N°192
19 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.10.2006
Эдуард Рогожин
По модным методикам
Иностранные тренеры впервые повезут россиян на мировой чемпионат

версия для печати
Меньше двух недель осталось до стартующего в конце октября чемпионата мира по волейболу среди женских команд в Японии, за которым сразу последует и мужское первенство планеты. Впервые в истории отечественного спорта на турнирах такого уровня нашими сборными будут руководить иностранные специалисты -- наставник девушек итальянец Джованни Капрара и главный тренер волейболистов серб Зоран Гайич. Задача перед ними стоит непростая: превзойти результаты, достигнутые четыре года назад на мировых форумах их предшественниками Николаем Карполем и Геннадием Шипулиным -- третье и второе места соответственно. Иначе смысл перестановок трудно будет обосновать.

Увы, чем ближе турнир в Стране восходящего солнца, тем с большими проблемами сталкиваются наши сборные -- как с игровыми, так и с кадровыми. Женская команда приняла участие в международном турнире четырех сборных на Апеннинском полуострове. К сожалению, игра наших девушек на площадке дворца спорта города Алессио оставила крайне тягостное впечатление. Россиянки уступили не только действующим чемпионкам мира итальянкам (2:3), которых до этого пять раз подряд обыграли, но и совершенно средней сборной Сербии и Черногории (1:3). Более того, в матче с откровенно слабыми перуанками подопечные Капрары не только проиграли партию, но и в четвертом сете были близки к необходимости проводить тай-брейк, уступая 16:20. Только вал технического брака у южноамериканок позволил России взять верх со счетом 3:1.

Дело даже не в скромных результатах сборной, ведь пока она ценой невероятных усилий, зачастую играя пятисетовые матчи с соперниками ниже классом, с локальными задачами справляется. Примером тому второе место на Гран-при и победа в европейском отборе на этот мировой турнир будущего года. Тревожит, что у команды не прослеживается стабильной, слаженной игры, уповать приходится исключительно на физические данные и бомбардирские способности Екатерины Гамовой.

В свое время бывшего наставника россиян Николая Карполя нередко критиковали за незамысловатый стиль действий команды, но самое удивительное, что при Капраре с его огромным тренерским штабом ничего не изменилось. Похоже, помимо Гамовой, в команде сейчас нет игрока, способного в критические моменты матча забить несколько мячей подряд. Проблемы не только в многочисленных ошибках в атаке, которые признает и сам Капрара. Некачественный прием не позволяет нашим связующим нормально организовать нападение, частенько доигровщики просто перебрасывают мячи на сторону соперника. Результативные атаки первым темпом стали большой редкостью. Блокирующая Мария Бородакова в основном атакует обманными ударами. Юлия Меркулова свои данные (рост 202 см) использует неэффективно, у Марии Брунцевой и Ольги Житовой не хватает опыта выступлений на таком уровне.

Еще во время сентябрьского отбора на Гран-при Капрара окончательно объявил, что делает ставку на связующую Марину Акулову, и буквально через пару дней ее стала беспокоить травма колена. В Алессио пасовала Марина Шешенина, ее тезка лишь в паре эпизодов вышла на замену. Неясность с тем, кто же все-таки будет первым номером на этой позиции в Японии, вносит дополнительную нервозность. К тому же у женской команды в отличие от мужской очень сложная жеребьевка, и на пути к полуфиналу ей придется встречаться с серьезными соперниками. На первом этапе проходным будет только матч с Мексикой, а во встречах с Доминиканской Республикой, Германией, Азербайджаном и Китаем победить будет непросто. На второй стадии нас наверняка ждут встречи с Бразилией, США и Голландией. А ведь даже два поражения в этих поединках могут оставить команду Капрары за бортом сильнейшего квартета, что следует приравнивать к провалу.

Мужская сборная лишилась своего многолетнего лидера Сергея Тетюхина. Он улетел на операцию колена в Германию и сможет восстановиться только к январю. О том, что Тетюхину необходимо хирургическое вмешательство, было ясно еще в мае, по окончании плей-офф суперлиги. Однако Гайич настоял на его участии во всей Мировой лиге. Пусть финальный этап и проходил в Москве, но этот турнир в год чемпионата мира имеет явно второстепенное значение. В итоге Тетюхин, вместо того чтобы пропустить коммерческие соревнования, оказался накануне чемпионата планеты на операционном столе.

Во многих ведущих командах более бережно отнеслись к собственным кадрам. Так, например, те же сербы не задействовали летом своего лидера Владимира Грбича, лишь в нескольких матчах сыграл его брат Никола. Явно темнили итальянцы, не желая раньше времени раскрывать все свои козыри, попутно залечив травмы своих лидеров Альберто Чизоллы и Матея Чернича. Россиянам же была поставлена задача выиграть Мировую лигу.

Два дня назад со сборов национальной команды были отправлены в белгородский «Локомотив-Белогорье» блокирующий Александр Абросимов и Сергей Баранов. Весьма странное решение за четыре недели до чемпионата мира, ведь эти волейболисты основного состава «железнодорожников» находятся в отличной форме -- со своими партнерами по «Локо» они одержали три победы подряд в Лиге чемпионов. Хотя каждый наставник имеет исключительно свой взгляд на принципы формирования состава, все чаще создается ощущение, что наша сборная из национальной команды постепенно превращается в ведомственную. Изначально не рассматривались кандидатуры тогда еще экс-белгородца связующего Вадима Хамутцких и перешедшего из московского «Динамо» в Казань блокирующего Андрея Егорчева, MVP «Финала четырех» Лиги чемпионов-2004. Теперь вот в глубокий резерв отправлены еще два белгородца, и в то же время в сборную привлекаются игроки запаса столичного «Динамо» Юрий Бережко и Павел Круглов. Последний и вовсе выступает в фарм-клубе «бело-голубых».

Программный тезис Гайича при вступлении на свой пост весной прошлого года -- омоложение сборной. Пока видны лишь кадровые шарахания. Если сравнить состав, завоевавший «серебро» чемпионата Европы-2005 и фамилии тех волейболистов, которые готовятся к первенству мира в основной группе, то ротация получается более чем 50-процентная. Нет Владимира Мельника, Тараса Хтея, Сергея Тетюхина, Николая Апаликова, Андрея Егорчева, Сергея Баранова, Константина Ушакова, то есть семерых из дюжины. Да, сборную усилил диагональный Станислав Динейкин, но найдет ли ветеран в себе серьезную мотивацию на чемпионат мира, еще вопрос. Его коллега по амплуа и наш главный бомбардир Семен Полтавский после скандального отчисления из сборной Гайичем и возвращения в команду по просьбе ряда опытных игроков вряд ли безоговорочно является тем волейболистом, на которого главный тренер может опереться в критические моменты.

Ранее Гайичем неоднократно говорилось, что одному из двух молодых пасующих (Гранкину или Макарову) в партнеры обязательно нужен многоопытный игрок-наставник, роль которого отводилась Ушакову. Константин уже в стане новоуренгойского «Факела», и получается, что его миссия была исчерпана чемпионатом Европы и Мировой лигой. Выходить на первенство планеты с двумя молодыми диспетчерами -- крайне рискованный эксперимент Гайича. Обернуться он может непредсказуемыми последствиями, несмотря на то, что жребий чемпионата мира был к российской сборной крайне благожелательным. На дороге к полуфиналу из по-настоящему серьезных соперников нам придется встретиться только с сербами и поляками.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.10.2006
Reuters
Стабильность результатов не радует киевских болельщиков
Одержав победы во всех трех стартовых турах Лиги чемпионов, «Лион» и «Манчестер Юнайтед» почти обеспечили себе выход в плей-офф турнира. А вот киевское «Динамо», проиграв третий матч подряд, может уже прощаться с лигой... >>
  • //  19.10.2006
Эдуард Рогожин
Иностранные тренеры впервые повезут россиян на мировой чемпионат
Меньше двух недель осталось до стартующего в конце октября чемпионата мира по волейболу среди женских команд в Японии, за которым сразу последует и мужское первенство планеты... >>
  • //  19.10.2006
Reuters
Хроника спортивных событий
На теннисном турнире категории «Мастерс» в Мадриде Дмитрий Турсунов прекратил борьбу после матча первого раунда, уступив бельгийцу Кристофу Влигену -- 3:6, 1:6. Теперь россиянин потерял даже теоретические шансы попасть хотя бы в официальные запасные итогового соревнования сезона «Мастерс Кап» в Шанхае... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика