N°214
21 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.11.2006
Ах, увольте!
Калининградскому губернатору предлагают дать право снимать глав местных администраций за «неэффективность»

версия для печати
Самый западный регион России стремится оказаться впереди всей страны. Если в рамках всего государства с отменой прямых выборов глав местных администраций, несмотря на скандальные поправки в соответствующие законы, подготовленные депутатами-единороссами, решили подождать, то в Калининградской области зашли с другого боку. Правительство янтарного края надумало наделить своего губернатора Георгия Бооса правом увольнять местных глав за «неэффективную работу». Хотя эта идея входит в противоречие с федеральным законом №131 об основах местного самоуправления.

В начале ноября калининградский кабинет министров принял постановление №814 об оценке эффективности исполнения главами муниципальных образований своих полномочий. Этот документ вышел из недр регионального министерства по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления. В бумаге перечислялись критерии, по которым следует оценивать работу местных глав, говорилось о том, кто и каким образом станет заниматься этой оценкой.

Областные начальники предлагали спрашивать с городских и районных, в частности, за выполнение национальных проектов и программы по переселению в регион соотечественников из-за рубежа, за повышение доступности и качества жилья, за развитие агропромышленного сектора. Но это все в принципе стандартные требования к чиновнику любого уровня. Однако калининградские столоначальники ввели и дополнительные «экзамены» для органов местного самоуправления. Так, к местному главе будут предъявляться претензии, если на территории его муниципального образования зафиксируют всплеск протестной активности населения. Вышли люди на митинг, скажем, против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги -- все, местный начальник уже «на карандаше». Если таких «минусов» окажется несколько, главу вызывают на проработку в межведомственную комиссию (она уже, кстати, организована). И там решают -- дать главе местной администрации шанс исправиться или уволить. С соответствующим предложением члены комиссии обращаются к губернатору или в областную Думу.

Для того чтобы приступить к реализации всех этих новаторских идей, необходимо отдельное решение правительства. Когда же документ вынесли на общее обсуждение, то к нему оказалось слишком много вопросов. Так, министр экономики Феликс Лапин заметил, что «выполнение национальных проектов еще не показатель». «Это значимая государственная задача. И никто от нее, понятное дело, не уклоняется. Здесь следует быть поконкретнее. Например, установить сетевой график по каждому муниципальному образованию, а потом ввести контроль за его исполнением», -- заявил г-н Лапин. Особый интерес у него вызвала идея наказывать местные власти за протестную активность населения. Никто так и не понял, в чем ее измерять -- в митингоштуках по типу трудодней? Или пересчитать все «противные» власти надписи на заборах?

Мысль министра экономики развил министр промышленности и туризма Николай Власенко, по мнению которого, представляя такой документ, кое-кто в областном правительстве «порет горячку». «Нужно выработать некий интегральный коэффициент оценки эффективности деятельности муниципалов», -- предложил он. Запахло высшей математикой, и идея зависла.

Когда же стали спрашивать самих местных глав, приглашенных на заседание правительства, как их лучше оценивать, единственным критерием эффективности собственной работы, пришедшим им на ум, оказалась наполняемость бюджета. Что вполне логично: если у области денег не просишь, значит, хорошо работаешь, потому что справляешься своими силами.

А затем муниципальные начальники все же рискнули возразить "старшим" товарищам. Председатель ассоциации муниципальных образований Калининградской области, глава Светловского городского округа Александр Григорьев заявил, что идея с отрешением глав от должности на межведомственной комиссии в принципе нелегитимна. По его словам, есть федеральный закон №131, в котором указан перечень причин, на основании которых местного лидера можно попросить с должности. И этот перечень, по его мнению, расширительному толкованию не подлежит, а проработка на межведомственной комиссии -- от лукавого.

Глава Мамоновского городского округа Олег Шлык эту комиссию и вовсе сравнил с чрезвычайными «тройками», которые действовали в Советском Союзе в 30-х годах прошлого века. Г-н Шлык напомнил, что в числе «оценщиков» неплохо бы оставить и само население.

«Это не страшилка для глав! А инструмент для улучшения работы!» -- пояснил губернатор Георгий Боос. Однако с оргвыводами в отношении «неуспевающих» руководителей муниципалитетов все же решил повременить. Документ он отправил на доработку -- в декабре калининградское правительство планирует рассмотреть его обновленный вариант. С таким условием, чтобы постановление вступило в силу с 2007 года.
Вадим СМИРНОВ, Калининград


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  21.11.2006
Кирилл Каллинников
Создан официальный орган по регистрации предприятий со словом "Россия"
Организации, которые хотят иметь в своем названии слова "Россия" и "Российская Федерация", в ближайшем будущем могут получить законную возможность это сделать... >>
  • //  21.11.2006
Вячеслав Кочетков
Скандальный роспуск горсовета Петрозаводска может еще больше ослабить позиции главы Карелии
Через неделю после роспуска городского совета Петрозаводска в окружении губернатора республики Карелия Сергея Катанандова заговорили о назначении новых выборов на март 2007 года... >>
//  читайте тему:  Погромы в Кондопоге
  • //  21.11.2006
Калининградскому губернатору предлагают дать право снимать глав местных администраций за «неэффективность»
Самый западный регион России стремится оказаться впереди всей страны. Если в рамках всего государства с отменой прямых выборов глав местных администраций, несмотря на скандальные поправки в соответствующие законы, подготовленные депутатами-единороссами, решили подождать, то в Калининградской области зашли с другого боку... >>
  • //  21.11.2006
Свердловский депутат пытается оспорить федеральные избирательные законы на личном примере
Несколько десятков депутатов региональных парламентов, избранные 8 октября от Российской партии пенсионеров и Российской партии жизни, могут спокойно работать, только если не вступят в недавно образованную «Справедливую Россию»... >>
  • //  21.11.2006
"Единая Россия" официально гораздо богаче "Справедливой"
Центризбирком России разместил на своем сайте в Интернете финансовые отчеты партий за третий квартал 2006 года. С большим преимуществом самой богатой партией оказалась «Единая Россия»... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика