N°223
04 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.12.2006
Reuters
Календарь недели
версия для печати
10 декабря. Бой за звание чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC. Олег Маскаев (Россия) -- Питер Охелло (Уганда). Москва.

Олег Маскаев будет отстаивать титул, завоеванный 12 августа этого года в бою с Хасимом Рахманом. Наш боксер тогда нокаутировал соперника в заключительном, 12-м раунде поединка. Охелло последний раз сражался в апреле и по очкам взял верх над малоизвестным австралийцем Бобом Мировичем по прозвищу Большой Медведь.

ФУТБОЛ. 5--6 декабря. Лига чемпионов. 6-й, заключительный тур группового этапа. 10 декабря. Клубный Кубок мира. Стартовый матч «Окленд» (Новая Зеландия) -- «Аль-Ахли» (Египет). Тойота (Япония).

Футбольный сезон-2006 для России завершается матчами последнего тура в группах Лиги чемпионов с участием столичных ЦСКА и «Спартака» -- обладателей золотых и серебряных медалей как предыдущего, так и только что завершившегося первенства страны соответственно. «Красно-белые» во вторник играют с португальским «Спортингом» на выезде. В конце сентября в первом круге эти команды в Москве разошлись миром -- 1:1. Подопечным главного тренера Владимира Федотова для того, чтобы зацепиться за третье место в квартете «В» и обеспечить себе переход в розыгрыш Кубка УЕФА, надо непременно побеждать. В этом случае соперники сравняются по очкам (по пять), а по личным встречам «Спартак» окажется впереди. Лиссабонцы потеряли все шансы на продолжение борьбы за трофей Лиги чемпионов, так как у немецкой «Баварии» уже 11 очков, у итальянского «Интера» -- девять, и они стали недосягаемы для португальского клуба. Напомним, что «Спортинг» весной 2005 года дошел до финала Кубка УЕФА и уступил тогда на своем поле армейцам. Наверняка футболисты из столицы Португалии не прочь повторить и даже превысить то достижение. Если в матче со «Спартаком» они сыграют вничью, то смогут вновь начать поход за вторым по значимости континентальным кубком.

ЦСКА в среду в группе «G» встречается в гостях с немецким «Гамбургом». В этом квартете положение участников перед заключительным туром следующее: английский «Арсенал» и португальский «Порту» имеют в своем активе по десять очков, у команды Валерия Газзаева -- восемь, «Гамбург» потерпел поражения во всех пяти матчах, и ему уже ничего не нужно. Чтобы оказаться в плей-офф Лиги чемпионов, армейцам всенепременно надо побеждать, но при этом «Порту» дома не должен свести боевую (или договорную) ничью с «канонирами». Если три команды наберут в итоге по 11 очков, то по разнице мячей в личных встречах ЦСКА окажется позади португальского и британского клубов.

БАСКЕТБОЛ. 4--6 декабря. Кубок Европы ФИБА. 5-й тур. 5 декабря. Кубок УЛЕБ. 6-й тур. 5--7 декабря. Кубок вызова. 5-й тур. 6--7 декабря. Евролига УЛЕБ. Первый групповой этап, 7-й тур.

На этой неделе российским участникам Евролиги УЛЕБ будут противостоять соперники из Турции. В среду ЦСКА в Стамбуле встречается с «Фенербахче». В минувшее межсезонье в состав команды, базирующейся в азиатской части крупнейшего города Турции, влились несколько баскетболистов из прекратившего свое существования «Улкера». В их числе и хорошо знакомый поклонникам обоих московских клубов Мирсад Туркан. Также за «Улкер» выступают еще два игрока, в свое время задействованных в российском чемпионате -- латвиец Каспарс Камбала и босниец Дамир Мршич. Кстати, мощный Камбала после шести туров является самым результативным у «Фенера» -- 98 очков. ЦСКА лидирует в группе «С» с пятью победами, опережая испанскую «Барселону» по разнице игровых очков. Стамбульцы под занавес первого круга балансирует на границы зоны попадания во второй этап -- только шестое место с двумя выигрышами.

Динамовцы в четверг примут «Эфес Пилсен», также базирующийся в городе двух континентов. «Бело-голубые» в этом розыгрыше проявили себя командой, слабо выступающий на выезде. Подопечные Душана Ивковича в гостях проиграли не только авторитетным «Тау» (Испания) и «Олимпиакосу» (Греция), но и ничем не выделяющемуся польскому «Сопоту». Зато дома «бело-голубые» пока не знают неудач. 50-процентного баланса побед и поражений им должно хватить для выхода в «Топ-16», но впереди еще целых восемь туров.

В остальных еврокубках наши мужские команды сыграют еще шесть матчей. Кубок УЛЕБ: «Хапоэль» (Иерусалим) -- «Химки», «Дексия» (Бельгия) -- УНИКС. Кубок Европы: 5 декабря. «Азовмаш» (Украина) -- «Локомотив-Ростов», «Панионис» (Греция) -- «Урал-Грейт». 6 декабря. «Химик» (Украина) -- «Динамо» МО. Кубок Вызова. 7 декабря. «ЦСК ВВС-Самара» -- «Тарту Рок» (Эстония).

ВОЛЕЙБОЛ. 5--6 декабря. Лига чемпионов. Женщины. 2-й тур. 9--10 декабря. Кубок ЕКВ. Мужчины. Женщины. Квалификационный раунд.

Столичные динамовки, победив в первом туре Лиги чемпионов на своей площадке турецкий «Вакифбанк» (3:2), на этой неделе отправляются в крошечный польский город Мушина для встречи с обладателем золотых медалей национального первенства местной «Мушинянкой». Игра состоится во вторник. Предстоящие соперницы на старте турнира уступили во Франции «Канну» -- 1:3, причем продемонстрировали невысокую эффективность в атаке - всего 36%. Впрочем, и у динамовок в игре с «Вакифбанком» был примерно такой же показатель. Из 157 наших атак 86 пришлось на долю чемпионок мира Екатерины Гамовой и Елены Годиной. Ну а лидерство в списке бомбардиров захватила, естественно, Наталья Маммадова из бакинского «Азеррэйла». В проигранном итальянскому «Скаволини» домашнем матче она за четыре партии нападала 65 (!) раз и добыла 36 очков.

ШАХМАТЫ. 4--10 декабря. Суперфинал 59-го чемпионата России. Москва.

В турнире, который продлится до 15 декабря, участвуют Петр Свидлер (рейтинг 2750), Александр Морозевич (2747), Сергей Рублевский (2688), Дмитрий Яковенко (2671), Евгений Наер (2648), Евгений Алексеев (2639), Эрнесто Инаркиев (2628), Никита Витюгов (2596), Евгений Томашевский (2595), Денис Хисматуллин (2583), Сергей Григорьянц (2582) и Ян Непомнящий (2545). Дюжина шахматистов сыграют в один круг. Начало партий -- в 15 часов. 7 декабря запланирован выходной день.

БИАТЛОН. 8--10 декабря. Кубок мира. 2-й этап. Хохфильцен (Австрия).

В программе этапа -- спринтерские гонки (пятница), гонки преследования (суббота) и первые в этом сезоне эстафеты (воскресенье). Начало соревнований: 8 декабря -- 12.30 и 15.15 по московскому времени, 9-го -- 13.00 и 15.00, 10-го -- 12.30 и 16.15. Первыми на дистанцию в каждый из трех дней отправляются женщины, затем представители сильного пола. В связи с отсутствием снега в Центральной Европе отменены старты Кубков мира по ряду других зимних видов спорта, ранее запланированные на эту неделю. Вынужденный простой образовался у лыжников, прыгунов с трамплина, горнолыжников и сноубордистов.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  04.12.2006
Кирилл Каллиников
Трансферные планы российских клубов
Считается, что суммарный бюджет клубов Российской футбольной премьер-лиги в грядущем сезоне превысит 400 млн долл. Примерно половина из этой суммы будет потрачена на трансферы. Таким образом, на покупку новых игроков 16 клубов элиты потратят не менее 200 млн долларов... >>
  • //  04.12.2006
Reuters
Бывшие резервисты сборной России наделали шуму в Эстерсунде
Первый этап Кубка мира по биатлону стал не только демонстрацией тотального превосходства многократного олимпийского чемпиона норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена, одержавшего победы во всех трех гонках, но и знаковым для российских стреляющих лыжников... >>
  • //  04.12.2006
АР
На провальном мундиале Вербов и Кулешов получили призы лучших по амплуа
Финал завершившегося в Японии чемпионата мира среди мужских команд получился совсем не таким интригующим, как четыре года назад, когда Бразилия только в пятой партии одолела возглавляемую Геннадием Шипулиным сборную России... >>
  • //  04.12.2006
На фоне постоянных скандалов в «человеческих шахматах», не позволяющих нормально по прозрачной и неизменной формуле разыгрывать звание чемпиона мира, поединки живых, или, как теперь принято говорить, «белковых», шахматистов с компьютерами могут стать самой интересной частью этого вида человеческой деятельности... >>
  • //  04.12.2006
Reuters
10 декабря. Бой за звание чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC. Олег Маскаев (Россия) -- Питер Охелло (Уганда). Москва... >>
  • //  04.12.2006
Вячеслав Кочетков
Хроника спортивных событий
Российский боксер Валерий Брудов выиграл титул временного чемпиона мира по версии WBA в первом тяжелом весе. Брудов в Париже техническим нокаутом в 11-м раунде одержал победу над панамцем Рафаэлем Пинедой... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика