N°149
21 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.08.2006
Reuters
Петушиные бои
Россия получила от США ответ на «куриный ультиматум»

версия для печати
«Куриный вопрос» может намного серьезнее затруднить вступление России во Всемирную торговую организацию, чем на это рассчитывал министр экономического развития Герман Греф, угрожая отменить для Вашингтона все преференции по поставкам мяса (см. "Время новостей" от 18 августа). Теперь в «мясном» скандале инициативу перехватил Вашингтон, пообещав, что ограничение мясных поставок значительно осложнит усилия по завершению двусторонних переговоров по ВТО.

Две недели назад Герман Греф направил торговому представителю США Сьюзен Шваб письмо, в котором предупредил, что Москва готова отменить для Вашингтона льготы на импорт американского мяса в Россию и снять с себя все обязательства по поставкам мяса, если протокол о вступлении России в ВТО не будет подписан Соединенными Штатами в течение трех месяцев. Кроме этого, г-н Греф позволил себе в этом письме критику геополитического масштаба, напомнив, что ВТО находится в глубоком системном кризисе, который возник из-за срыва многосторонних переговоров по сельскому хозяйству. А переговоры сорвались по вине США.

В ответ на ультиматум торговое представительство США заявило, что если Россия примет решение не соблюдать достигнутые ранее договоренности, это создаст серьезные проблемы по завершению переговоров по присоединению России к ВТО. Вашингтон со своей стороны не считает, что Россия предоставляет мясные преференции Штатам, так как поставки американского мяса являются частью договоренностей, достигнутых со многими странами.

Обеим странам, обменявшимся «мясными» претензиями на столь высокой ноте, при дальнейшем развитии конфликта есть что терять. Если Россия действительно перейдет от запугиваний к действиям, то американские производители могут потерять порядка 40% рынка сбыта мяса птицы, который был гарантирован им заключенным в прошлом году соглашением между Россией и США «О торговле некоторыми видами мяса птицы, говядины, свинины». Согласно соглашению, квота на ввоз мяса должна была каждый год увеличиваться, и к 2009 году США смогли бы поставить 931 тыс. тонн бройлеров вместо 743 тыс. тонн в прошлом году.

Самой России дополнительные осложнения в переговорах по ВТО очков тоже не прибавят. Решение о сроке приема России во Всемирную торговую организацию зависит только от США, что еще раз подтвердил июльский раунд переговоров на петербургском саммите большой восьмерки. Среди стран, не вступивших в ВТО, Россия делит скамейку запасных с Украиной и Белоруссией. Теоретически конфликт с США опасен и тем, что Штаты могут поставить вопрос о членстве России в "большой восьмерке". У США найдутся и экономические рычаги, с помощью которых они могут попытаться заступиться за своих производителей мяса. Америка может выставить России встречные претензии, введя санкции на ввоз российского металлопроката, как это было несколько лет назад, когда при подписании всеобъемлющего соглашения по стали Москва также попыталась шантажировать окорочками американскую сторону.

Наконец, не стоит забывать, что злополучная поправка Джексона--Веника (отменить которую в отношении Москвы Штаты обещают после вступления России в ВТО) Америкой еще не отменена. На нее лишь действует мораторий, который продлевается каждый год. Стоит мораторий не продлить, и российский экспорт в США будет существенно затруднен.
Ирина СКЛЯРОВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  21.08.2006
Роман Мухаметжанов
Министр финансов России решил научно обосновать опасность излишней траты нефтедолларов
Министр финансов России Алексей Кудрин, так и найдя понимания у коллег по правительству в вопросе снижения расходования нефтяных сверхдоходов, решил искать союзников в среде научной общественности... >>
  • //  21.08.2006
Reuters
Россия получила от США ответ на «куриный ультиматум»
«Куриный вопрос» может намного серьезнее затруднить вступление России во Всемирную торговую организацию, чем на это рассчитывал министр экономического развития Герман Греф, угрожая отменить для Вашингтона все преференции по поставкам мяса (см. "Время новостей" от 18 августа)... >>
  • //  21.08.2006
PhotoXpress
Россию начали защищать от лишних партий и некоммерческих организаций >>
  • //  21.08.2006
Кирилл Каллиников
Ставропольский губернатор пытается не допустить назначения главой Пятигорска советника Рамзана Кадырова
Суд Пятигорска в понедельник, 21 августа, продолжит рассмотрение иска правительства Ставропольского края о признании недействительным назначение нового руководителя городской администрации города Игоря Тарасова... >>
  • //  21.08.2006
На Камчатке разразился хлебный кризис
Хлебный кризис, разразившийся на Камчатке в канун 15-летней годовщины августовского путча, оказался искусственным. В минувшую пятницу областная прокуратура инициировала проверку причин резкого подорожания хлеба и мучных продуктов, а губернатор Камчатской области Михаил Машковцев заявил, что жители полуострова столкнулись с «откровенным шантажом и сговором хлебопекарных предприятий»... >>
  • //  21.08.2006
Мечты иногда сбываются. И это самое печальное, что может с ними приключиться... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика