N°142
10 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.08.2006
AP
Тайна, покрытая мраком
Полковник запаса Вооруженных сил РФ осужден за шпионаж в пользу Великобритании

версия для печати
Полковник запаса Вооруженных сил России Сергей Скрипаль получил 13 лет колонии строгого режима за шпионаж. Вчера Московский окружной военный суд (МОВС) признал его виновным в государственной измене, а именно в том, что в середине 1990-х годов Скрипаль был завербован английской разведкой СИС и регулярно передавал англичанам сведения, составляющие гостайну. Каково содержание этих сведений, ни в ФСБ, ни в суде не говорят, и даже адвокаты хранят молчание. Засекреченным остается и военное подразделение, в котором служил полковник Скрипаль. Известно только, что отставной военный полностью признал свою вину, раскаялся и помогал следствию, за что суд при вынесении приговора скинул ему два года.

«Шпионское дело» 55-летнего полковника Скрипаля, в отличие от приговоренного накануне за сотрудничество с корейской компанией башкирского ученого-физика Оскара Кайбышева, с самого начала было окутано тайной. И если в деле Кайбышева было известно, какие именно сведения, когда, как и кому он передавал, а за его судьбой внимательно следили и правозащитники, и общественность (см. «Время новостей» от 8 августа), то информация по делу Скрипаля скудна донельзя.

Отставной полковник был задержан сотрудниками ФСБ в декабре 2004 года за то, что работал на спецслужбы Великобритании. Как рассказали вчера в центре общественных связей ФСБ, в середине 1990-х годов, когда Сергей Скрипаль проходил службу в Вооруженных силах РФ, он «был завербован английской разведкой СИС, которой передавал сведения, составляющие государственную тайну». При этом подразделение, в котором проходил службу полковник Скрипаль, и его должность уже сами по себе составляют предмет гостайны. «Если бы об этом стало известно, то тогда несложно было бы предположить и характер тех сведений, которые Скрипаль передавал англичанам», -- сказал «Времени новостей» источник, близкий к следствию. Об этом остается только гадать, ведь среди засекреченных подразделений Вооруженных сил РФ значатся и Главное разведывательное управление, и несколько десятков военных НИИ, и оборонные предприятия страны.

В 1999 году Скрипаль уволился в запас, но, как выяснило следствие и позднее подтвердил приговор трибунала, это не помешало ему продолжать заниматься шпионской деятельностью -- полковник запаса добывал необходимые англичанам сведения через своих бывших сослуживцев. Правда, никто из этих людей не был уличен в сговоре с г-ном Скрипалем, и полковник проходил по делу о госизмене единственным обвиняемым. Передача информации происходила за рубежом, и английские разведчики щедро платили за нее российскому военнослужащему. На имя Скрипаля в одном из испанских банков был открыт счет, куда и переводись деньги. Всего таким образом, согласно приговору МОВС, полковнику удалось «заработать» около 100 тыс. долл. Как отметили в ЦОС ФСБ, «своими действиями шпион нанес существенный ущерб обороноспособности и безопасности государства». В чем выражался этот ущерб, из понятных соображений также сохраняется в тайне.

Процесс по делу Сергея Скрипаля длился недолго -- всего месяц, а гособвинение на суде представлял лично главный военный прокурор Сергей Фридинский, который просил в наказание за шпионаж лишить полковника свободы на 15 лет. Сам подсудимый, по словам прокурора, полностью признал свою вину и оказывал содействие следствию. Учитывая эти обстоятельства, а также неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, МОВС, признав его полностью виновным в совершении «госизмены в форме шпионажа», приговорил к 13 годам колонии строгого режима, а кроме того лишил его звания полковника и военных наград. Обвинение таким решением осталось довольно. «Приговор в отношении Скрипаля законный и обоснованный», -- заявил Сергей Фридинский. При этом прокурор уверен, что «наши спецслужбы могут и предпримут все усилия, чтобы дезавуировать причиненный им ущерб».

Мнение осужденного за шпионаж теперь уже бывшего полковника о своем приговоре также остается тайной. «Я не даю никаких интервью», -- сказала вчера «Времени новостей» его адвокат Елена Лебедева-Романова.

Остается также загадкой, имеется ли какая-то связь между делом Сергея Скрипаля и российско-британским шпионским скандалом, разразившимся в январе этого года. Тогда, как известно, ФСБ сообщила об обнаружении пресловутого «камня» -- уникального шпионского электронного устройства, при помощи которого британцы, работавшие под прикрытием посольства Великобритании, вели разведдеятельность. Как сообщали тогда в ФСБ, при помощи этого устройства разведчики осуществляли контакт со своим информатором, российским гражданином. Этот россиянин, по заявлению ФСБ, был задержан и уже давал признательные показания.
Екатерина БУТОРИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.08.2006
AP
Полковник запаса Вооруженных сил РФ осужден за шпионаж в пользу Великобритании
Полковник запаса Вооруженных сил России Сергей Скрипаль получил 13 лет колонии строгого режима за шпионаж. Вчера Московский окружной военный суд (МОВС) признал его виновным в государственной измене, а именно в том, что в середине 1990-х годов Скрипаль был завербован английской разведкой СИС и регулярно передавал англичанам сведения, составляющие гостайну... >>
  • //  10.08.2006
Владимир Лукин предложил амнистировать нелегальных мигрантов
Посещение всего двух московских центров временного размещения нелегальных иммигрантов произвело такое впечатление на уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина, что он немедленно предложил властям объявить амнистию всем приезжим, не удосужившимся правильно оформить документы, необходимые для пребывания в нашей стране... >>
  • //  10.08.2006
Начальник ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин принял решение об усилении охраны лесопарковых зон в Москве... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика