N°223
04 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.12.2006
Reuters
Стрельба из камышей
Бывшие резервисты сборной России наделали шуму в Эстерсунде

версия для печати
Первый этап Кубка мира по биатлону стал не только демонстрацией тотального превосходства многократного олимпийского чемпиона норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена, одержавшего победы во всех трех гонках, но и знаковым для российских стреляющих лыжников. Совершенно заслуженные места на пьедестале почета заняли спортсмены, которые дотоле не входили в основной состав национальной команды. Ирина Мальгина выиграла индивидуальную гонку на 15 км, с похвальной, потрясающей стабильностью выступил в шведском Эстерсунде 30-летний Дмитрий Ярошенко -- «серебро» в спринте и в гонке преследования. И если в гонке на 10 км с раздельным стартом он вел с грандами заочную борьбу, то вчера в прямой дуэли не дрогнул и опередил одну из наиболее культовых фигур мирового биатлона француза Рафаэля Пуаре.

К перечисленным успехам России добавим и четвертое место в спринте еще одного новичка первого состава сборной Татьяны Моисеевой -- лишь десятую секунды, то бишь полботинка, она уступила немке Мартине Глагов в борьбе за «бронзу». Из шести гонок только женский пурсит можно назвать для нас неудачным -- лучшая из россиянок, все та же Моисеева, финишировала 13-й, а остальные девушки оказались в итоговом протоколе еще ниже.

И Бьорндален, и Пуаре выбрали себе в спутниц жизни коллег -- биатлонисток из других стран Натали Сантер и Лиф Грет Скьельбрейд. Итальянская супруга Оле-Эйнара с нового сезона выступает за Бельгию. На Апеннинах ей дали понять, что идет процесс омоложения сборной и национальная федерация биатлона больше не намерена финансировать подготовку Сантер. Натали в спринте, ни разу не промахнувшись, сразу же выдала лучший результат на этапах Кубка мира в истории этого вида спорта в королевстве -- 14-е место. Норвежка Лиф Грет Пуаре, завершив карьеру и полностью сосредоточившись на воспитании маленькой дочери, отдала супругу свою идеально пристрелянную винтовку. Но даже получив из рук жены счастливое оружие, Пуаре ничего не смог поделать с Ярошенко. Тот переиграл его, как говорится, лицом к лицу.

Дмитрий, представляющий Новосибирск и Ханты-Мансийск, не строил на этот сезон наполеоновских планов. С уходом Павла Ростовцева в основном составе сборной появилась вакансия, и Ярошенко на первых этапах Кубка мира хотел в нем просто закрепиться. Ранее он лишь эпизодически участвовал в гонках главного регулярного соревнования элиты, больше катаясь на Кубке Европы -- турнире второго эшелона биатлонистов. Собственно, через победы на этих стартах, где уровень соперничества несоизмеримо ниже, он и получал право гоняться на Кубке мира.

Вообще, Эстерсунд -- самое счастливое место для наших стреляющих лыжников. Если сравнивать количество завоеванных наград на разных трассах, то Швеция для россиян будет прочно стоять на первом месте. Например, именно здесь Ольга Зайцева одержала свою первую победу -- ровно четыре года назад. И она же каждый сезон снова выигрывала в Эстерсунде хотя бы одну личную гонку, отличившись во всех дисциплинах.

Позавчера в спринте Ярошенко с чистой стрельбой проиграл Бьорндалену четверть минуты, хотя норвежец не обошелся без осечки. Зато Дмитрий, стартовавший позже титулованного немца Микаэля Грайса, в итоге оставшегося третьим, сумел на финише сохранить скорость и затратил на прохождения дистанции на 1,7 сек. меньше. Получилась своеобразная месть за Моисееву, которая днем раньше с тоской наблюдала, как Глагов отнимает у нее «бронзу». Мало кто ожидал, что и в пурсите Ярошенко сможет удержаться в числе лидеров, несмотря на вторую стартовую позицию. Но Бьорндален дважды смазал, Ярошенко прошел первый огневой рубеж чисто и стал лидером гонки. Норвежец отставал от него на 24 сек. Еще одна осечка, и как следствие, штрафной круг после второй стрельбы отбросили величайшего биатлониста планеты на шестую позицию и увеличили его отставание от россиянина до 0,34. В спину Дмитрию дышал Пуаре.

Бьорндален в итоге за счет блестящей лыжной подготовки обогнал и того и другого, а российский и французский соперники шли по дистанции, словно связанные канатом. Впереди -- Дмитрий, чуть позади -- Рафаэль. Победитель в этой дуэли должен был определиться на четвертом рубеже. Оба не избежали штрафного круга, однако Пуаре долго возился со своей винтовкой и в итоге затратил на стрельбу на 14 сек. больше. Этого гандикапа нашему биатлонисту вполне хватило, чтобы сделать серебряный дубль.

Что касается норвежца, то он одержал третью подряд победу на этом этапе, 81-ю за карьеру, включая командные гонки, и 28-ю в пурсите. К тому же в Эстерсунде Оле-Эйнар оформил уникальное достижение: он стал первым в истории спортсменом, который в течение одного сезона выиграл этапы Кубка мира и по лыжным гонкам, и по биатлону. Напомним, что 18 ноября в шведском Галливаре Бьорндален быстрее всех прошел 15-километровую дистанцию свободным стилем, оставив позади всех «чистых» лыжников и своего партнера по сборной Ларса Бергера (он был пятым).

В общем зачете Кубка мира у женщин в тройке лидеров необычайная плотность. Немка Андреа Хенкель заработала 104 очка, победительница спринта полька Магдалена Гвиздон -- 103, а триумфатор пурсита норвежка Линда Груббен-Тьорхом -- еще на одно меньше. У мужчин в топ-7 -- четыре россиянина! Идущий вторым Грайс на 36 очков отстает от имеющего абсолютный результат (150) Бьорндалена, Ярошенко имеет на два балла меньше немца, на следующей позиции Пуаре (101) и далее плотная группа наших спортсменов -- Иван Черезов, Максим Чудов и Сергей Рожков.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  04.12.2006
Кирилл Каллиников
Трансферные планы российских клубов
Считается, что суммарный бюджет клубов Российской футбольной премьер-лиги в грядущем сезоне превысит 400 млн долл. Примерно половина из этой суммы будет потрачена на трансферы. Таким образом, на покупку новых игроков 16 клубов элиты потратят не менее 200 млн долларов... >>
  • //  04.12.2006
Reuters
Бывшие резервисты сборной России наделали шуму в Эстерсунде
Первый этап Кубка мира по биатлону стал не только демонстрацией тотального превосходства многократного олимпийского чемпиона норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена, одержавшего победы во всех трех гонках, но и знаковым для российских стреляющих лыжников... >>
  • //  04.12.2006
АР
На провальном мундиале Вербов и Кулешов получили призы лучших по амплуа
Финал завершившегося в Японии чемпионата мира среди мужских команд получился совсем не таким интригующим, как четыре года назад, когда Бразилия только в пятой партии одолела возглавляемую Геннадием Шипулиным сборную России... >>
  • //  04.12.2006
На фоне постоянных скандалов в «человеческих шахматах», не позволяющих нормально по прозрачной и неизменной формуле разыгрывать звание чемпиона мира, поединки живых, или, как теперь принято говорить, «белковых», шахматистов с компьютерами могут стать самой интересной частью этого вида человеческой деятельности... >>
  • //  04.12.2006
Reuters
10 декабря. Бой за звание чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC. Олег Маскаев (Россия) -- Питер Охелло (Уганда). Москва... >>
  • //  04.12.2006
Вячеслав Кочетков
Хроника спортивных событий
Российский боксер Валерий Брудов выиграл титул временного чемпиона мира по версии WBA в первом тяжелом весе. Брудов в Париже техническим нокаутом в 11-м раунде одержал победу над панамцем Рафаэлем Пинедой... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика