( я не имею в виду подражание звуку нашего смеха и плача) практически невозможно. Так что компьютер все равно вряд ли сможет быть глубже и тоньше человека. В сфере механического разума нам все труднее угнаться за собственными железными или жидкокристаллическими созданиями. Но в сфере чувств, в сфере свободного творчества мы еще способны дать фору любой машине.

Как ни крути, пока ведь человек придумывает компьютер, обыгрывающий его в шахматы, и еще ни одному компьютеру не удалось создать из деталей «белкового» шахматиста. В этом смысле мы все равно пока выигрываем в шахматы у машин.
Семен Новопрудский


  СПОРТ  
  • //  04.12.2006
Кирилл Каллиников
Трансферные планы российских клубов
Считается, что суммарный бюджет клубов Российской футбольной премьер-лиги в грядущем сезоне превысит 400 млн долл. Примерно половина из этой суммы будет потрачена на трансферы. Таким образом, на покупку новых игроков 16 клубов элиты потратят не менее 200 млн долларов... >>
  • //  04.12.2006
Reuters
Бывшие резервисты сборной России наделали шуму в Эстерсунде
Первый этап Кубка мира по биатлону стал не только демонстрацией тотального превосходства многократного олимпийского чемпиона норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена, одержавшего победы во всех трех гонках, но и знаковым для российских стреляющих лыжников... >>
  • //  04.12.2006
АР
На провальном мундиале Вербов и Кулешов получили призы лучших по амплуа
Финал завершившегося в Японии чемпионата мира среди мужских команд получился совсем не таким интригующим, как четыре года назад, когда Бразилия только в пятой партии одолела возглавляемую Геннадием Шипулиным сборную России... >>
  • //  04.12.2006
На фоне постоянных скандалов в «человеческих шахматах», не позволяющих нормально по прозрачной и неизменной формуле разыгрывать звание чемпиона мира, поединки живых, или, как теперь принято говорить, «белковых», шахматистов с компьютерами могут стать самой интересной частью этого вида человеческой деятельности... >>
  • //  04.12.2006
Reuters
10 декабря. Бой за звание чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC. Олег Маскаев (Россия) -- Питер Охелло (Уганда). Москва... >>
  • //  04.12.2006
Вячеслав Кочетков
Хроника спортивных событий
Российский боксер Валерий Брудов выиграл титул временного чемпиона мира по версии WBA в первом тяжелом весе. Брудов в Париже техническим нокаутом в 11-м раунде одержал победу над панамцем Рафаэлем Пинедой... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика